Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Тренерское наследие ЕВРО-2016

Тренерское наследие ЕВРО-2016

Блог «Гегемония футбола» - о тренерах и их подчиненных.

12 июля 2016, 14:57
2
Тренерское наследие ЕВРО-2016

Блог "Гегемония футбола" - о тренерах и их подчиненных.  

Этот европейский форум был бедным на звездных личностей как на поле, так и на тренерской скамье. Берусь утверждать.

Испанцы сложили свои полномочия, а старик Висенте отыграл на своем инструменте похожем на балалайку. И скажем правду – было красиво. Сначала Луис Арагонес со сборной триумфовал на Евро-2008, после Висенте Дель Боске привел к победе “красную фурию” на ЧМ-2010 и Евро-2012. Эта Испания уже показала своих легенд, классных исполнителей, отдав “пальму славы” другим. Футбол ведь от этого ни в коей мере не проиграл, а наоборот – только выиграл. Сколько упреков летело в сторону главного тренера, мол тот не вызвал Диего Косту и Фернандо Торреса. Вы знаете, я думаю это ничего бы не поменяло. Наверное, команда могла играть еще интереснее в атаке, могли больше забить, но вряд ли бы им удалось сберечь трофей у себя. Их время вышло еще на ЧМ-2014.     

Антонио Конте с “новым катеначчо” показал, что команда не только здорово защищается, но и атакует. Одна из самых сильных сборных чемпионата. Не думаю, что найдутся критики, которые смогут упрекнуть Эдера в феноменальном для него проходе, потому как только классные футболисты так могут уходить от защитников и забивать под занавес матча, когда твоя команда близится к дополнительному времени. Итальянцы ведь не были скучными. Прослеживалась добротная работа босса, который поставил слаженную игру. Это сложнее, чем в клубе, где можно выстроить систему построения команды и каждый день отшлифовывать недочеты. Конте сумел это сделать, потому как он сотрудничал с ключевыми игроками в “Ювентусе”, а линия обороны под командованием ДжиДжи Буффона смотрелась одной из самых сбалансированных.

Какое ж Евро без сенсаций?! В первую очередь хочется отметить сборную Исландии, которая влюбила в себя абсолютно всех. Скандинавская сборная, которая показывала далеко не однобокий футбол. Ларс Лагербек, которого все помнят по работе в сборной Швеции, прививал команде умение остро атаковать. Ясное дело, что против сильных соперников нужно играть только от обороны, но завершающие действия выглядели и эффектно, и эффективно. У исландцев видно было желание поражать ворота соперников, они не собирались отбиваться весь матч и сушить 0:0. Команда Лагербека приехала на турнир играть в футбол, что у них успешно получилось. Им удалось прыгнуть выше головы и выйти из группы, на две головы они прыгнули против англичан, но подпрыгнуть на три головы выше и обыграть французов им не удалось. Футбол же не настолько фантастичен, как никак существует закономерность. 

Куда меньшей предстала перед нами сенсация в лице Криса Коулмэна и его валлийцев. Гарет Бэйл, Аарон Рэмси, Джо Аллен и остальные сумели добраться аж до полуфинала. До дистанции о чем-то говорящей. Все же 1/8 финала – это удачное стечение обстоятельств, а вот 1/2 - это уже, наверное, признак системности, последовательности тренерских решений и игрового мастерства, которое воплощает все эти задумки. Крис Коулмэн на таком уровне еще доселе не работал и его можно назвать одним из самых неожиданных успешных тренеров Евро. Много их предстало на этом турнире, Коулмэн не единственный в своем роде. Не сказать, что он слыл новатором, но команда играла по накатанной структуре со своими лидерами и преимуществами.  

Англия, Англия. И снова они проиграли. В этот раз команде слабее, чем сами. Сколько критики лилось после вылета от исландцев пересказывать не собираюсь. Больше всего на турнире от своих журналистов и зарубежных тоже досталось именно сборной Роя Ходжсона, ну как в общем-то всегда. А ведь есть за что штурмовать самого коуча и его тим. Ожидания были, но не верилось в громкие свершения. С таким составом англичане вполне могли долезть и до полуфинала, но не хватило совсем немного – влиятельного и досконально тактичного тренера, баланса в обороне, лидерских качеств игроков середины поля и Руни, ну и забивного форварда тоже никто не видел. То есть как бы все было, но на деле оказалось, что этого у команды нет, а различные расклады похожи на целительные суеверия.     

Йоахиму Лёву не хватило игроков экстра-класса, которые были у него в 2014-м, когда капитанил Филипп Лам, пусть и доигрывал, но все же тогда был Миро Клозе, Пер Мертезакер стабильно играл в старте, причислить также стоит Марко Ройса, которому элементарно не повезло с травмой. Угрожающие потери приключились для Лёва на самом турнире, когда Матс Хуммельс, Бастиан Швайнштайгер, Сами Хедира, Марио Гомес по разным причинам пропускали матчи. Целый комок проблем не позволил дать результат бундестим. Тот же Бастиан был не в самой лучшей форме на сегодняшнее время, если еще посмотреть его выступления за “Манчестер Юнайтед”, так чего же стоило от него ожидать на Евро-2016? Тот же Марио Гётце усиживался на банкилье большую часть клубного сезона в “Баварии”. Тем не менее, стиль игры никуда не делся от команды Йоахима Лёва, который нравился и на этом чемпионате, если бы парочка пазлов сложилась, то вполне резонно немцы могли бы поднимать трофей над головой и вряд ли кто-то сильно бы удивился.

Бельгийцы выглядели сыровато. Еще в матче с валлийцами предполагал, что они проиграют. Наличие Компани, Фертонгена, Фермалена, Ломбертса (по меньшей мере) должно было прилично усилить оборону команды Марка Вильмотса. Но давайте вспомним, кто такой этот Вильмотс. Не хочется сравнивать его с Конте и Лёвом, а как иначе, но он и близко с ними рядом не стоял. Тогда вопрос: что мы ждали от сборной Бельгии с таким тренером? Наверное, надеялись, что они смогут играть как “Барселона” или “Реал Мадрид” практически без тренера. Назначение Вильмотса – это огромный просчет национальных футбольных властей. Бельгийцы играли фрагментарно, иногда показывая атакующую игру: с ирландцами (3:0) и венграми (4:0), но также мы видели матчи с итальянцами (0:2) и валлийцами (1:3). Кто-то сомневается в том, что перечисленные проблемы сыграли ключевую роль?

От хозяев ожидали триумфа или минимум прохода в финал, как и водится уже не первый год на таких соревнованиях. Вот так придумали себе французы, что у них команда звезд (о вЕЛИКИЙ Погба), но давайте посмотрим немного внимательнее. Разве была у сборной Франции команда уровня 1998-го или 2000-го? Далеко нет. Согласен, что эти молодые игроки могут и будут претендовать на почетные кубки, допускаю скорый триумф на грядущих чемпионатах мира или Европы. Дидье Дешам сделал что мог. Подтверждением тому является продолжение сотрудничества со сборной. Ведь у Франции не осталось такого чувства, что всех виновников нужно разнести в пух и прах – всех уволить и распустить. Они себе в таком же ритме и составе и с тем же тренером будут бороться на следующих турнирах. Паники никакой нет, горечь поражения в финале домашнего Евро, конечно, потревожила всех, но это не трагедия Бразилии-50, хотя они в скором времени двойным ударом выиграли два мировых первенства. Немного не тот турнир, но суть такова.     

Другое дело – сборная Португалии. В этом случае Фернанду Сантуш показал образец тренерского ремесла и преподал хороший урок более звездным тренерам, которые жалуются на нехватку классных футболистов, чтобы сгладить как бы свою участь. Впечатлила статистика Сантуша на посту главного тренера сборной Греции: 41 матч, 23 победы, 14 ничьих, 4 поражения. Такое впечатление, что этого никто не знал, а скорее не обращал внимание. Кому был интересен Фернанду Сантуш перед началом турнира во Франции? На пальцах одной руки можно перечислить таких людей. Раскрашенных ожиданий от всей португальской сборной не было. Виделся один и тот же сценарий – игра на Роналду, который практически все сведет на нет. На деле план Сантуша таков и был, чтобы завершителем атак являлся КриРо.

Совершенно не нравились разговоры о сборной Португалии и о том, что якобы там играет Роналду и 10 лузеров. Согласен, не ожидалось, но матчи плей-офф потихоньку показывали об очень сильной игре в обороне. Как-то подзабыли все о Пепе, Жозе Фонте, Бруно Алвеше – касательно защиты. Ренату Санчеш показал, что парень в будущем может стать чем-то средним между Давидсом и Зеедорфом. Андриан Силва показал, что он феноменально может вязать полузащитников соперника по рукам и ногам. Луиш Нани показал, что он еще футболист, на которого можно положиться. Рикардо Куарежма показал, что умеет не только крутить “рабону” и подавать угловые, а еще и успешно подменять лидера в середине первого тайма финального матча Евро. Руи Патрисиу удивил больше всех, ну никак не думал, что он сыграет настолько уверенно и будет тащить “мертвые” мячи. Поэтому главная заслуга на футбольном поле лежит на крепкой обороне, что в общем-то неудивительно. Ведь без надежного тыла престижный трофей никак не выиграть будь у тебя Роналду, Месси и Неймар с Ибрагимовичем.

Мне вот интересно мнение, что Евро-2016 болельщикам не понравился. А почему оно должно нравиться? Такие турниры в первую очередь должны быть конкурентными. В этом плане никаких вопросов быть не должно, что плотность турнира предстала перед нами в самой максимальной форме. Конечно, уровень ожидания упал, потому как матчей игралось много и никто не успевал соскучиться по футболу. Тем не менее, формат имеет право существовать и приносить радость болельщикам. А матчей было предостаточно хорошего уровня и в плане результативности тоже. Можно вспомнить Чехия – Хорватия 2:2, Венгрия – Португалия 3:3, Франция – Исландия 5:2 и пр. Интересно какие бы мысли сейчас летали, если бы наша любимая сборная вышла (что уж там теперь) в четвертьфинал. Многие могли бы нахваливать один из лучших международных турниров для украинского футбола.                

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты