Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/«МЮ» ждал два месяца, но все равно заплатил за Магуайра рекордную сумму. Все детали переговоров

«МЮ» ждал два месяца, но все равно заплатил за Магуайра рекордную сумму. Все детали переговоров

Автор — Tribuna.com
7 августа 2019, 09:25
3
«МЮ» ждал два месяца, но все равно заплатил за Магуайра рекордную сумму. Все детали переговоров

Американский The Athletic подвез инсайды о рекордном (для защитников) трансфере Харри Магуайра из «Лестера» в «Ман Юнайтед».

В конце прошлого сезона в английских медиа появились предположения, сколько может стоить Харри Магуайр. Оценка в 65 миллионов фунтов, которую якобы давали агенты, была далека от правды.

Айяватт Шриваддханапрабха – сын погибшего владельца «Лестера» Вишая – изначально хотел за защитника рекордные 100 млн фунтов. «Лестер» был уверен в себе, а позицию донесли до заинтересованных клубов – «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед».

Перед Эдом Вудвордом возникла серьезная дилемма. С одной стороны, Сульшер требовал именно Магуайра – не только за игровые качества, но и за поведение вне поля. Главный тренер «Юнайтед» просил, чтобы сделка был проведена как можно раньше, а новичок спокойно акклиматизировался в клубе.

С другой стороны, Вудворд чувствовал, что он не может просто так взять и выложить рекордную сумму. Это создавало бы опасный прецедент – помните, как Моуринью радовался, что Лукаку купили до трансфера Неймара в «ПСЖ»? После такого любые переговоры по новым игрокам начинались бы с других цифр. Вудворду надо было действовать быстро, учитывая интерес «Сити». Поэтому в конце мая он позвонил исполнительному директору «Лестера» Сьюзен Уилан.

Обычно такими переговорами руководит спортивный директор «Лестера» Джон Радкин. Но на ежегодных саммитах премьер-лиги Вудворд наладил профессиональные отношения с Уилан. Кроме того, после смерти Вишая она помогает Айяватту разобраться в футбольных вопросах.

Вудворд знал, что ее влияние гораздо больше, чем кажется. Поэтому позвонил именно ей.

После первого разговора статус трансферы был такой: «Лестер» хочет 80 миллионов, чтобы перебить рекорд Вирджила ван Дейка («Ливерпуль» заплатил 75 в январе 2018 года); «Юнайтед» дал понять, что сделка состоится.

В то же время «Сити» действовал гораздо мягче. Пеп Гвардиола видел в Магуайре замену Компани. Но клуб знал требования «Лестера» и потому не торопился. К середине июня в агентских кругах распространились слухи, что «Лестер» требует за игрока 90 миллионов. По словам источников в «Сити», такое предложение клуб делать не собирался. Кроме того, в «Сити» помнили, как два трансферных окна пытались купить Мареза – в итоге успешно, но на условиях «Лестера».

Боссы «Сити» предлагали Отаменди («Лестер» не тянул зарплату) и Мангаля (просто был не интересен). Дошло до того, что в Манчестере интересовались у агентов других центральных защитников (!) о способностях Магуайра. В конце концов «Сити» сделал предложение в 70 миллионов фунтов (с учетом бонусов), но «Лестер» не сдавал позиции. Серьезный интерес «Юнайтед» означал, что у клуба нет причин снижать цену.

Причин для такого интереса «Юнайтед» было несколько. Во-первых, сэр Алекс Фергюсон, который заметил талант защитника еще в 2011 году. Во-вторых, Майк Фелан – тренер «Юнайтед», который в 2016 году работал в «Халле». Именно при нем в октябре 2016 года Магуайр дебютировал в АПЛ. 

Магуайр всегда заходил к аналитикам клуба и часами изучал записи своих матчей. Кроме того, он постоянно спрашивал о Неманье Видиче и Рио Фердинанде, с которыми Фелан работал во время первого прихода в «Юнайтед». 

Майк Фелан

Прошлым летом Фелан сказал: «Харри постоянно задавал вопросы: «Как игрок справлялся с этой ситуацией? Почему я должен занимать именно такую позицию?» Его прогрессу помогло обучение. Он прокачал навыки, в которых был слаб: когда оставаться на месте, когда выходить на игрока. Он это понял».

«МЮ» сделал первое предложение в 70 миллионов фунтов еще 1 июля, но «Лестер» отказал. Вудворд взял паузу.

Спустя две недели на встрече с тренером «Лестера» Бренданом Роджерсом Магуайр выразил желание уйти, если кто-то заплатит за него требуемую сумму. При этом защитник не пропускал тренировки и вел себя профессионально – в отличие от Мареза. Это поведение гарантировало хорошие отношения со всеми в Лестере.

23 июля Айяватт прилетел из Таиланда на игру с «Кембридж Юнайтед» и повторил свою позицию: Магуайра продадут только за рекордную цену. В это же время агент Магуайра Кенни Шепард и его деловой партнер Пол Стретфорд усердно работали над соглашением между клубами. В деле был и главный переговорщик «Юнайтед» Мэтт Джадж.

Тем не менее Вудворд сопротивлялся, пытаясь снизить цену. У «Лестера» был контраргумент: «Юнайтед» выложил 50 миллионов за Аарона Уан-Биссаку. Магуайр провел более 300 игр за карьеру (98 в АПЛ), 20 матчей за сборную Англии и играл на чемпионате мира. Несмотря на все таланты правого защитника «Пэлас», в его карьере только один полноценный сезон.

К концу июля ситуация все так же была в тупике, а Магуайр был разочарован. Защитник считал, что заслужил переход своим поведением: подписал новый долгосрочный контракт прошлым летом, не пропускал тренировки. Те, кто видел товарищеский матч со «Стоком» 27 июля, отмечали, что Харри играет не так уверенно.

29 июля Магуайр заболел, пошли подозрения. Роджерс сразу после матча со «Стоком» заявлял о том, что игрок нехорошо себя чувствует. «Юнайтед» и «Лестер приняли решение, что Харри пропустит медиа-день в клубе. Неловкие ответы никому бы не помогли.

В прошлый четверг Магуайр провел переговоры с Роджерсом. Оба согласились, что защитнику лучше пропустить товарищеский матч против «Аталанты» (он состоялся 2 августа). Все говорило о том, что переход состоится.

2 августа «Лестер» получил предложение: 80 миллионов фунтов. К полудню Радкин окончательно определил условия с учетом 15-процентной комиссии за продажу для «Халла». Сам защитник подписал шестилетний контракт, по которому будет получать 190 тысяч в неделю.

Сумма, которую заплатили за Магуайра, может запустить цепную реакцию. Например, «Бернли» потребовал 40 миллионов за Джеймса Тарковски, которым интересуется «Лестер». «Борнмут» и вовсе хочет 75 миллионов за Натана Аке.

Переход Магуайра мог состояться гораздо раньше. Кажется, «МЮ» представлял, какая сумма понадобится, а Роджерс был готов сразу расстаться с защитником. Но есть причина, по которой Вудворд тянул так долго: если бы «МЮ» сразу заплатил 80 млн, все остальные, с кем клуб вел переговоры по другим трансферам, взвинтили бы цену.

Фото: twitter.com/ManUtd; Gettyimages.ru/Alex Livesey, Michael Regan

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты