Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/Коронавирус и политика. Как внешние факторы повлияют на новый сезон НФЛ

Коронавирус и политика. Как внешние факторы повлияют на новый сезон НФЛ

Сезон-2020 пройдет с вынужденными особенностями

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
10 сентября 2020, 12:05
9
Коронавирус и политика. Как внешние факторы повлияют на новый сезон НФЛ

От редакции: вы находитесь в блоге «Hail Mary» – главном блоге о НФЛ в Украине. Его автор уже не первый год держит нас в курсе всех новостей американского футбола. Поддержите его плюсами и комментариями.

***

Американский футбол меньше остальных пострадал от коронавируса и связанных с ним карантинных ограничений – он и так был в отпуске. Но глупо было бы надеяться, что новая болезнь никак не повлияет на НФЛ. Были разные разговоры и прорабатывались различные ситуации – от сезона на привычных условиях до полной отмены игр. Сейчас можно говорить, что наихудшего удалось избежать – сезон точно будет и должен пройти в полноценном 17-недельном формате.

Никаких переносов также не предусмотрено, поэтому «Канзас-Сити» и «Хьюстон» дадут старт 101-му сезону НФЛ 11 сентября, как и планировалось. А 7 февраля мы станем свидетелями Супербоула в Тампа-Бэй. Однако в НФЛ будут свои коронавирусные особенности.

Первая – зрители на трибунах

НФЛ не стала рубить с плеча, сходу запрещать фанам посещать игры на весь сезон, а отдала это решение на откуп клубам. Каждая франшиза (в координации с местными властями) будет решать самостоятельно, сколько игр они проведут без зрителей и когда фанам можно будет вернуться на трибуны. Решение логичное и оправданное, учитывая, что ситуация с заболеванием в США весьма неоднородная и отличается от штата к штату.

На данный момент известно, что весь сезон без фанов на трибунах будут играть «Вашингтон», «Лас-Вегас» и обе нью-йоркские команды – «Джетс» и «Джайентс». Практически все команды объявили, что в сентябре они также будут играть без зрителей. Пустить определенное количество фанов на трибуны уже на первой домашней игре пока согласились только «Канзас-Сити», «Майами», «Индианаполис», «Джексонвилль» и «Даллас». Надеется получить разрешение от местных властей и «Кливленд», но пока это выглядит маловероятным.

Точно можно говорить, что полностью заполненных стадионов в этом сезоне мы не увидим. Даже те команды, которые получили разрешение пустить фанов на трибуны, пока не могут заполнить более 25% мест от общего количества («Индианаполис» вообще пустит на первую игру всего 2500 болельщиков, меньше 4% от общей вместимости стадиона). Этот процент, с одобрения местных властей, может расти в течение сезона, но вряд ли превысит отметку в 50%.

Естественно, будут применяться и все привычные антикоронавирусные меры. Зрители должны быть в масках, сидеть на трибунах минимум в 2-х метрах друг от друга. Хотя есть небольшое исключение – можно купить билеты в специальные зоны, в которых разрешено сидеть на соседних местах. В такой зоне могут находиться максимум 10 человек и это обязательно должны быть либо члены семьи, либо близко знакомые люди (как они будут определять близость знакомства – даже не спрашивайте). Также на билетах будут указаны рекомендуемое время и номер входа для входа на стадион, чтобы избежать скопления людей. Все оплаты на стадионе за еду, напитки и мерчендайз будут исключительно в безналичной форме.

Отсутствие болельщиков повлияет на финансы франшиз и, возможно, даже повлечет за собой сокращение персонала, задействованного на стадионе во время игр. Но потери будут не только финансовыми. Для таких команд, как «Канзас-Сити», «Сиэтл», «Нью-Орлеан» заполненные трибуны – это дополнительный Х-фактор, прямо влияющий на результат. Фаны создают такой шум, что соперники домашней команды реально ощущают физический дискомфорт и начинают нервничать. Единственные, для кого ничего не изменится в этом сезоне – это «Чарджес». Им даже лучше будет, поскольку у них есть шанс сыграть хоть несколько матчей на условно-нейтральном поле без болельщиков, а не все 16 игр на выезде.

Вторая – отказы игроков от выступлений в сезоне

Лига пошла навстречу футболистам, разрешила взять академический отпуск на сезон-2020, если они чувствуют опасность для себя или своей семьи из-за выступлений во время пандемии. По соглашению с лигой они получат фиксированную единоразовую выплату в 150 тысяч долларов, если у них низкий риск заразиться коронавирусом, и 350 тысяч, если у игроков повышенный риск заразиться болезнью (например, если они перенесли в прошлом онкозаболевание). Этой возможностью воспользовались 66 игроков. Первым был основной правый гард «Канзас-Сити» Лорен Дюверней-Тардиф. У футболиста есть медицинское образование, во время локдауна он работал в больнице в своем родном Квебеке, недалеко от Монреаля. Канадец решил не возвращаться к футболу, а продолжить работу на медицинском поприще, чем заслужил респект от всей лиги.

Если говорить об остальных «отказниках», то в основном это игроки ротации и тренировочных составов. Из известных – лайнбекер Донта Хайтауэр и сэйфти Патрик Чунг из «Нью-Ингленда», дифенсив тэкл «Чикаго» Эдди Голдман, дифенсив тэкл «Баффало» Стар Лутелей, ресивер «Филадельфии» Маркиз Гудвин, тэкл «Нью-Йорк Джайентс» Нейт Солдер, лайнбекер «Нью-Йорк Джетс» Си Джей Мозли и раннингбек «Канзас-Сити» Дамьен Уилльямс.

Третья – особый медицинский протокол на время сезона

Игроки и тренеры обязаны носить маски и соблюдать социальную дистанцию на клубных базах (за исключением тренировок на поле, где это не всегда возможно по объективным причинам). Также каждый из них будет оснащен специальным трекинговым девайсом, который будет отслеживать их перемещения по базе и собирать информацию о контактах. Таким образом, в случае обнаружения коронавируса у кого-то из футболистов или сотрудников, можно будет быстро определить все контактные лица.

Если у футболиста обнаружится коронавирус, то он попадает в одну из двух категорий:

– если у него есть симптомы болезни, то должно пройти минимум 10 дней с момента обнаружения симптомов и минимум 72 часа с момента, когда симптомы исчезли. После этого футболист должен сдать негативный тест на коронавирус и получить разрешение играть от клубного доктора и медицинских представителей лиги;

– если у него нет симптомов болезни, то должно пройти минимум 10 дней с момента сдачи позитивного теста на коронавирус или пять дней, если футболист после них сдаст два негативных теста на коронавирус.

Для игроков, зараженных коронавирусом, в ростере будет введена отдельная категория «Reserve/COVID19». Попасть в нее могут и здоровые игроки, если они контактировали с зараженными.

НФЛ не стала (и вряд ли бы смогла) вводить концепцию «пузыря», которую успешно применили НБА и НХЛ, поэтому противодействие коронавирусу во многом будет основано на доверии между лигой, франшизами и игроками. У каждой команды есть план реагирования на вспышку вируса, утвержденный с местными властями. Все игроки и тренеры будут проходить ежедневное тестирование на коронавирус. Также в контракты игроков на этот сезон внесен пункт, согласно которому их могут оштрафовать за посещение мест, где они могут заразиться коронавирусом. Например, бары, клубы, вечеринки или концерты. Если игрок заболеет после посещения подобных мест, то его не только оштрафуют, но и не выплатят зарплату за те игры, которые он пропустит из-за болезни.

Странной будет и традиционная процедура обмена футболками после игр. Если раньше футболисты могли просто подойти друг к другу после игры и обменяться футболками, то теперь они должны договориться заранее через электронную почту, мессенджеры или любым другим путем. Затем они должны поставить в известность сотрудников, отвечающих за экипировку. После матча эти сотрудники соберут футболки, постирают их (лига даже рекомендовала использовать для этого чистящие средства от спонсора лиги Tide, которые тот предоставит бесплатно) и отправят почтой на клубную базу, на которой футболка наконец-то будет передана футболисту.

И четвертая особенность, совсем не связанная с коронавирусом – политика

США переживают глубокий общественный кризис на расовой почве. Резонансные события с Джорджем Флойдом, а затем с Джейкобом Блейком, всколыхнули все американское общество, в том числе и мир спорта. Волна бойкотов прокатилась по НБА и НХЛ. В НФЛ ряд франшиз отменили тренировки в своих предсезонных лагерях, вместо них провели командные встречи, на которых игроки и тренеры обсудили происходящие в стране события. Многие звезды НФЛ выступили с заявлениями в соцсетях. По слухам из СМИ, ряд ведущих темнокожих игроков лиги могут бойкотировать как минимум один матч регулярного сезона, чтобы привлечь внимание к проблемам на расовой почве. Трудно говорить, насколько футболисты серьезны в своих намерениях, но не исключено, что ряд матчей может не состояться по политическим мотивам.

Невозможно предугадать, будут ли еще подобные резонансные события в Штатах, но учитывая надвигающиеся президентские выборы, политики в США во всех сферах будет предостаточно. А поскольку спорт вне политики существует только в манямирке наших спортсменов, НФЛ практически гарантированно пройдет через ряд скандалов и интриг, совсем не связанных с футболом.

***

Новый сезон НФЛ будет проходить далеко не на самом лучшем общественном и политическом фоне. Мир сейчас, выражаясь языком оригинала, is a fu*ked up place. Но давайте надеяться, что весь негатив 2020-го останется за пределами футбольных стадионов, а нас будет ждать зрелищный сезон, полный сенсаций, ярких эмоций и крутейших тачдаунов. Аминь. «Чифс» и «Тексанс» – ваш выход!

Фото: Reuters, NFL

Другие посты блога

Все посты