Tribuna/Футбол/Блоги/26-й блог/«Мы хотим играть с «Динамо» и «Шахтером». Харькову нужна УПЛ

«Мы хотим играть с «Динамо» и «Шахтером». Харькову нужна УПЛ

Репортаж с центрального матча первой лиги.

Блог — 26-й блог
24 марта 2019, 20:30
50
«Мы хотим играть с «Динамо» и «Шахтером». Харькову нужна УПЛ

Репортаж с центрального матча первой лиги.

Первых людей в желто-синих шарфах я встретил еще у себя на районе, за два часа до матча. Учитывая, что он находится в противоположном от стадиона конце города, можно было говорить, что матч вызвал ажиотаж. Вокруг самой арены, в пиццериях и наливайках, уже было много людей, окутанных символикой «Металлиста», хотя до начала игры оставалось полтора часа. Большинство из них пришли в шарфах с эмблемой, по которой когда-то бил Девич, празднуя голы, но были и те, кто не поскупился на шарфы с новым лого новой команды.

Вокруг стадиона находятся жилые дома, девятиэтажки. Раньше на площадках возле подъездов люди собирались компаниями, распивали пивко, курили и щелкали семечки. Так было еще когда команда боролась за медали и играла в еврокубках. Решил пройтись к тем домам – все по-старому. Группы людей пьют пиво, кричат, обсуждают предстоящую игру. Казалось, вообще ничего не изменилось. Будто сегодня играют тот же «Металлист» и тот же «Днепр». Болельщикам без разницы, что официально это совсем другие клубы? Подхожу к одной такой компании и делаю вид, что ничего не шарю в футболе, просто мимо прохожу.

– Сегодня какой-то важный матч?

– Сегодня суперматч. Все билеты проданы, – немного приукрасил болельщик.

– А почему такой ажиотаж?

– Игра за первое место, с «Днепром». Это наши принципиальные соперники, давняя вражда. Уже лет 30. Мы дружили с «Шахтером», с «Кривбассом», в Полтаве нормальные ребята. Но с «Днепром» – никогда.

– А я слышал, что это сейчас другие клубы, не те «Металлист» и «Днепр»…

– Да нам без разницы, это принципиальное противостояние. «Металлист» – это команда города. Что та, с бразильцами, что эта. Хотя вот уже и в этой появляются бразильцы. Не важно, та это или не та команда, «Металлист» – в сердце. Мы хотим возрождения, хотим играть с «Динамо» и «Шахтером».

– «Шахтер» же, вроде, тоже у нас играет? Ходите на них?

– Ходим. Не чужие нам ребята. Но «Металлист» – это наше, родное.

***

Чем ближе к стартовому свистку, тем все больше людей появлялось вокруг арены. Приезжали даже из области. Например, на парковке стояло два автобуса «Харьков – Чугуев», из которого выходили дети с шарфами «Металлиста». Удивительно, но у этому матчу даже продавались специальные розы с эмблемами двух клубов и датой игры. Такое раньше видел только на матчах «Шахтера» в Лиге чемпионов. Впрочем, и очереди за 15 минут к началу все больше напоминали толпы перед матчами с «Сити» осенью.

Пройдя еще дальше, можно было подумать, что попал в прошлое – стюарды одеты в манишки с надписями «Евро-2012», фаны в футболках сборной Украины семилетней давности, а возле стадиона автобус «Днепра-1» с эмблемой «Днепра». Еще есть вопросы, почему болельщики воспринимают этот матч, как то старое принципиальное противостояние? Поменялись только названия клубов. 

Ультрас «Металлиста-1925» отлично подготовились. Все пришли в желтых футболках. Подготовили мощнейший баннер с надписью «Don’t stay on Metall way»,  который точно попал бы в подборку лучших моментов тура УПЛ. Если бы «Металл» играл в УПЛ.

Команды вышли на поле, заиграл гимн Украины, который харьковчане спели почти так же, как на матче сборной с чехами. Не хватило голосов 5-10 тысяч людей. Диктор начал зачитывать состав гостей – ультрас после фамилии каждого из гостевых игроков добавляли слово «за*упа». Состав «Металлиста-1925» же кричали все и без оскорблений, добавляя к имени фамилию. Правда, раньше было легче ориентироваться. Говорили «Клейтон» – значит, надо кричать «Шавьер», «Марко» – «Девич».

С игроками нового «Металлиста» харьковчане еще не до конца знакомы. Помогло табло. Ну а когда диктора сказал «Главный тренер – Александр…», раздалось мощнейшее «Горяинов!».

Стартовый свисток болельщики встретили овациями, а ультрас первые пять минут беспрерывно заряжали «Ла-ла-ла-ла, ооо, «Металлист»!» – кричалка, которую знают все в Харькове. Первые минуты матча казалось, что в харьковском клубе немного приврали, указывая, что продано более 20 тысяч билетов. Но со временем стадион начал заполняться, и картинка выглядела очень симпатично. Кроме пустой южной трибуны, на которую просто не продавались билеты. А вот фан-сектор «Днепра-1» не впечатлил – человек 40-50.

Гол Жданова на 10-й минуте трибуны встретили овациями и начали крутить в руках шарфы. Примерно так же, как когда-то после гола Жажи «Бешикташу».

На 28-й минуте «Днепр» сравнял с пенальти. Пока гости почти всем составом праздновали гол на чужой половине поля, Когут решил повторить жест Селезнева из 2013-го. Тогда Евгений на этом же стадионе открыл счет и побежал к харьковским ультрас, прислонив ладонь к уху (а Девич ответил ему так же). Игорь тоже решил подразнить харьковчан.

Хозяева разыграли с центра поля и почти сразу же остались вдесятером. Гранкин проехался шипами по шее Когута и увидел перед собой красную. Кто знает, было ли это местью за жест фанам, но поле полузащитник покидал под аплодисменты центрального сектора.  

«Днепр-1», естественно, начал пользоваться численным преимуществом. Увидев это, болельщики решили помочь команде, уравновесим составы. Совсем неожиданно ультрас начали перекликиваться с, как они сами их называют, «кузьмой». Заряжая «Вперед «Металл»!», ждали, когда им придет такой же ответ из центральных секторов.

Выход команд на второй тайм был встречен под выкрики «Судья – пид**ас!». А потом харьковские ультрас начали петь обидную для гостей кричалку «Оле-ола, СК «Днепр» – кусок г*вна». На нее Когут снова ответил тем же жестом после второго гола днепрян. В этот раз мстить ему никто не решился.

Автор победного гола Орест Кузик тоже отреагировал на этот заряд, но уже после матча: «После победы стало приятно, что мы действительно закрыли рот всем, кто кричал в наш адрес неприятные слова во время игры».

При счете 1:2, болельщики устроили красивейший перформанс, включив фонарики на телефонах. Покажите это кому-то из иностранцев и скажите, что это наша первая лига. Не удивятся только в Германии.

«Металлист-1925» очень редко выбегал на чужую половину поля, поэтому хоть малейший намек на опасность встречался гулом фанатов. А когда Жданов на 76-й минуте попал в штангу после удара головой, они выдали самый отчаянный массовый крик, что только можно было представить. Все понимали, больше таких шансов не будет.

Их и не было. Команда Горяинова проиграла и отпустила главного конкурента аж на 8 очков. Игроки «Металлиста» поаплодировали каждому из заполненных секторов, и ушли в раздевалку. Праздник футбола был подпорчен результатом. Но Горяинов после матча понадеялся, что болельщики продолжат так же ходить на его команду. Посмотрим.

***

22 362 зрителя пришло на этот матч. В последний раз ОСК «Металлист» собирал столько на матче местной команды, вы не поверите, 5 лет назад. Это была игра с «Днепром» (29 656) в последнем «бронзовом» для харьковчан сезоне. Звездные легионеры уже думали, куда разбегаться, но Гомес и Бланко подарили городу победу в принципиальном матче.

Шансов на прямую путевку в УПЛ у харьковчан теперь мало. Скорее всего, весной команду ждут переходные матчи за право играть в элите. И уж поверьте, харьковчане придут на этот матч. Не на соперника, а на свою команду. Потому что, как говорил тут парень перед матчем, «Металлист» – в сердце.

Да и самой премьер-лиге нужны такие города, как Харьков и Днепр. Да, в Днепре не все воспринимают СК, но на матчи УПЛ ходить будут уж точно больше людей, чем сейчас собирает «Арсенал-Киев». Раз уж решили не расширять лигу до 16 команд, то будем надеяться, что «Металлист-1925» и «Днепр-1» своими силами смогут пробиться в элиту. От этого будет лучше всем. 

Фото: metalist1925.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты