Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Мятежник на “Феррари”

Мятежник на “Феррари”

Блог “Гегемония футбола” повествует о великом скандалисте, который не всегда приносил радость своим почитателям.

16 марта 2016, 20:59
12
Мятежник на “Феррари”

Блог “Гегемония футбола” повествует о великом скандалисте, который не всегда приносил радость своим почитателям.  

Аргентина – это очень патриотичная страна, которая всегда отстаивала свои интересы. Марадона также имел от этого что-то. Неуступчивость являлась его кредо. Если рассматривать путь Диего к чемпионату мира 1986, то не сложно отметить, что все у него происходило постепенно. Все начиналось с уличного футбола, потом он играл на профессиональном уровне, дальше карьера складывалась успешнее, потом был переходной период между не вызовом на ЧМ-78 и поездкой на первый ЧМ-82, далее была победа на ЧМ-86, а закончилось все прощанием с футболом в родной Аргентине, которая и дала ему возможность стать величайшим из великих. Как будто он проделал весь этот путь, а в конце дошел до наивысшего достижения – стал чемпионом мира, и сказал себя, что этого хватит и ушел. После чего вспоминая всем о том самом мировом чемпионате в Мексике, где он навел шороху…

Отец тяжело трудился на мельнице, добывая что-то для семьи. Мальчик с малых лет уяснил, что для достижения результатов в жизни стоит много работать. Родился и вырос в Буэнос-Айресе. В семь лет старший брат осчастливил его футбольным мячом. Отец пристрастился к “Аргентинос Хуниорс”, в которую Диего перейдет в 8 лет. Он начинал гонять мяч на пустыре, разыгрывая чемпионаты мира среди сверстников. Обладал феноменальной техникой, голевым чутьем, чувством мяча, который будто приклеивался к его ногам. Уже в 10 лет отобрать мяч у него представлялось трудной задачей. В семье не было ярых недоброжелателей, или тех, кто препятствовал увлечению юноши.

Мир начал следить за игроком начиная с 1976-го, когда состоялся его дебют. В своем третьем матче он забил первый гол в карьере за “Аргентинос Хуниорс”, сделав сразу дубль в одной игре. Его клуб выступал в первом дивизионе, поэтому Диего находился во всех на виду. Времени для долгого раскачивания особо не было. Марадона выходил на поле и показывал свой уровень, заставляя тренеров обращать на него внимание.

Когда ему исполнилось 18 лет он стал привлекаться в состав сборной Аргентины. Неприятно удивило Диего отношение Сезара Менотти, который не посчитал нужным заявить Марадону на ЧМ-78. Ключевым стало то, что аргентинцы сумели победить на этом чемпионате мира, а Диего мог стать триумфатором в том же возрасте, что и Пеле. Марадона почувствовал неуважение со стороны тренера, он хотел непременно попасть на следующее мировое первенство.

В 1980-м он поехал играть за “Бока Хуниорс”, боссы которого не поскупились на 3,6 млн. долларов. Благодаря его усилиям клуб оформил чемпионство в Аргентине.

Первый чемпионат мира 1982 года должен был стать для игрока успешным, а аргентинцев расценивали как команду способную побороться за Кубок мира во втором розыгрыше подряд. Но Марадона еще постигнет своего пика формы на этом первенстве, пока рано. Он являлся малозаметным, что сказалось на команде. Конфликтные ситуации с Менотти накладывали свой отпечаток, а для игрока тренер стал самым проблемным. Диего никак не мог угомониться после того как тренер не ценил его в команде. Марадона по своему характеру желал находиться на первых ролях, быть лидером и ведущим игроком.

Следующим клубом стала “Барселона”, где он не смог показать ничего выдающегося, сыграв там лишь сезон. Тем не менее, именно этот чемпионат мира, который проходил на испанских полях, открыл глаза “Барселоне”, куда Диего перешел за 3 млн. долларов. Там он стал идолом для местных инчас. Там всегда играли выдающиеся атакующие игроки, которым сидя хлопать была невозможно, Марадона относиться к этому перечню. Он как мог радовал трибуны “Камп Ноу” до тех пор, пока его не стали мучить травмы, а также обнаружившийся гепатит. После чего находиться в клубе явилось тяжело, ясное дело, понизилось качество игры.

С предложением подоспел “Наполи”, который являлся средненькой командой в Серии А. В 1984-м “Барселона” его продала за 10,5 млн. долларов. Диего сразу же согласился и поехал покорять Италию. Он уже не был мальчишкой, которому платили какие-то жалкие гроши в аргентинском чемпионате. Серия А в 80-х была одной из самых сильных чемпионатов в Европе. Первые два сезона “Наполи” ведомое Марадоной не удавалось триумфовать, потому стоило немного подождать. Диего понадобилось время для адаптации, для восприятия той атмосферы, которую предоставлял итальянский футбол.

5 июля 1984 года стадион “Сан-Паоло” был забит по завязку, когда намечалось представление Марадоны игроком “Наполи”. Собралось 70 тыс. зрителей, чтобы посмотреть на кумира, поверить своим глазам. Кому не удалось посетить клубную арену, тот слушал радиорепортаж, или смотрел телетрансляцию. Весь Неаполь знал, что в следующем сезоне у них будет играть Марадона. В тот праздничный вечер Диего обратился к болельщикам: “Всем добрый вечер, граждане Неаполя, я рад быть с Вами”. Потом он побежал вдоль стадиона, будто обращаясь к каждому его фанату. Начиналась новая глава истории “Наполи”.

Омар Сивори, который был аргентинцем, но признал Италию своим вторым домом, сказал о “Наполи”, когда там выступал Марадона: “Они неплохо играли, но ничего выиграть им так и не удавалось. Приход Диего должен это изменить”. Неаполитанцы встречали своего спасителя с плакатами: “Добро пожаловать, предвестник скудетто!”

Футбольный клуб “Наполи” до Марадоны занимал в лучшем случае вторые места – в 1968-м и в 1975-м. Они носили некий стереотип, который приклеился к южным командам Италии – неорганизованные, много забиваемые, но и пропускаемые, ничего серьёзного не представлявшие. Во всяком случае, претендентами на чемпионство их считать не приходилось. Марадона пришел и все это изменил.

Болельщики “Наполи” являются одними из самых ярых в стране, а подобная недоброжелательность их еще более подстёгивала. И богатые, и бедные находили средства, чтобы пойти посмотреть на клуб, где выступал феноменальный Марадона. Как и в сборной, ему пришлось трудно с боевыми товарищами, состав неаполитанцев никто всерьёз не воспринимал, в чемпионате имелись более звездные клубы. Тот же “Ювентус”, где выступал Мишель Платини, которой трижды подряд получал “Золотой мяч”, являясь игроком итальянского гранда, был куда предпочтительнее для чемпионского титула.

Марадона всегда был крепок на ногах, его тяжело представлялось возможным сбить с равновесия, поэтому итальянские защитники нашли другой метод противоборства с аргентинцем. Они начали его провоцировать, заставлять нервничать. Марадона удивительно легко мог завестись, когда против него нарушали правила, арбитры как будто не видели произошедшего. В 1984-м его удалили с поля в матче против “Асколи”. Судье показалось, что Диего ударил Николини в лицо, потому он поднял над аргентинцем красную карточку. Но, на самом деле, игрок “Асколи” симулировал.

Начиная с 1985 года “Наполи” уже не был только командой одного Марадоны. С приходом новых качественных футболистов, которые призваны были привести клуб к первому чемпионству в истории. Наконец-то Диего получил поддержку со сторону партнеров. К ним стоит относить Бруно Джордано (появился в 1985-м), Фернандо Де Наполи (пришел в 1986-м), Клаудио Гарелла (в 1985-м) и др.

Теперь за Марадоной следили намного внимательнее, все его действия рассматривались под увеличительным стеклом. В городе знали, куда он сегодня ходил, что съел, пил и т.п.

Гол, забитый англичанам рукой, болельщики “Наполи” восприняли совершенно спокойно, только поддерживая игрока. Что там греха таить, когда Сильвио Пиола ранее умудрялся подобное вытворять. Для итальянцев такой поступок всегда расценивался в когорте правильных.

В третьем сезоне Марадоны в “Наполи” в прессе отмечали, что главный тренер Оттавио Бьянки смог подобрать команду практически без слабых мест. Их стали воспринимать серьёзнее, давали хоть какие-то надежды.

И вот пришел черед играть в чемпионате матч лидеров – “Ювентуса” и “Наполи”, который проходил в Турине. “Бьянко-нери” являлись самым популярным клубом в Италии, все, кто не являлся фанатом клуба, а это была вся остальная Италия, желали команде неудач. В этот день вся страна поддерживала “Наполи”, кроме болельщиков “Юве”. После игры восторг был неописуемый – не столько от победы “Наполи”, сколько все радовались поражению “Ювентуса”, который, откровенно говоря, многие просто-таки ненавидели.

Когда Марадона забил второй гол “Милану”, ликованию фанатов “Наполи” не было предела. В конечном итоге “Наполи” победил 2:1. После финального свистка толпы корреспондентов оточили Марадону, который был главным действующим лицом того матча, и наконец-то показавший все лучшее, в шансе получить от него пару восторженных слов. Оставшиеся матчи являлись легко проходимыми, в соперниках были середняки чемпионата.

О Марадоне говорили, как о символе отсталого южного региона. В Италии даже были сравнения, что Диего – африканец, потому что Неаполь близко расположен к африканскому континенту. Он являлся знаменем победы, которую ожидали очень долго. Вскоре итальянским клубам стало понятно, что с этим аргентинцем шутки плохи, если не смотреть за ним внимательнее, то он доставит большие неприятности. В первый сезон аргентинец принес команде 8-е место, во втором сезоне - они оказались на 3-м!

Телосложение Марадоны напоминало футбольный мяч, а его игра показывала скорость движения этого мяча. Он являлся открытым, ироничным, доступным для всех.

Марадона смог перевернуть верх дном карту Италии, выдвинув нового покорителя скудетто. В Неаполе он стал иконой, на него молились, считали Богом. Позже “святой” спустился с небес и стал огромным бизнес-проектом. В СМИ любил изрядно поболтать о футболе и не только, порой раскрывая секреты, о которых лучше было помолчать. Это весь Марадона.     

Ему приходилось тщательно выбирать свой рацион питания, а ведь он очень любил вкусно питаться, причем иногда не знал меры. Но потом научился совладать со своей психологией и стал заметно худеть. Он был постоянно ненасытным, но во многом выручали врачи, которые контролировали все его помышления. Перед ЧМ-86 Фернандо Синьорини удалось направить игрока на верный путь, отодвинув желания Марадоны на второй план, тем самым, он установил график принятия и количество пищи. Диего ел фрукты, овощи, белое мясо, злаковые, а отказался от соли и сахара. Буквально в прошествии месяца он потерял свою округлость, став более похожим на скоростного игрока.

“Вы когда-нибудь видели, чтобы кот занимался физкультурой. Диего Марадона - это кот. Для того, чтобы находиться в прекрасной форме, ему требуется правильно питаться и отдыхать”, - Дарио Рубен Олива, доктор, который помогал аргентинцу быстрее восстановиться от мышечных болей. Говорят, что никто лучше, чем этот человек о Марадоне не знал.

Он изменился. Существенная работа над собой принесла желаемый результат. Диего стал сильнее ближе к 1986-м году, когда ему доверили место в сборной на чемпионате мира, сделали капитаном. К нему пришло понимание, что он является самым важным игроком команды. Приход Карлоса Билардо в тренерское кресло сборной вдохновил Диего, который стал работать как никогда ранее на тренировках. Ему не было примечательным вести себя безукоризненно, а наоборот – привлекать к себе внимание окружающих, показывать истинное величие, подчеркивать неповторимость.

Марадона как никто в команде был уверен в победе сборной Аргентины на чемпионате мира. По правде говоря, стоит отметить, что в 86-м у него не было выдающихся партнеров, которые наравне с ним вкладывали собственные силы в команду. Он зарядил всех этой мыслью, которая стала реальностью. На мексиканском чемпионате Диего играл везде, бегая от линия чужих ворот до своих. Он активничал в завершающих стадиях атак, создавал моменты партнерам, мог прийти в собственную штрафную, чтобы помочь защитникам отбиться. Он был хорош во всем. Ведь именно Марадона отдал последний пас Бурручаге, который принес Кубок мира Аргентине.

Когда Диего получил Кубок мира с рук Мигеля де ла Мадрида, который являлся президентом Мексики, он плакал от счастья. Его слезы видел весь мир, как и слезы Пеле. С трибун доносилось “Марадона – король футбола!” А в ответ Диего отвечал: “Нет, королем именуется футбол, а мы все только его верные слуги”. Тогда говорили, что 1986 год прожили под знаком Диего Марадоны.  

Дон Диего обладал редкостным даром, который раскрылся в 1986-м году, он приносил пользу команде, и мог решить сам исход матча. Это понял Билардо, но Менотти сего не видел в молодом парне. А, возможно, и вправду, голодный до побед парень так хотел играть, что командные действия отошли бы на второй план. Диего несметно обожал футбол, а тот отвечал ему взаимностью.

Марадону не стоит сравнивать с Пеле, потому как это совсем разные игроки: по характеру, по стилю, по поколению, по уровню партнеров. Пеле играл вместе с выдающимися футболистами, каждый из которых являлся великим исполнителем, умевшим показать себя на поле. Марадона же был один. Он сам решал исход матчей, что гораздо сложнее. Ведь, когда все знают о том, кто самый опасный соперник, то и противоборствовать проще. Как было остановить Бразилию-58, где выступали, кроме Пеле, еще Гарринча, Диди, Вава, Загалло, Джалма и Нильтон Сантос? Они были непобедимые. В Аргентине-86, кроме Марадоны, играли Вальдано, Бурручага… Но, давайте признаемся, они были слабее. Та сборная – команда одного игрока, которым, естественно, был Диего Армандо Марадона.

