Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/«Динамо», игравшее в полуфинале Кубка УЕФА: где они сейчас

«Динамо», игравшее в полуфинале Кубка УЕФА: где они сейчас

Крутая банда Семина.

Автор — Volоdymyr Harets
16 марта 2018, 18:45
60

Крутая банда Семина, у которой получилось лучше команды Хацкевича.

Путь «Динамо» начался с очень сложного противостояния с «Дрогедой» во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов. Ирландцы прилично потрепали нервы киевлянам – после 1:2 в Дублине они в Киеве вытащили ничью 2:2. И на последних минутах киевского матча у них было 2 стопроцентных момента, которые могли их и вовсе вывести в следующий раунд.

После такого позиции Юрия Семина в «Динамо» не казались незыблемыми. Его могли уволить, если бы он не вывел команду в групповой этап ЛЧ. Но в следующем раунде «Динамо» уничтожило своего соперника. И не абы кого, а «Спартак», два раза по 4:1 с издевательским голом Милевского в киевском матче

В группе было сразу два знаковых матча имени Александра Алиева. В Португалии благодаря его сумасшедшему штрафному «Динамо» сумело победить «Порту» – 1:0. Но в матче с «Арсеналом» он сначала смешно симулировал, а потом и вовсе удалился за толчок судьи. Киевляне вылетели из ЛЧ с 8 очками, уступив лондонцам (11) и тому же «Порту» (12).

Очень трудовым было и противостояние против «Валенсии» с чемпионами Европы Сильвой и Вильей в плей-офф Кубка УЕФА. Команду на своих плечах вытащил 19-летний Артем Кравец, который сделал дубль на «Месталье». «Динамо» прошло в следующий раунд благодаря голам, забитым на выезде (1:1, 2:2).

В 1/8 финала было первое украинское дерби в еврокубках в том сезоне – «Динамо» наткнулось на веселый «Металлист» Маркевича.  В Киеве хозяева минимально победили 1:0, а в Харькове состоялась настоящая голевая феерия – 3:2 в пользу «Металлиста». И только благодаря автоголу Березовчука на 79-й минуте второго матча киевляне прошли дальше.

В четвертьфинале «Динамо» не заметило сопротивление «ПСЖ» еще без катарских денег (0:0, 3:0), а в полуфинале случился матч против «Шахтера». Главное противостояние Украины и на европейском уровне было богатым на эмоции – после 1:1 в Киеве у себя дома дончане выиграли 2:1 с голом Илсиньо на 89-й минуте. Знаменитое «Где «Динамо», где?» от Жадсона было как раз после того матча.

Свою долю успеха киевляне взяли уже в чемпионате, когда в последнем туре обыграли горняков и отпраздновали чемпионство с 15-очковым отрывом. Но после завершения сезона Семин решил вернуться в «Локомотив», а в Киеве наступила короткая эпоха Валерия Газзаева.

Также играли: Александр Шовковский (34 года, вратарь, 2 матча) – сейчас 43 года, планирует открыть свой тир, Тарас Луценко (35 лет, вратарь, 1 матч) – сейчас 44 года, тренер в молодежке «Динамо», Николай Морозюк (21 год, защитник, 3 матча) – сейчас 30 лет, играет за «Динамо», Малхаз Асатиани (27 лет, защитник, 5 матчей) – сейчас 36 лет, ведет свой бизнес в Грузии, Олег Гусев (25 лет, полузащитник, 3 матча) – сейчас 34 года, играет за «Динамо», Сергей Кравченко (25 лет, полузащитник, 2 матча) – сейчас 34 года, капитан «Днепра-1», Максим Шацких (30 лет, форвард, 2 матча) – сейчас 39 лет, тренер «Динамо», Роман Зозуля (19 лет, форвард, 1 матч) – сейчас 28 лет, играет за «Альбасете».