Tribuna/Прочие/Блоги/Hail Mary/5 причин начать смотреть НФЛ

5 причин начать смотреть НФЛ

В этом году хорошее время, чтобы познакомиться с новым видом спорта

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
20 июля 2018, 16:54
38
5 причин начать смотреть НФЛ

Агитирует блог «Туманный альбион».

Меньше чем через месяц стартует предсезонка НФЛ. Команды проверят в игровых условиях своих новичков, отработают новые тактические схемы и присмотрятся к своим соперникам. Болельщики же смогут делать первые осторожные прогнозы и посмотреть, в какой форме начнут сезон главные звезды лиги. Но предсезонка – это еще отличное время, чтобы познакомиться с НФЛ и начать смотреть матчи американского футбола на постоянной основе.

Новый сезон обещает массу интересностей и интриг, поэтому лучшего времени не найти. С этого материала я начинаю в своем блоге цикл публикаций, посвященных самой дорогой лиге мира. Я помогу вам выбрать любимую команду в НФЛ, познакомлю с главными звездами лиги и расскажу об особенностях игры. Американский футбол в Украине получает чрезвычайно мало внимания, и я постараюсь хоть немного исправить эту вопиющую несправедливость. Надеюсь, что мне удастся вас заинтересовать и перетащить в лагерь любителей НФЛ.

У любого человека, не знакомого с НФЛ, первым делом наверняка возникнет вполне логичный вопрос – а ради чего ее смотреть-то? Ответу именно на этот вопрос и посвящена моя первая публикация. Так как я рос под влиянием творчества Игоря Николаева, у меня есть пять причин, почему вы должны начать смотреть НФЛ.

Непредсказуемость

За последние 10 лет футбольную Лигу чемпионов выигрывали пять разных клубов. При этом «Реал» выигрывал ее три года подряд. Кубок Стэнли за этот же промежуток времени также выигрывали пять разных клубов, «Питтсбург» побеждал два года подряд. Чемпионство НБА за 10 лет выиграли шесть разных клубов, «Лос-Анджелес Лейкерс», «Майами» и «Голден Стэйт» выигрывали лигу два года подряд. Победителями Супербоула за последние 10 лет становились ДЕВЯТЬ разных клубов. Только «Нью-Ингленд Пэтриотс» смогли выиграть трофей дважды, но между их победами прошел один сезон, да и вторая победа была настолько неожиданной, что стамбульское чудо «Ливерпуля» нервно курит в сторонке.

НФЛ является абсолютно непредсказуемой и в этом ее прелесть. Прошлогодние победители лиги – «Филадельфия Иглз» – до своего триумфа три года подряд даже не попадали в плей-офф. А чемпионы сезона-2016 «Денвер Бронкос» на следующий год финишировали лишь восьмыми и сдали титул без боя.

Благодаря умелой работе на драфте и рынке свободных агентов практически любая команда может превратиться из гадкого утенка в прекрасного лебедя всего за два-три сезона. С такой же скоростью можно пройти и обратный путь. Конечно, в лиге есть свои фавориты и аутсайдеры, но меняются они с завидной регулярностью. Вы можете попытаться угадать, кто в этом году выиграет Супербоул, но шансы на успех у вас приблизительно такие же, как шансы угадать причину, из-за которой на вас обиделась ваша девушка (сексистские шуточки – наше все).

Тактическая разнообразность

Если вы вдруг решили, что американский футбол – тупая игра, в которой не нужно думать, то немедленно избавляйтесь от этого стереотипа, который не имеет ничего общего с реальностью.

С тактической точки зрения американский футбол – одна из самых сложных и разнообразных игр в мире. Существует около восьмидесяти стандартных тактик розыгрыша мяча в атаке. Я делаю особое ударение на слове «стандартных». То есть эти тактики известны всем командам, а большинство из них знают даже простые фанаты, такие как ваш покорный слуга. Сколько существует уникальных тактик у каждой команды – вы никогда не узнаете. Их количество ограничивается лишь фантазией тренерского штаба и ведущих игроков нападения.

Плейбук (книга, в которой собраны все тактические схемы команды) порой может достигать в толщину 1000 страниц и на изучение всех этих схем у новичков команды может реально уйти год. Ах да, я не говорил, что все эти схемы нужно знать наизусть? Так что хорошая память для игрока НФЛ обязательна.

Игра в защите требует не меньших умственных способностей, так как существует под сотню различных схем зонной и индивидуальной защиты, из которых нужно быстро выбрать правильную, основываясь на расстановке атакующих сил противника.

Если вы – тактический гик, то НФЛ просто рай для вас. Только схемы своей любимой команды вы можете изучать сутками, а про схемы всех команд я вообще молчу. Но даже если вы далеки от тактических изысков, то потрясающие по своей задумке розыгрыши все равно вас порадуют.

Чумовые трюки и финты

Большинство футболистов НФЛ являются идеальными атлетами, совмещающими в себе физическую мощь, скорость и ловкость. Используя все эти качества они могут устроить на поле настоящую красоту. Поймать мяч одной рукой в падении и под прессингом защитника? Не вопрос. Перепрыгнуть с разбега игрока соперника ростом 185 сантиметров и побежать дальше? Легко. Одним разворотом отправить всю защиту соперника в буфет и занести тачдаун через 2/3 поля? Подержи мое пиво.

Это лишь единичные примеры. В каждом сезоне НФЛ найдутся десятки всевозможных трюков, финтов, уловок и эффектных розыгрышей. Так что скучать вам точно не придется.

Настоящая мужская борьба без «неймаризма»

Вас раздражает, что здоровые мужики падают на газон от дуновения ветра? Не можете смотреть, как футболист катается по полю и изображает такую боль, как будто бы у него минимум закрытый перелом, хотя соперник до него еле дотронулся? Считаете, что эти чертовы миллионеры стали неженками, готовыми расплакаться по поводу и без? Тогда добро пожаловать в НФЛ. Никаких симуляций. Никаких слез. Только хардкорное рубилово до последней секунды.

Весь американский футбол построен на полном презрении к боли. Некоторым это презрение удалось возвести в такой абсолют, что они умудрялись сыграть пару розыгрышей с разорванными крестообразными связками. Игрок НФЛ никогда не будет симулировать или преувеличивать полученный урон. Если он лежит на газоне дольше пяти секунд, то с вероятностью в 90% он не сможет покинуть поле без посторонней помощи.

Когда вы включаете НФЛ, вы гарантированно получите настоящий мужской матч, а не дешевое театральное представление.

Старое доброе ультранасилие

Американский футбол – один из самых жестоких командных видов спорта. Защитники здесь не просто МОГУТ применять физическую силу. Они ДОЛЖНЫ применять физическую силу. Чтобы остановить нападающего, разрешено практически все – влететь на полной скорости в бегущего нападающего плечом и выбить из него дух, устроить вместе с напарником сопернику коробочку, чуть ли не переламывая его пополам, обхватить его за пояс, поднять и со всего маху приложить об газон – все это в рамках правил, лишь бы нападающий не занес тачдаун.

Американский футбол – это современные гладиаторские бои. Травмы игроки НФЛ тоже получают под стать игре. И пусть вас не вводят в заблуждение массивные каркасы и шлемы с защитными масками. От повреждений они спасают далеко не всегда. От боли не спасают вовсе. Сотрясение мозга – это самая мелочная травма, которую может получить футболист в НФЛ. Разрывы связок и мышц, переломы костей, а порой даже разрывы внутренних органов и частичная парализация тела – со всем этим каждый игрок рискует столкнуться, выходя на поле. В общем, вы понимаете уровень жестокости, да?

Глубоко в душе у каждого человека сидит безудержная страсть к насилию и разрушению (да-да, в тебе тоже, и даже не думай это отрицать). Игры НФЛ могут насытить вашего внутреннего демона без вреда для окружающих. Ну а чтобы получше представлять все, что я выше описал – просто посмотрите это видео.

Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что лига в последнее время, к большому неудовольствию фанатов, стремится снизить уровень жесткости и жестокости. В частности, были запрещены атаки шлем в шлем и введено такое понятие как «неоправданная жестокость» (unnecessary roughness), которая карается штрафом в 15 ярдов (это очень много по меркам американского футбола). А с нового сезона лига вводит еще один запрет – защитник может быть наказан вплоть до дисквалификации за использование шлема в качестве оружия при выполнении силового приема, независимо от того, куда он этим шлемом попадет. Теперь если игрок опускает голову и врезается шлемом в корпус атакующего игрока – это фол.

БОНУС

Зимние игры в северо-восточных штатах

Эту причину не стоит воспринимать всерьез, но ради развлечения, почему бы и нет? Современная погода уже давно сошла с ума, но зачастую климат северо-востока США подразумевает холодную и снежную зиму. И порой снегопад начинается прямо во время игры НФЛ. Поле укрывается непроходимыми сугробами, игроки аки бульдозеры пытаются сквозь них прорваться, попутно падая в эти самые сугробы, а довольные зрители радостно хохочут, пытаясь согреться на трибунах чаем или кофе. Учитывая, что в наших краях в декабре-январе мы гораздо чаще наблюдаем грязь и говно слякоть, чем снег, то зимние игры НФЛ могут зарядить вас зимним настроением и помочь встретить Новый год с правильным настроем.

Команды, к домашним играм которых вам особенно стоит присмотреться зимой – это «Грин Бэй Пэкерс», «Баффало Биллс», «Питтсбург Стилерз», «Цинцинати Бенгалс», «Балтимор Рэйвенс», «Кливленд Браунс», «Филадельфия Иглз» и «Нью-Ингленд Пэтриотс». Все они играют на открытых стадионах, а потому, если начинает идти снег, то он гарантировано засыпает собой все поле. Ну а чтобы вы имели представление, как выглядит то, что я описал в этом разделе – вот вам свежайший пример из прошлого сезона.

На следующей неделе я расскажу вам об устройстве НФЛ, основных терминах американского футбола и позициях на поле.

Другие посты блога

Все посты