Tribuna/Футбол/Блоги/Юношеский футбол Украины/Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе

Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе

В любом виде спорта фундаментом является обучение (так называемое воспитание) личности и развитие человеческих качеств, потом – все остальное. В процентном соотношении, количество спортсменов, которые становятся выдающимися спортсменами не так велико, зато, с очень большой вероятностью, общество может получить порядочных людей.

Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе

Вопрос «родителей и детей» всегда был и будет актуален. На протяжение столетий создавались модели поведения в семье, передача прав на власть и так далее. Многие философы, а в дальнейшем и психологи, разрабатывали научные труды на эту тему. Нет единого рецепта успеха идеальных взаимоотношений, и при этом, есть пути, которые могут привести нас к желаемому результату.

За свою жизнь, очень много раз слышал фразы, такие как: я занимаюсь воспитанием ребенка, нужно массу времени, чтобы воспитывать детей, я посещаю лекции по личностному росту и воспитанию в себе определенных качеств, я воспитываю своих детей, как и меня воспитывали в детстве. В такие моменты, я аплодирую людям, которые придумали профессию «тренер личностного роста». То есть, мы – люди, которым нужен постоянный «пинок под зад», чтобы начать что-то делать или находить мотивацию на какие-либо вещи (поход в тренажерный зал, завести отношения, купить собаку), при этом не прочь просто послушать, какие мы гениальные, как мы можем перевернуть весь мир по щелчку пальца. Получается, что до этого, условные 10 лет сознательной жизни, человек ничего не делал, чтобы добиться определенных результатов, получить образование, стать специалистом, а тут бац, какой-то «тренер по личностному росту» заявляет, что этот человек может все и люди в это свято верят. Скажу больше, они тратят на так называемое «воспитание личности» огромные деньги. Браво!Суть не в этой профессии, а в самом содержании «Воспитания».

Что вы подразумеваете под термином «Воспитание»? Это процесс или определенный набор слов и действий? Лично у меня, данное понятие ассоциируется только с одним словом – нравоучение. Объясняю свою логическую цепочку: вы – тренер или родитель и на вас ложиться миссия по взращиванию юных детишек, окей. Первое, что приходит на ум многим, как я должен(-на) это сделать? Бинго! Нужно воспитывать и пошел процесс с позиции силы, постоянные коррекции, не дай Бог, крики, запреты, наказания. Я вижу ситуацию под другим углом, «воспитание – это процесс передачи опыта и знаний, демонстрация живого примера поступков в реальном времени». Например, если ребенок спросит:

-Можно я куплю мороженное зимой и буду его есть на улице?

Есть два варианта:

1- сказать просто нет,

2- обрисовать возможные варианты и дальнейшие последствия (что будет, если он получит желаемое, к чему это может привести). Однозначно, учитывая любознательность детей, этот процесс весьма непрост, и при этом приносит более высокий результат.

Точно так же и с юными футболистами, тренеры показывают своим личным примером, какими хотят видеть своих подопечных. Если мы просим не опаздывать ребят, тренер сам не должен этого делать и так далее. Эти все привычки и опыт, впитываются с очень быстрой скоростью, вот почему стоит помнить такую вещь: в любом виде спорта фундаментом является обучение (так называемое воспитание) личности и развитие человеческих качеств, потом – все остальное. В процентном соотношении, количество спортсменов, которые становятся выдающимися спортсменами не так велико, зато, с очень большой вероятностью, общество может получить порядочных людей . Демонстрируя детям, модель поведения в социуме, мы тоже растем и развиваемся, как личности, совершенствуем себя. Ведь когда слова расходятся с действиями, наступает период недоверия, ваши принципы и позиция становятся под сомнением.

Подводя красную черту над выше изложенным, хотелось бы пожелать, чтобы прежде, чем чему-то учить, необходимо начать с себя, «примерить» декларируемые критерии. Если же вы можете соответствовать, значит передача опыта на их основе обеспечена.

P.S: «Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Деньги не пахнут»
26 сентября 2020, 20:11
2
Профи или Псевдо?
13 августа 2020, 14:12
2
Состав сборной Украины
4 августа 2020, 12:39
12
Все посты