Профи или Псевдо?

В эру глобальной диджитализации, когда методы получения информации вышли на такой уровень, что каждый тренер может, из любой точки мира, получить бесплатный доступ к «тоннам» материалов, которые сможет в дальнейшем применять в своей профессиональной деятельности, как правило, большинство выбирают себе ориентир, среди топ-тренеров, стараются следовать их стилю, подражать в привычках, одежде и тд.

13 августа 2020, 14:12
2
Профи или Псевдо?

В эру глобальной диджитализации, когда методы получения информации вышли на такой уровень, что каждый тренер может, из любой точки мира, получить бесплатный доступ к «тоннам» материалов, которые сможет в дальнейшем применять в своей профессиональной деятельности, как правило, большинство выбирают себе ориентир, среди топ-тренеров, стараются следовать их стилю, подражать в привычках, одежде и тд.

Что касается построения тренировочного процесса, здесь уже начинаются первые трудности. Степень образования и образованности тренерского состава Украины, я говорю сейчас только о детско–юношеском футболе, с которыми я встречался лично, оставляет желать лучшего. Этому есть несколько причин. Расскажу вам, что на мой взгляд, не дает им возможность расти и прогрессировать.

Во–первых, основная масса тренеров считают, что ввиду их возраста они априори умнее, опытнее, больше знают, чем молодой парень. Окей, есть такие понятия, как «кредитная история», «регалии», которые для них есть показателем, бесспорно, опыт работы дает некоторые преимущества, и при этом нужно учитывать и эффективность работы с той или иной командой. Одно дело – работать несколько сезонов с командой и достичь высоких результатов, вывести на новый уровень клуб, а другое – 10 лет протирать штаны и жаловаться, что все вокруг виноваты в отсутствии результата.

Во–вторых, уровень владения родным языком, я уже молчу за иностранные. Ведь тренер обязан грамотно и четко выражать свои мысли и идеи, объяснять свою позицию, общаться с родителями, если клуб или академия более развита, появляются интервью и пресс-конференции. Языковой барьер, в большинстве своем, является главной причиной ступора развития и способствует появлению боязни и комплексов. Теперь мы плавно перешли к вопросу о саморазвитии и самообразовании.

В–третьих, методы построения тренировочного процесса, тренеры старой формации, которые застигли Лобановского при жизни и профессиональной деятельности, до сих пор стараются бездумно копировать тренировочный процесс, вплоть до сохранения нагрузок. Только они забывают одно, самое важное – футбол эволюционирует с геометрической прогрессией. То, что было эффективно 10-15 лет назад, сейчас уже кануло во времени, как, к примеру, игра с последним защитником. Если раньше тренировали тело, не уделяя особого внимания развитию и повышению мозговой деятельности – это делали единицы, на то время, гений Кройф это внедрил и сделал революцию в мировом футболе, то на данный момент, если футболист не обладает достаточным «футбольным интеллектом», он обречен на провал.

Также нет единого украинского почерка. Если одеть всех в одинаковые формы и посмотреть за действиями футболистов, человек, который разбирается в футболе, сразу сможет определить, что за коллектив на поле, возвращаясь к примерам –  сборная Испании, Германии. Все из-за того, что в той же Испании и Германии абсолютно всех футболистов учат играть в их особом, фирменном стиле. За это уже отвечает федерация футбола страны, так же, как и за подготовку необходимого материально – технического обеспечения клубов и населения. Немалую роль играет «Дворовой футбол», КОТОРЫЙ вымер в нашей стране. Опять же, на все есть свои объективные причины, и при этом Украинская ассоциация футбола (ранее ФФУ) обязана работать над тем, чтобы юные ребята имели высококвалифицированных Тренеров – педагогов, которые, в первую очередь, будут воспитывать личностей и порядных людей.

Как же в нынешних реалиях отличить профессионала от «псевдо-профессионала»?

Ответ очень прост – нужно внимательно проследить за тренировочным процессом, особенно за тем, что и как тренер говорит, как вносит коррекции, как общается с ребятами. Как и в обычной жизни «псевдо» поверхностные, без какой – либо конкретики. Они делают вид, что понимают, пытаются использовать терминологию, но в деталях они слабы. Именно мелочи и играют ключевую роль (как правильно располагаться на футбольном поле, в какой момент необходимо отдавать передачу и в какую ногу, в какую сторону принимать мяч, как использовать игровые принципы на практике и тд). Если вы это слышите, значит, с очень большой вероятностью, что вы в руках специалиста хорошего уровня, и наоборот, подсказ такого содержания «куда ты бежишь? что вы делаете? Бей вперед мяч!» куда хуже, если идет оскорбления во время игры, и такое встречается, это все должно вам кричать о том, что необходимо как можно быстрее уходить от таких людей, кроме вреда они ничего не принесут.        

P.S. Желаю всем оставаться профессионалами по отношению к самим себе и своим детям. Помните, не стоит их обманывать. Вкладывайте в них душу, время и наполняйте своих прекрасных дочерей и сыновей позитивом, знаниями, радуйтесь жизни и покажите детям, как это наслаждаться простым вещам: забитому голу, успехам брата или сестры, хорошей погоде, вкусной еде, одним словом – самым повседневным моментам. В таком случае, жизнь станет намного разноцветнее!

Другие посты блога

«Деньги не пахнут»
26 сентября 2020, 20:11
2
Профи или Псевдо?
13 августа 2020, 14:12
2
Состав сборной Украины
4 августа 2020, 12:39
12
Все посты