Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Украинско-австрийская битва во Львове

Украинско-австрийская битва во Львове

Все самое интересное, что принес нам ответный матч Шахтер - Рапид.

27 августа 2015, 15:39

Первый матч особенно запомнился проходом Марлоса, который показал, что не один Тейшейра умеет играть красиво в “Шахтере”. Тот же Марлос открыл счет в ответной игре, обеспечив гандикап “горнякам” перед соперником. Первая половина выдалась крайне результативной, особенно до 30 минуты. Была даже некая осознанность, что это может продолжиться, а такой футбол нравится только болельщикам. Для тренеров размен голами – это хуже некуда. Ведь предсказать исход является сложной задачей. Во втором тайме игра успокоилась, от которой стоило ожидать точечных изменений – гол, максимум два. В обоих клубах акцент делался на оборону.

Потеря опытного Кучера настораживала, Ордец умело его заменяет, но того тоже в составе не оказалось. Все взоры были прикованы к Кривцову, что в этом сезоне рассматривается как четвертый кандидат стартовой обоймы. Надо сказать, он не справился с этой задачей.

Огромный вопрос по первому прощенному голу “Шахтера”, где вся оборона не доиграла до конца, а Шауб сравнял счет 1:1. Ошибся Пятов, не успел Ракицкий, дал подать в штрафную Срна, а Кривцов не помешал кивнуть этот мяч в ворота игроку “Рапида”. Если рассматривать этот эпизод, то в ней виноваты все, на одного Кривцова вешать вину не стоит, но мог и выручить.    

Хоффман показал мастерство по исполнению штрафных ударов, положив круглого в сетку, претензий предъявлять к кому-то довольно сложно. Но нарушил правила перед самой штрафной площадью Кривцов, оставив партнеров по команде в безвыходной ситуации. Исключаю эту оплошность, если бы играл Кучер или Ордец. Сергей в обоих пропущенных голах допускал оплошности, большая вероятность, что хоть одной ошибки удалось бы избежать будь там надежнее защитник.  

Вскоре после передачи с правого фланга и скидки центрального защитника Дибона, мяч прилетел к Гладкому, который филигранно исполнил решающий удар. Самому игроку очень нужен был этот гол – не говоря уже о команде. Скажу, что и я в том числе критиковал Александра через его упущенные моменты в предыдущих матчах, но в этой игре он сыграл уверенно. Уход Луиса Адриано оставил “Шахтер” с форвардами уровнем немного ниже, к которым относится Гладкий, Эдуардо, Феррейра. Будем надеяться на украинского форварда, потому как он видится наиболее перспективным вариантом. Тем более, что Гладкий может показывать неплохой футбол, что и доказал в матче с “Рапидом”.     

Во втором тайме борьба велась в центральной зоне, иногда действия доходили до ворот. Но главное было не проиграть борьбу. “Шахтер” играл в излюбленном стиле – на контратаках. Приятным моментом стало удаление одного из лидеров команды – Зоннляйтнера, который получил вторую жёлтую карточку и оставил “Рапид” в меньшинстве. Словенский форвард Роберт Берич вполне мог наказать “горняков”, забей он головой, находясь метрах в 7-8 от ворот. Много хлопот доставлял Петцос, что наносил удары с приличного расстояния, а под занавес игры пробил штрафной, после которого Пятов не смог зафиксировать мяч, австрийцы могли сыграть на добивании, но матушка удача была на нашей стороне.

Слева в защите вышел Азеведо, который подменял Шевчука. По словам Луческу он сделал замену в связи с грубой ошибкой Вячеслава в матче против “Днепра”. Это выглядит как наказание за нарушение, но в игровом плане Шевчук пригодился бы команде больше. Марсио практически не совершал острые рейды по флангу с передачами на Гладкого, он больше участвовал в оборонительных действиях, где Шевчук более надежен. Стоит отдать должное бойцовским качествам Степаненка, что получил болезненный удар в прошлом матче, но ответную игру пропускать не стал. Ему наложили несколько швов, и он был готов принимать участие в решающем бою. Огромная роль Тараса в сегодняшнем “Шахтере”, где он единственный футболист опорной зоны, что ведет агрессивную борьбу с соперником. Его игровых качеств не хватало бы в этом поединке, но благодаря бойцовскому характеру, он сыграл.     

Матч заставил почесать затылок обоим приверженцам клубов, что уже не первый раз приструнивают за эти коллективы. Перед встречей приходила уверенность, что “Шахтер” пройдет венскую команду более легко, а на деле вышло иначе. “Рапид” показал цепкий футбол, ни в коем случае не уступал “Шахтеру” по отдаче, борьбе, может только в технике. По окончании матча стоило вздохнуть с облегчением, потому как итог прошлого сезона был подведен – выход в групповой этап Лиги чемпионов.           

    

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты