Tribuna/Футбол/Блоги/Юношеский футбол Украины/Любите футбол внутри себя, а не себя в футболе!

Любите футбол внутри себя, а не себя в футболе!

Взаимоотношение родителей и детей – глубоко индивидуальный и деликатный процесс. Как по мне, родители есть нескольких типов: 1. Воспитывают детей так же, как и их самих, когда они были детьми. 2. Изучившие очень много литературы и следуют всем указаниям и предписанным тезисам книг. 3. Растят детей в атмосфере любви, взаимоуважения, поддержки во всех жизненных ситуациях. 4. Полагаются на нянь и остальной обслуживающий персонал дома, школы, тренеров и тд.

21 июля 2020, 17:26
Любите футбол внутри себя, а не себя в футболе!

Взаимоотношение родителей и детей – глубоко индивидуальный и деликатный процесс. Как по мне, родители есть нескольких типов:

1. Воспитывают детей так же, как и их самих, когда они были детьми.

2. Изучившие очень много литературы и следуют всем указаниям и предписанным тезисам книг.

3. Растят детей в атмосфере любви, взаимоуважения, поддержки во всех жизненных ситуациях.

4. Полагаются на нянь и остальной обслуживающий персонал дома, школы, тренеров и тд.

Безусловно, каждый родитель для себя выбирает модель отношений с детьми и в своей семье.

Первое решение наступает, когда родители думают, какое имя дать своему ребенку, потом цвета детской комнаты, одежды и так этот список можно очень долго продолжать и продолжать.

Для меня очень интересен момент выбора спортивного направления для ребенка. Ни для кого не будет секретом, что каждый родитель хочет, чтобы его дети были здоровыми, всесторонне развивались и просто счастливыми.

Я всегда задавался вопросом: "Кто же был инициатором того, чтобы прийти на первую в жизни тренировку по Футболу?". В основном, получал три типа ответов:

1. Хотели, в первую очередь, папа или мама.

2. Желание самого ребенка.

3. Нужно заниматься футболом, чтобы похудеть или для того, чтобы получать физическое развитие, которого недостаточно на уроках физической культуры.

Дети 1-го типа ответов, как правило, пассивны, не проявляют должного интереса и желания заниматься. Для них весь процесс в тягость, начиная с той мысли, что после школы необходимо еще куда-то идти, где будет «дядя» заставлять слушаться и выполнять упражнения, соблюдать дисциплину и так далее. Результатов от таких тренировок будет весьма немного, потому что не будет выполняться главное правило: "Род деятельности должен приносить удовольствие, каждая минута этого процесса".

Ребята, которых можно отнести к 3-й категории, очень схожи с предыдущей. Разница может заключаться в том, что они будут более активны и подвижны, при этом не любят дисциплину, как таковую. Им хочется «пинать», да именно «пинать» мяч, не бить по мячу, не играться с ним. Как Вы можете догадаться, результатов такие занятия не принесут, как команде, так и лично самому ребенку.

Моя самая любимая категория номер 2. Эта сияющая пара глаз, которая при виде мяча и футбольного поля, забывает обо всем на свете. Абсолютно все иное, в эти 60-80 минут, не будет иметь никакого значения. Такие дети впитывают каждое сказанное слово, дарят массу позитивных эмоций и придают уверенности в том, что ты не просто так готовишься к тренировкам, занимаясь как планированием, методологией так и периодизацией процесса. Вы будете правы, если скажете, что сперва не все могут быть дисциплинированы и ответственны. Каждый ребенок уникален – этот железобетонный факт. При этом соблюдается главное правило, о котором говорили выше: «Род деятельности должен приносить удовольствие, каждая минута этого процесса».

Не стоит забывать, что необходим анализ ситуации без эмоций, спустя некий промежуток времени. Было и такое, что ребенку этот Футбол и не нужен вовсе, а родители пытаются реализовать свои несбывшиеся мечты или надежды, через сына или дочь, кстати, это касается не только футбола, а и других сфер деятельности. Не стоит этого делать, это очень большое заблуждение, которое может нанести психологическую травму на долгое время, станет причиной появления комплексов, неуверенности в себе.  

Однажды, один из Тренеров сказал Золотую фразу, которая врезалась в память:

«Любите футбол внутри себя, а не себя в футболе!».

Напоследок, хочу обратиться ко всем родителям:

Уважаемые взрослые, прислушивайтесь к словам и желаниям своих детей. Не стоит ставить свои амбиции выше. Поддерживайте своего сына или дочь во всех начинаниях (разумеется, в рамках разумного). Только попробовав, можно понять, его это или нет, НО очень важно, чтобы инициатива исходила не от вас. Развивайте своего любимого ребенка всесторонне. Спортивная жизнь короткая, и стоит быть готовым к смене рода занятий. Грамотно выбирайте тренера – педагога, да настоящий тренер, в первую очередь, педагог, после – все остальное. Так же обратите внимание, какой профиль футбольного клуба или футбольной академии. Если структура готовит профессиональных футболистов, не стоит рассчитывать, что Вас примут в качестве «Просто для здоровья или дома не сидеть». Одно из самых главных – старайтесь всегда объективно оценивать потенциал и успехи детей, без излишней критики и завышенных иллюзорных ожиданий. Лучше вовремя сменить род занятий, чем потом винить всех в отсутствии результатов.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

«Деньги не пахнут»
26 сентября 2020, 20:11
2
Профи или Псевдо?
13 августа 2020, 14:12
2
Состав сборной Украины
4 августа 2020, 12:39
12
Все посты