Италия очень подходила ему своей бурлящей жизнью. Сегодня ты богатый, завтра – бедный. Или наоборот. Аргентинцам всегда было легко приспосабливаться к такому стилю жизни, культуре, принципам. Когда игроки этой южноамериканской страны едут в Европу, то лучше для них места нет, чем на Апеннинском полуострове. Неплохим вариантом является Пиренейский полуостров, в другие территории Европы лучше не ехать, успехов достичь представиться непростой задачей.

Первый гол на ЧМ-86 он забил итальянцам, когда пробил с подъема слегка подпрыгнув, отправил мяч под дальнюю от Галли штангу. В групповом этапе он больше не забивал, в первой стадии плей-офф тоже. Но потом был четвертьфинал с англичанами. Сначала Марадона забил “Гол столетия”, пройдя от середины поля половину команды соперника, а позже он забьет не менее выдающийся гол, который назовут “Рука Бога”. В полуфинале также выстрелил дуплетом, забив бельгийцам. В финальном матче против ФРГ ему отличиться не удалось, зато он отдал голевую передачу на победный выстрел Бурручаги. 

Он не смог ни разу победить в Кубке Америки, взял бронзу в 1989-м, когда триумфовали бразильцы.   

На чемпионате мира 1990 года судьба свела сборные Италии и Аргентины в полуфинале, а матч проходил в Неаполе. Местные болельщики каждую неделю молились на своего спасителя, но, когда играет сборная, то даже такие игроки, как этот гений футбола, отходили на второй план. Никто в Италии не желал болеть за Марадону, более того, они его проклинали. А Марадона еще подкинул перед матчем искрометную фразочку: “В самый важный момент для Италии все обратились за помощью к Неаполю, который 364 дня в году никто не замечал”. Он умел подкинуть масла в огонь.

Основное время завершилось со счетом 1:1. Все интересное осталось на серию пенальти, где успешнее были аргентинцы, а Марадона еще и исполнил свой удар по назначению. Итальянцы, конечно же, ожидали, что Диего сделает подачку своему городу и случайно промахнется, но уж нет. Его любимцы уже не имели к нему больших симпатий, многие вообще отвернулись.

“Диего, в Неаполе тебя боготворят, но родина куда важнее”, - было написано на плакатах, которые подготовили аргентинцы. “Марадона – сукин сын”, - так говорилось в утренних газетах. В финале вся Италия держала кулаки за сборную ФРГ, чтобы насолить Марадоне, которого уже ненавидели не только в Милане и Турине, но и в Неаполе. Хотя контракт его рассчитывался еще на три года после чемпионата мира, который немного изменил восприятие для игрока. Он стал скучать в “Наполи”, к нему уже не кричали с трибун так восторженно, как это было раньше. Диего решил уйти.

Возвращение в родной “Ньюэллс Олд Бойз” возродило любовь болельщиков, чего так ждал Диего. Последние два сезона провел в “Бока Хуниорс”, где еще радовал аргентинских болельщиков.

А ведь не просто так его называли Богом. Когда Диего было 38 лет, в городе Росарио, где также существовали его преданные фанаты, основали Церковь Марадоны (Iglesia Maradoniana). В 2001-м состоялось собрание представителей, а уже по прошествии 10 лет у нее входили больше 80 тыс. человек, которые проживали в 60 разных странах мира. В церкви отмечают всего две даты: первая, празднуется с 29 по 30 октября – Рождество Марадоны; вторая, проходит 22 июня в честь голов англичанам на Кубке мира 1986 года. Наверное, Он не израильтянин (бразильцы себе причисляют божью национальность), а аргентинец…

Марадону засекли в принятии кокаина и дисквалифицировали на 15 месяцев. Случаи повторялись еще несколько раз, в 1997-м после прохождения просмотра у него вновь обнаружили запрещенное средство, потому Диего решил завязать с футболом. Также нарушали касательно него криминальное дело, в котором говорилось о налоговых махинациях.

Тренерская карьера у него не задалась вовсе. В 2008-м взялся за сборную Аргентины, которую вывел на ЧМ-2010, но там, увы, аргентинцы проиграли немцам в четвертьфинале, причем с оглушительным треском 0:4. После этого он скажет: “Я не пожалел бы своей руки, чтобы вновь поработать в сборной, а может и жизни. У меня должен быть еще хоть один шанс. Я жажду отомстить”.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты