Tribuna/Футбол/Блоги/Апельсинова кава/«Должны биться, как бьются ребята на фронте». Бондарь - о вкладе легионеров, недооцененных игроках и лидерах «Шахтера»

«Должны биться, как бьются ребята на фронте». Бондарь - о вкладе легионеров, недооцененных игроках и лидерах «Шахтера»

Ирина Козюпа пообщалась с защитником.

Автор — Ірина Козюпа
1 ноября 2022, 11:40
16
«Должны биться, как бьются ребята на фронте». Бондарь - о вкладе легионеров, недооцененных игроках и лидерах «Шахтера»

После ничьи с «Селтиком» на выезде «Шахтер» гарантировал себе евровесну – как минимум горняки сыграют в плей-офф Лиги Европы. А в Варшаве у них есть шанс побороться за ⅛ финала Лиги чемпионов. Для этого нужно побеждать «Лейпциг» в заключительном матче группового этапа.

Хотя перед стартом ЛЧ было сложно прогнозировать такой успех команды. Но новый «Шахтер» с украинскими футболистами в составе проводит фантастический сезон в Европе.

Поговорили с Валерием Бондарем о роли легионеров и молодых футболистов, впечатление от работы Игоря Йовичевича и секрете успеха горняков.

«У нас выходит на поле и играет команда, а не 1-2 игрока»

Перед стартом сезона было много разговоров о том, смогут ли украинские футболисты воспользоваться своим шансом после того, как клуб покинули легионеры. Теперь болельщики хотят видеть именно такой «Шахтер» - украинский. 

«На самом деле мы просто очень сильно любим футбол и стараемся демонстрировать это на поле. Как уже говорили многие наши ребята, и Жора Судаков, и Артем Бондаренко, хочется, чтобы нас не просто называли перспективным игроками. Мы уже те футболисты и в том возрасте, когда должны отвечать за результат и нести полную ответственность за то, что происходит на поле. 

Да, у нас молодая команда, но это не значит, что мы будем просто выходить и быть мальчиками для битья. Мы любим играть в красивый футбол, как от нас этого требуют. И предыдущие тренеры хотели этого, и наш нынешний тренер, и руководство. Все здесь собраны с такими качествами, умеют играть в футбол и, конечно, добиваться нужного результата. 

Даже если понадобится играть без мяча некоторое время, то мы будем терпеть и играть без мяча, потому что это приносит нам результат».

В старте на «Реал» в Мадриде впервые в истории выступлений «Шахтера» в Лиге чемпионов вышли 11 украинских исполнителей. Большое историческое событие для украинского футбола. Валерий тоже был в стартовом составе горняков на «Сантьяго Бернабеу».

«Конечно, приятно выходить в Лиге чемпионов, тем более в таких матчах, как с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу». Ты понимаешь, что попал в первую команду «Шахтера» из академии. 

Очень трудно пробиться в первую команду, а тем более закрепиться там и играть в основном составе. По сравнению с прошлым годом у нас играло максимум два человека. Это Толик Трубин и Коля Матвиенко. В Лиге чемпионов у нас уже играют 10-11 украинцев, и это показывает уровень работы нашей академии и наших тренеров. Мы видим плоды работы, которая была сделана до этого всего. 

Получается, можно играть без ребят, которые ушли. Это приятно. Мы пока показываем тот уровень, который от нас хотят и который сейчас видят в Лиге чемпионов.

У нас выходит на поле и играет команда, а не 1-2 игрока. Миша (Мудрик, - прим.) забивает не просто так, потому что он сам может обыграть десятерых. Наши ребята отдают ему хорошие передачи: и Судаков, и Бондаренко, и Тарас Степаненко. Если бы не было этих передач, то, возможно, не было бы и этих голов. 

У нас, прежде всего, есть единая команда, которая выполняет то, что от нас требуют, и тогда это уже выливается в результат из красивых голов Миши, Саши Зубкова. Конечно, нельзя приуменьшать их индивидуальные действия. Это очень важные игроки для нас. 

Ребята, которые делают результат – это очень важно. Команда все создает для того, чтобы они забивали. А они уже своим мастерством показывают, что они готовы и помогают команде это реализовывать».

«Лассина Траоре – такой герой нашего времени. Он действительно очень важный игрок для нас»

Бондарь - капитан той самой сборной U-20 Петракова, которая победила на молодежном ЧМ. Прошу рассказать Валерия, как он видит свою роль в команде и роль других ребят-чемпионов мира. 

«Помню, когда мы сразу после чемпионата мира (U-20) приехали в команду. Были я, Даня Сикан, а Фима Конопля и Витя Корниенко ушли в аренду. Мы тогда много общались с персоналом и со всеми. Они нам говорили, внушали, что мы – будущее команды и 100% будем играть. И через год или два Витя и Фима вернулись.

Также у нас есть такие ребята, как Артем Бондаренко и Жора Судаков. Миша Мудрик всегда был на слуху. Все прекрасно понимали, что это будет футболист высокого уровня.

Конечно, сейчас огромная ответственность на наши плечах. То, что сейчас пишут и говорят… Поверьте, что мы много не читаем, просто доносится от других людей. Хочется соответствовать этим требованиям. И прежде всего делать на футбольном поле то, что у нас получается, и приносить удовольствие нашим болельщикам».

Сейчас в «Шахтере» только трое иностранцев. Единственным легионером с прошлого сезона остался форвард Лассина Траоре. Затем к нему присоединились бразильский защитник Лукас Тейлор и хорватский хавбек Невен Джурасек.

«Лассина Траоре – такой герой нашего времени. Это действительно выбор каждого, и никто не заставлял его здесь оставаться. Нельзя винить тех футболистов, которые ушли в аренду или вообще ушли из клуба.

Лассина сказал, что будет здесь с нами, что будет помогать команде. Он действительно очень важный игрок для нас, как в построении игры, завершении атак, так и в раздевалке. Он много общается с нами, с Лукасом и Невеном. 

Они все иностранцы, и огромная благодарность им, что они смогли присоединиться к «Шахтеру» и в такое тяжелое время своим присутствием помогать нашей команде.

Они действительно смелые ребята. Не каждый сможет сделать такой выбор. Тем более, я уверен, у каждого есть семьи, родители, жены, у кого-то дети. Это действительно тяжелый выбор – ехать сюда, где сейчас не совсем безопасно. Но они пошли на такой шаг, и огромный им респект за это. 

В Хорватии тоже была непростая ситуация, Невен и его семья тоже сталкивались с этим. Поэтому он относится к этому более спокойно, чем ребята (Тейлор и Траоре, - прим.). 

Я не видел у них на лице страха, даже когда мы играли матч с «Колосом». Во Львове есть танковый завод. Были звуки будто кто-то стреляет. Не совсем приятно, скажем так. Все ребята чуть дернулись на скамейке запасных, и сразу посмотрели на небо. Вроде ведь ничего не летает. Потом сказали, что это были учения». 

«У нас очень хорошая, дружеская атмосфера. Нет такого: «Почему я не играю, а он играет»

Помню разговор с Тарасом Степаненко после матча против «Аякса» перед стартом сезона. Тогда капитан «Шахтера» сказал, что опытные ребята хотят помочь молодым футболистам стать лучше. 

«Пятов и Степаненко всегда были у нас лидерами. Даже когда были иностранцы, они оставались самыми главными ребятами в раздевалке, которые всегда помогали нам - младшим. И которые помогали тренеру во всем. 

Когда есть старшие ребята и ребята чуть помладше, то тренерский штаб не всегда может справиться. Для этого есть такие люди, как Пятов, Степаненко, Сережа Кривцов, Шевченко, Коля Матвиенко. Они очень сильно помогают, влияют на обстановку в раздевалке, и в целом на общее состояние всей команды. 

Сейчас собрался хороший коллектив, в котором все очень дружные. В раздевалке хорошая атмосфера. Наверное, во многом залог успеха тренерского штаба в том, что они все делают для этого. И всех ребят, которые находятся в команде. Мы действительно как единое целое выглядим. 

Во время матча очень переживаем друг за друга. Невозможно сидеть на трибуне и просто смотреть матч. Ты еще больше переживаешь, чем когда играешь на поле. Сейчас у нас действительно очень хорошая, дружеская атмосфера.

Уверен, что для каждого тренера очень трудно поддерживать микроклимат в команде. У нас все ребята переживают, очень хорошо знают друг друга. Нет такого: «Почему я не играю, а он играет». Если игрок выходит в основном составе, то за него переживает любой футболист, который находится в запасе или вне заявки».

«Запомнился разговор Йовичевича перед вторым матчем с «Реалом». Его речь тогда нас чуть взбодрила»

Для Йовичечива и его штаба - это первый сезон в «Шахтере» и в Лиге чемпионов. Он очень хорошо вписался в команду – не только достигает крутых результатов, но и отлично презентует Украину в Европе.

«Йовичевич – очень позитивный человек, он всегда на позитиве. Даже после поражений он всегда нам говорит: «Если мы проигрываем, то должны делать это с красивой игрой и понимать, что мы отдали 200%, но на данный момент соперник был сильнее в чем-то. Сегодня нас победили, мы должны с высоко поднятой головой пожать руку сопернику и продолжать работать». 

У него не отнять этого позитива. Своей энергией он заряжает нас и на тренировках, и перед матчами. Он не только хороший человек, но и отличный тренер, который со своим тренерским штабом делает прекрасную работу. Мы очень внимательно их слушаем и стараемся воплощать идеи тренера на поле.

Запомнился разговор перед вторым матчем с «Реалом». Мы были в Польше. У многих ребят родственники, родители находятся в Украине. Тяжело было воспринимать ту информацию, которая приходила в ТГ-каналах. Конечно, все переживали за своих родных, потому что это был абсолютно ненормальный день (обстрелы Украины 10 октября, - прим.). Ужасный день для всех украинцев. 

Конечно, его речь тогда нас чуть взбодрила. Поле – это то место, где мы можем на 90 минут отвлечься от того, что происходит в Украине. Ты не можешь не думать о том, что происходит у нас в стране. Это очень тяжело. Тренер говорит, что мы должны играть за украинцев, за тех, кто сейчас находится в Украине, за военных. 

Сейчас наши ребята идут в контрнаступление, где-то обороняются. Они делают героические вещи. Им в сто раз тяжелее, чем нам. Мы выходим на поле, занимаемся любимым делом, и мы должны просто радоваться, что можем это делать благодаря им. Мы должны биться так, как бьются ребята на фронте. Они бьются за каждый сантиметр на фронте, а мы должны биться за каждый сантиметр на поле.

Мы уже привыкли к переездам. Да, переезды, прохождение границы – это тяжело. Но не хочется на это жаловаться и обращать внимание. Мы знаем, что тем ребятам в 100 раз тяжелее. И тренер всегда обращает на это внимание. Нам надо выходить и делать свое дело на максимуме, выкладываться на 100, на 200 процентов, сколько у нас есть, и тогда все будет хорошо».

«Миша Мудрик – очень веселый парень. А Трубина мы называем «Стена»

В межсезонье «Шахтер» провел большую трансферную кампанию – подписал украинских футболистов, которые теперь очень помогают команде. Даже Мирча Луческу признал, что «Динамо» стоило поступить так же.

«Те ребята, которые пришли в команду, очень усилили нас. Можно сказать, что нам чего-то не хватало, когда мы были на сборах: какой-то детали, 2-3 игроков. Те ребята, которые пришли: Зубик (Зубков, - прим.), Ваня Петряк, Марьян Швед, который сейчас, к сожалению, травмирован – очень помогли как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов. 

Это ребята, которые делают результат. Они помогают нам, когда мы обороняемся. Они выполняют абсолютно все, что им говорят, и никогда не жалуются. Это чистые профессионалы и очень сильная поддержка нашей команде, которая пришла этим летом. Я уверен, что это очень хорошее усиление. Эти ребята на данный момент помогают очень сильно».

Не могу не попросить рассказать несколько слов о Мудрике и Трубине. Анатолий - среди лидеров по количеству сейвов в этой Лиге чемпионов, а Мишу уже хочет подписать пол-Европы.  

«Миша Мудрик – очень веселый парень. Он всегда на юморе. Это ему и помогает быть таким, какой он есть на футбольном поле. Он очень яркий, простой, быстрый, техничный. Любит свое дело, очень сильно любит футбол и полностью отдается ему. 

Вне поля - это тренажерный зал. То, сколько он работает, выливается в его прекрасные результаты и в то, что о нем так много говорят. Не просто так ведь все топовые клубы интересуются Мишей. Это плоды его работы.

За полем он очень юморной парень, который любит пошутить, посмеяться. Я его очень мало видел грустным. Конечно, когда не очень хорошая ситуация у нас в стране, он может погрустить, поговорить о чем-то. Но в целом это очень позитивный человек.

Толик (Трубин, - прим.) – это вообще огромный профессионал. Я никогда не слышал, чтобы он хвастался, говорил: «Смотрите, как я вытащил» или «Смотрите, как я отдал передачу на 100 метров». Он всегда будет недоволен. Я помню, какой он был злой после игры с «Реалом», когда мы сыграли 1:1. 

Он был очень злой из-за того, что не получилось сыграть на ноль и получить тот результат, о котором мы все так мечтали и которого хотели. Я уверен, что это человек, который будет в какой-то топовой команде в Европе, либо он будет приносить огромные победы и огромную пользу донецкому клубу. 

Не зря же мы его называем «Стена». Поэтому, думаю, что это останется с ним навсегда. Дай бог».

«Самые недооцененные – это Жора Судаков и Артем Бондаренко. Это важнейшие игроки нашей команды»

А теперь немного внимания тем ребятам, о ком говорят не так много. Также Валерий называет футболистов, которые в будущем могут стать игроками основного состава.

«Самые недооцененные – это Жора Судаков и Артем Бондаренко. Поверьте, они делают огромную работу на футбольном поле. Не только с мячом, но и без мяча. Это важнейшие игроки нашей команды. 

Если посмотреть статистику, сколько они набегают за матч – это с ума можно сойти. Это два человека, которые недооценены в прессе, и на них не так обращают внимание. Они оказывают огромное влияние на наш стиль. 

Конечно, Тарас Степаненко, но про него говорить нет смысла. Тарас – это всему голова. Пришел Назарина – очень хороший парень и футболист. Он уже показал хорошую игру против «Колоса». Много раз выходил на замену. 

Бодя Михайличенко – тоже очень хороший парень и футболист. Бодя и Фима – лошади. Ребята проделывают огромную работу и делают результат для нашей команды. 

У Эдика Козика есть все качества, которые приведут его к хорошему уровню. Это прежде всего очень сильный конкурент, который попал в первую команду и с первого дня дал всем понять, что он не просто будет тренироваться, а будет доказывать. Каждый хочет играть в основном составе «Шахтера». Тем более, пока есть такая возможность. Думаю, что у него все получится. 

У Димы Крыськива поначалу не получалось, он не попадал в заявку, но съездил на отборочные игры молодежной сборной Украины и был одним из тех, кто принес ей победу и поучаствовал в выходе на Евро. Думаю, что это парень, который будет стучаться в основу». 

«Срна очень сильно радовался и поблагодарил за победу «Динамо»

Дарио Срна выигрывал с «Шахтером» Кубок УЕФА. Сейчас он уже менеджер в команде и сопровождает ее на все матчи. Видела, как он радуется успехам горняков на трибунах. А что он говорит игрокам?

«Дарио зашел после «Реала», когда мы сыграли 1:1. Он сказал, то это топ, что это тот уровень, который нужно демонстрировать в каждой игре и стремиться к тому, что было в этом матче. «То желание, ту страсть, ту игру, которую вы показали, вы должны демонстрировать каждую игрую. И, поверьте, все будет хорошо и у нас, и у болельщиков». 

Ну и после победы над «Динамо», конечно, очень сильно радовался и поблагодарил за эту победу. Это соперничество на многие годы.

Всегда хочется большего. Выйти из группы, попасть в плей-офф Лиги чемпионов – это мечта». 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты