Tribuna/Футбол/Блоги/Запорізький футбол і не тільки/Мысли от Димона. Выпуск #2. Монстр с лицом младенца

Мысли от Димона. Выпуск #2. Монстр с лицом младенца

Немного размышлений про свой первый поход на футбол и об одном из самых перспективных молодых нападающих Металлурга середины нулевых.

Автор — Дмитро Горін
25 декабря 2018, 17:57
Мысли от Димона. Выпуск #2. Монстр с лицом младенца

         Футбол вещь хоть и интересная, но очень не простая. Кто-то увлекается этой игрой с детства, кто-то в молодости, а есть случаи заболевания футболом уже в зрелом мужском возрасте. Ваш покорный слуга заболел этой игрой лет так в 9, во время ЧМ в Германии. Сразу узнал что есть у нас в городе команда "Металлург". Ну и давай ней интересоваться спрашивал о всем "как кто играет"? , "Кто круче"? и так далее... Я просмотрел почти весь украинский футбольный сезон 2006/07 по телевизору, а на стадионе еще не разу не был, а так хотелось. Да-да это именно то время когда Ющенко президент и доллар по 5, да именно по 5) но давайте сейчас не о политике. Ну так вот...

В один майский вечер 2007 года мне удалось уговорить родителей сходить на футбол, а повод то какой - Днепровское дерби! Уже на то время наслышан я был о рубках между двумя командами на Днепре, о дерби и принципиальности. У меня в то время было несколько любимых игроков в команде: Андрей #Глущенко, Владимир #Полевой, Дато #Квирквелия, Алексей #Годин и Сергей Силюк. Последний из этого списка само больше мне импонировал - быстрый, юркий с хорошим ударом! По слухам за ним в то время активно гонялось Динамо, но что-то не срослось.

Мы на тот момент мы потеряли все свои шансы на европу, а вот Днепр боролся за выход в Кубок УЕФА. И вот наступило время дерби.

Как я помню довольно равная игра, с небольшим преимуществом казаков. Спустя десять лет я нашел полную запись матча, и посмотрел от начала и до конца, всплакивая за старым МЗ. Шла 30 минута матча и наши футболисты начали очень резвую контратаку, которая в последствии завершилась голом и именно Силюка. (см.видео). Во втором тайме молодой форвард и вовсе мог делать хет-трик, но мазал просто с убойных позиций, сработало правило - не забиваешь ты, забьют тебе. Русол на 86 после углового счет сравнял, матч так и закончился со счетом 1:1. Покидал я стадион немного в расстроенным: с одной стороны побывал впервые на стадионе , потрясающие эмоции и т.д. А с другой... ведь могли же выиграть и никого нибудь, а "Днепр".

Силюк трижды вызывался в молодежную сборную Украины, играл в “Металлурге” (105 матчей, забил 17 голов) до прихода в команду Романа Григорчука. Украинский специалист не видел нападающего в своей команде. И Сергей перешел в Луганск к старому-знакомому дуэту - Чанцев,Вернидуб. За 2 года в “Заре” сыграл 57 матчей, забил 7 мячей. В 2013 у Сергея был переход в Ворсклу, где запорожский форвард так и не смог закрепиться. Дальше были вояжи в Латвию и Азербайджан где форвард также не закрепится. В 2016 нападающий вернулся в Украину где успел сыграть за киевский “Арсенал” во второй лиге. (8 матчей ,1 гол). В том же 2016-ом Сергей возвращается в Запорожье, где начинает выступать за команду запорожской области с села Роздол - “Таврию-Скиф”. Играл в Роздоле до лета 2018 года. Сейчас видимо отдыхает от футбола. Довелось мне иногда посещать игры “Таврии-Скиф”, и уже было довольно заметно что Силюк поднабрал в весе и не такой быстрый как раньше, но вот с техникой всё в порядке.

Мог бы Силюк немного по другому выступить в своей футбольной карьере? Однозначно, да… но к сожалению не все талантливые футболисты добиваются тех высот, о которых мечтают.

Вот такой небольшой экскурс в ностальгию. Пошел ка я пересматривать игру между МЗ - Днепром (2007) Дерби оно всегда дерби. Даже если клубов уже нет на футбольной карте.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты