Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/“Я играл с более сильными игроками, чем Роналду и Месси”. Подлинная история Луиша Фигу

“Я играл с более сильными игроками, чем Роналду и Месси”. Подлинная история Луиша Фигу

Блог «Гегемония футбола» сегодня расскажет о игроке, который сотворил один из самых громких скандалов в истории.

12 марта 2016, 19:14
2
“Я играл с более сильными игроками, чем Роналду и Месси”. Подлинная история Луиша Фигу

Блог "Гегемония футбола" сегодня расскажет о игроке, который сотворил один из самых громких скандалов в истории.

Луиш Фигу отображал последнее волшебное поколение португальской сборной. Ибо Криштиану со своими товарищами до сих пор не удосужился показать что-то стоящее, походящее на чемпионскую игру с наличием звездных исполнителей. Луиш ясно дал понять, что ЧМ-2006 станет для него последним. На нем португальцы выступили вполне прилично, дойдя до полуфинала, где они успешно проиграли французам, а позже уступят и в матче за 3-е место.

Первые шаги проделывал в лиссабонском “Спортинге”, куда заявился в 11 лет. Начал играть в чемпионате Португалии в 16 лет, выделяющимися провалами не отмечался. В 1989-м выиграл чемпионат мира не старше 16 лет, в 1991-м – до 20 лет. Тот состав сборной величали как “золотые мальчики”. В “Спортинге” отыграл до 1995-го, но выиграть ничего не смог. И проблема не столько в самом игроке, ведь “Бенфика” и “Порту” тогда диктовали условия в португальском футболе.

Ему поступили предложения сразу от двух команд Серии А – “Пармы” и “Ювентуса”, Фигу подписал контракт с обеими! Почему не подзаработать в два раза больше деньжищ?! Итальянское законодательство легко это все узнало, и запретило игроку выступать в Серии А на протяжении двух лет. Фигу этот случай ни в коей мере не смог расстроить, и вскоре он подписал контракт с “Барселоной”.

В 2000-м году удостоился “Золотого мяча”. Феноменальный гол ему удалось забить англичанам, когда получив мяч в самом центре поля, он сделал три касания и выстрелил метров из тридцати - прямиком в левую от Симена девятку. Португальцы победили англичан 3:2, проигрывая 0:2, этот гол встал в ряд среди лучших на турнире, а тот матч украсил ЕВРО-2000. Болельщики в Каталонии готовы были носить его на руках, видя своего “каталонца” на европейской арене…

…летом 2000-го он подписал соглашение с мадридским “Реалом”. “Королевскому” клубу пришлось выложить 37 млн. фунтов за игрока. Натянутые отношения между этими командами всегда существовали, а подобные переходы воспринимались с отвратительной реакцией одной из сторон. Фигу одним махом перечеркнул напрочь всю блистательность, по крайней мере, в глазах испанских болельщиков. Ибо он подпортил отношение с обеими клубами, “очернив” грешную свою душу. Да, “Реал” оказался в положении повыгоднее, и в стане “сливочных” его воспринимают с большей доблестью, дескать, покинул заклятого врага и присоединился к нам величайшим из великих. Тем не менее, его карьера теперь будет делиться на барселонский и мадридский этап. Примечание: в “Барселоне” играл с 1995-2000 гг., в “Реал Мадрид” с 2000-2005 гг.

Луиш Фигу всех уверял, что он будет выступать за “Барселону” и никуда переходить не собирается. Поверившие в это фаны, собрались навестить дом игрока, но им сказали, что он уже здесь не живет. А португалец тайком сумел договориться с мадридским “Реалом”. Обвел во круг пальца всех своих поклонников, что, ни в коем образе, не является примерным поступком. В испанских газетах появился с утра заголовок “Figo Puta!” Переводить это не есть правильно в столь примерной обстановке.

Христо Стоичков отреагировал на выброшенную свиную голову: “Если ты поступил как свинья, то не нужно удивляться, когда в тебя начнут швырять свиными головами”.  

Самому игроку все эти разговоры никак не навредили, он выступал еще более феноменально вместе с Зиданом, Раулем, Карлосом, с Роналдо они сначала выступали в “Барселоне”, а с 2002-го - в “Реал Мадрид”.

Громче скандала в “Эль Классико”, произошедшего тогда с Фигу, еще не было во всей истории противостояния. Кроме него, сменяли “Барселону” на “Реал” (или наоборот) – Рикардо Замора, Бернд Шустер, Луис Энрике, Микаэль Лаудруп. Вы слышали, чтобы Энрике хотя бы свистели в его адрес на одном из противоборствующих стадионов? То-то и оно. Луиш Фигу такой особенный. Его терпеть не могли болельщики “Барселоны”, потому что он их обвел во круг пальца. Они ведь надеялись, что ж ты, старичок?! Самому игроку от этого ни жарко, ни холодно – все равно.

В тот вечер, когда Фигу приходилось увиливать от всех летящих у него предметов, ему было не сладко. Летело все: монеты, зажигалки, не жалели даже сотовых телефонов. Главное было отомстить негодяю за его предательство. Вещественными доказательствами, которые облетели все газеты, были: бутылка виски, шар для гольфа и голова копченного поросенка. Конечно же, последнее прикрепилось к игроку навсегда. Судье матча Медине Кантальехо пришлось прекратить матч, чтобы болельщики могли успокоиться, возобновили игру через 15 минут. Итоговый счет: 0:0.

Наказание последовали незамедлительно, где говорилось о дисквалификации стадиона “Камп Ноу” на два матча, а также штраф в размере 4 тыс. евро. Но руководство каталонского клуба добилось смягчения вердикта, ограничившись лишь штрафом в 70 тыс. евро.          

Созвездие величайших игроков не только привлекало болельщиков, но и создавало проблемы внутри команды. Отсутствие результатов играло отрицательную роль для “королевского” клуба, потому в 2005-м Фигу уехал в Италию играть за “Интер”. Многие удивились, когда Луиш там стал отнюдь не отбывать номер, а всерьез доказывал свой уровень. Ему подходила та атмосфера, что царила в итальянском футболе, да и принципы клуба были несколько схожими с мадридскими. В “Интере” также находилось много звездных игроков, которые уже о себе заявили чуть раньше, и эта вся опытность не смогла им помочь в завоевании серьёзного трофея.

Диву даюсь, когда вспоминаю Грецию-2004. И тогда ведь не верилось, позже стало проясняться, но все же, никак полностью понять не получается. Ну да, феномен Отто Рехагеля. Но игроки то, какие были? Харистеас, Загоракис, Карагунис и д.р. А ведь сборная Португалии была куда круче, слаще, если угодно. Игрока по уровню Луиша Фигу в греков и близко не было, но они выиграли 1:0. ЕВРО-2004 португальцам стоило брать, а самому игроку это было необходимо. В будущем он так и не сможет победить в международном соревновании.

В финальном матче, кроме поражения португальцев, произошел еще один казусный эпизод в карьере. Во время игры на поле появился хулиган Джимми Джамп, который швырнул в лицо Фигу флаг "Барселоны", выражая недовольство его переходом в ряды заклятых врагов.

Он также являлся филателистом. В 2002-м году Луишу дали “Гран При” за выдающиеся достижения в спорте перед сборной Португалией и мадридским “Реалом”, а также в честь хобби по коллекционированию марок. Он получил стеклянную скульптуру из рук прославленного художника Х. Гуннарсона. В Монако этому событию посвятили марку с изображением награды, вышла в 2002-м году.

Как стало известно с близких к нему источников, что Луиш не умел ходить до шести лет. Не могу сказать, как он преодолел эту сложность, видимо, имелись какие-то проблемы с ногами, но в школьные годы в футбол он играл прилично.

После окончания карьеры игрока он осел в кресле спортивного директора “Интера”.

Его легендарный финт, когда он переступал через мяч, разбрасывая оппонентов вокруг себя, стал фирменным. Примечательными являются фланговые проходы, а в последствии - смещения в центр для нанесения удара в створ ворот.

Луиш Фигу пытался бороться за президентское кресло руководителя ФИФА. Ему хотелось прийти туда с новыми идеями, изменить футбол в лучшую сторону. Но немного поразмыслив о всей мороке этой должности, он решил снять свою кандидатуру. Португалец понял, что мир ФИФА – это бизнес, в котором нужно уметь вовремя изловчиться. К отказу принимать участие его подтолкнула система проведения выборов, узнав о которой он сошел с дистанции, потому как власть должна достаться кому-то уже давно решенному. Ему это показалось ранее спланированной акцией, которую не назвать честной борьбой.

Фигу не раз высказывался в прессе, что мечтает стать тренером. До сей поры мы не имели возможности наблюдать за этим, видимо, Луиш в фазе раздумий, которые прояснятся в скором будущем. Интересно, что с этого выйдет в трофейной составляющей, потому как пробовавших видели немало, но истинных мастеров тренерского ремесла стоит искать из года в год.    

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты