Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/11 причин следить за английской женской Суперлигой

11 причин следить за английской женской Суперлигой

Сборная футболисток, матчи которых вы точно захотите посмотреть

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
7 сентября 2018, 14:36
14
11 причин следить за английской женской Суперлигой

 

На этой неделе стартует не только Лига наций, но и еще один турнир – FA Women’s Super League. Это высшая лига английского женского футбола, которая включает в себя 11 клубов среди которых есть как и гиганты вроде «Арсенала», «Челси» или «Ливерпуля», так и скромные клубы типа «Йовил Таун» или «Бристоль Сити».

Лига прошла долгий и тернистый путь от скромного полупрофессионального соревнования, в виде которого она была основана в 2010 году, до полностью профессиональной лиги с жестким лицензированием клубов перед началом сезона в этом году.

Интерес к лиге также постепенно возрастал и матчи девушек стали транслироваться на ТВ каналом BT Sport, а сама лига заручилась серьезным спонсорством со стороны «мужской» компании – производителя автомобильных шин Continental.

С развитием лиги увеличивался и ее престиж. В английские клубы начали переходить профессиональные футболистки из других стран и лидеры своих сборных так что постепенно английские клубы набирают силу и уже пытаются навязывать борьбу признанным лидерам из Франции и Германии, которые царствуют в европейском женском футболе.

Но естественно, что для мужчин женский футбол интересен далеко не всегда футболом. Именно по этой причине и появилась идея составить символическую «горячую» сборную. Для расстановки была выбрана схема 4-3-3 (поверьте, так нужно). Некоторые футболистки явно не любят выставлять свою жизнь на показ, а потому их фотографии найти довольно проблематично. Так что извините, но некоторые девушки будут представлены весьма скромно. Ну и так как это полноценная сборная, то выбранные девушки соответствуют своим амплуа, то есть форварда на ворота я никак не мог поставить. Так что выбор делался не только по внешним данным, но и с учетом позиции на поле.

Вратарь

Софи Харрис, «Брайтон»

23-летняя Софи начала играть в «Арсенале», в составе которого выиграла два дебютных розыгрыша Суперлиги. У «канониров» она провела 4 года после чего перешла в клуб низшей лиги «Лондонские пчелы». Там она также играла на протяжении 4 лет и перед стартом сезона 2018/19 вернулась в элиту, присоединившись к «Брайтону». А чтобы вы оценили силу воли Харрис, я специально первым прикреплю ее фото времен игры в «Арсенале». Так что бегом в спортзал, жирная ж*па. Софи смогла и ты сможешь.

Защита

Леа Уилльямсон, «Арсенал»

21-летняя Леа – латераль, способная закрыть весь левый фланг. Она воспитанница «Арсенала» и находится в системе клуба с 9 лет. Многие считают ее самой талантливой молодой футболисткой Англии, что подтверждает и победа в соответствующей номинации «Лучшая молодая футболистка года», выигранная Леей в 2015 году. Леа не только игрок «Арсенала», но и его преданная болельщица, так что всю свою карьеру она хочет провести именно в Лондоне.

Лаура Рафферти, «Брайтон»

Североирландка, которая вообще-то родилась в Англии, в Саутгемптоне, начала заниматься футболом в академии одноименного клуба. Там она провела 8 лет, после чего перешла в «Челси». В Лондоне закрепиться Лаура не смогла, а потому в 2017-м перебралась в «Брайтон», где играет и по сей день.

Виктория Шнадербек, «Арсенал»

Австрийка присоединилась к «Арсеналу» в этом году, перейдя из «Баварии» (такие трансферы возможны только в женском футболе). 27-летняя Вики – капитан сборной Австрии и двоюродная сестра защитника «Уотфорда» и мужской сборной Австрии Себастьяна Прёдля. Шнадербек может сыграть как в центре защиты, так и в опорной зоне.

(перешла в «Арсенал» и уже сломалась – настоящая «канонирка»!)

Лиа Вэлти, «Арсенал»

25-летняя Лиа является воспитанницей ночного кошмара украинских грандов – «Янг Бойз». Покинув родной клуб, швейцарка перешла в один из самых титулованных клубов женского футбола – «Турбину» из Потсдама, где провела пять лет и перед стартом этого сезона перебралась в «Арсенал». Лиа предпочитает играть в полузащите, но при необходимости может закрыть и позицию в защите. У меня при составлении сборной такая необходимость возникла, так что спасибо, Лиа.

Полузащита

Карла Хамфри, «Бристоль Сити»

Не один «канонир» коротал длинные вечера с мыслями о прекрасной Карле и сердце каждого из них было разбито, когда 21-летняя красотка покинула клуб и присоединилась к «Бристоль Сити». Хотя Хамфри не хотела уходить, но в «Арсенале» посчитали, что она не тянет уровень команды и просто не предложили ей новый контракт. Теперь у Карлы есть шанс доказать бывшему клубу, что они сильно ошиблись.

Брайана Висалли, «Вест Хэм»

23-летняя Висалли «плакала от счастья», когда подписала контракт с «Вест Хэмом» в этом году. Это ее цитата. Американка была лидером команды своего колледжа в Малибу, Калифорния. Своими успешными выступлениями она привлекла к себе внимание скаутов профессиональных клубов и в итоге оказалась в «Чикаго», где провела всего год, после чего отправилась покорять Туманный Альбион, Лондон и сердце Ярмоленко (шучу).

Хлоя Артур, «Бирмингем»

Шотландка начала карьеру в самом знаменитом клубе своей Родины – «Селтике». У «кельтов» Хлоя провела три года, потом годик побегала в «Хайберниане», а затем перебралась на юг Соединенного Королевства – в «Бристоль Сити». Там она задержалась на два года и перед стартом нового сезона 23-летняя Артур перешла в «Бирмингем».

Нападение

Ханна Каин, «Эвертон»

Ханна – воспитанница «Шеффилд Юнайтед» и должна была играть в их составе в Суперлиге, но команда снялась с соревнований из-за финансовых проблем. Каин без клуба долго не оставалась и присоединилась к «Эвертону». 19-летняя форвард должна была ехать в этом году на Чемпионат мира U-20, но получила травму. Теперь она будет зарабатывать себе место в составе главной сборной.

Кирсти Линнетт, «Ливерпуль»

Уроженка Лестера провела в академии одноименного клуба 6 лет, после чего переехала в Лондон и стала играть в «Арсенале». Но на взрослом уровне дебютировать за «канониров» ей так и не удалось. Линнетт перебралась в «Бирмингем», где успешно выступала до 2017 года. Потом она провела немного времени в «Ноттс Каунти» и «Рединге» и перед стартом нового сезона перебралась в «Ливерпуль». 24-летняя Кирсти прошла все уровни молодежных сборных Англии, но в главную сборную пока не вызывалась.

Алиша Леманн, «Вест Хэм»

Нет, это не дочь Йенса Леманна. Она даже не из Германии, хотя родилась рядышком. 19-летняя швейцарка начала заниматься футболом в «Янг Бойз», который до этого лета оставался единственным клубом в ее карьере. Новый сезон Алиша начнет в «Вест Хэме», где на нее возлагают просто огромные надежды. О таланте Леманн говорит и тот факт, что уже в 18 лет она дебютировала в составе основной сборной Швейцарии.

А напоследок я предлагаю сыграть вам в увлекательную игру на интуицию под названием «Найди лесбиянку». Сразу три участницы этой символической сборной любят пошалить с девочкой (может и больше, но именно эти трое никак не скрывают своих предпочтений). В качестве наводки дам подсказку, что две из них являются одноклубницами и две выступают за одну национальную сборную. Кто первым угадает всех трех получит почетное звание главного эксперта по лесбиянкам. Вперед!

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты