Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/«Люблю теннис, шахматы и Playstation». Почему Мхитарян в «МЮ» - удачная сделка

«Люблю теннис, шахматы и Playstation». Почему Мхитарян в «МЮ» - удачная сделка

Дмитрий Шостак – о Генрихе Мхитаряне, который теперь будет выступать за “Манчестер Юнайтед”.

13 июля 2016, 13:57
12

Дмитрий Шостак – о Генрихе Мхитаряне, который теперь будет выступать за “Манчестер Юнайтед”.

Самый лучший из армян – это Генрих Мхитарян, - говорят болельщики. Чистейшая правда. Причем его класс настолько выше других соотечественников, что даже описанию не подлежит. Например, как Златан Ибрагимович в сборной Швеции, где ему все молятся и ждут необычного, полагаясь полностью на международный опыт своего лидера. Не стану говорить, что Генрих – это прообраз Златана, а даже наоборот – его антипод. Мхитарян – это скромный армянский парень, который легко ведет мяч без всякой тяжбы. Его игра приятна для любого зрителя. Совсем не обязательно быть армянином или болельщиком со стажем, наблюдавшим за советским футболом. Мхитарян – это универсал, который может на поле все.

А зачем ему быть лидером? Ведь это трудная задача вести команду за собой, указывать партнерам, где их место на самом деле. Он освобожден от этого.

Начинал в академии ФК “Пюник”. Он признавался, что оттачивал мастерство с бразильскими игроками, когда пребывал на стажировке в Сан-Паулу и уже тогда в 13 лет ему выпала возможность поиграть с такими будущими звездами как Лукас Моура и Оскар.   

Мирча Луческу в “Шахтере” использовал Мхитаряна вместе с бразильскими игроками в атакующей линии, что подчеркивает всю техническую одаренность армянина. В клубе прослеживался латиноамериканский след, который отражался на атакующей, комбинационной игре, но без Генриха смотрелось все уныло. Переезд в Дортмунд повысил развитие игрока, сделал его еще сильнее. Тяжело представить явные спады в зрелой карьере, где бы он подводил и себя, и команду. Он из тех, на кого можно положиться, ему нужна свобода действий.

Отношения с Юргеном Клоппом в “Боруссии” Дортмунд складывались для него не лучшим образом, но появление Томаса Тухеля у руля команды приятно сказалось на Мхитаряне. Он почувствовал себя увереннее. Клоппу нужны футболисты, обладающие лидерскими качествами, которые могут заводиться, когда он этого захочет или по собственной воле. Но Генрих играет в своем ключе, к нему нужен особенный подход. Тухель дал ему свободу действий, никакого давления не было и в предыдущем сезоне Мхитарян забил 18 голов, отдав 25 голевых передач. Его признали самым эффективным игроком в Бундеслиге.

Жозе Моуриньо пригласил Генриха именно из-за его продуктивности, умения помогать партнерам, создавать для них моменты, а они в свою очередь будут отвечать взаимностью. Более выгодного игрока сейчас в Европе отыскать крайне трудно, который бы играл на команду и забивал сам. “Манчестер Юнайтед” пополнился футболистом строящим комбинационную игру, делая ее привлекательной для зрителей, чего не хватало при Луи ван Гаале. Сотрудничество с “Особенным” может получиться как в случае с Клоппом, а может и наоборот – как с Тухелем. И все будет зависеть от правильного подхода тренера к игроку. Трансфер обещает стать успешным, потому что Мхитарян изменился и стал лучше приспосабливаться к соответствующему командному климату.  

Способности Мхитаряна на поле подкреплены умственно, что сказывается положительно на развитии атак. Он получил образование, спокойно говорит на пяти языках. У него футбольная семья, где отец играл на профессиональном уровне, сестра работает в структуре УЕФА. Футбол им всегда был не чужд, но Генрих любил его больше всех, представлялось сложной задачей оторвать его от мяча.  

Генриха еще с детства мать приучала много читать, потому до сих пор он не утратил желание к этому пристрастию. Читает много и подолгу, что придает ему большей уверенности как в жизни, так и в футболе. Расчетливость и умение быстро принимать решения играют необыкновенную важность, что помогает концентрироваться на важных эпизодах матча. Интересные прочитанные предложения он выписывает себе в дневник, чтобы потом применять их в жизни. Кроме книг он любит теннис, шахматы и Playstation.  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты