Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол, который я смотрю/Нежданные «проходимцы» в плей-офф ЛЧ. Часть 2. XXI век

Нежданные «проходимцы» в плей-офф ЛЧ. Часть 2. XXI век

Те, кто хоть изредка вносит свежий глоток неожиданности в этот грёбаный турнир денежных мешков и позволяет не пересыхать ручейку веры в волшебство среди зараженного логикой мира

28 апреля 2017, 00:16
5
Нежданные «проходимцы» в плей-офф ЛЧ. Часть 2. XXI век

В первой части своего повествования я вел речь о (чего уж там, цитирую сам себя): выскочках, наглецах, нежданчиках, выстреливших андердогах, сенсасациях разной степени локальности. О таких себе "проходимцах" группового турнира Лиги Чемпионов. Преодолевавших оный, выходивших в плей-офф. В тех ситуациях, когда конкретно от них такого совсем не ждали. В силу ли собственной слабости, силы группы или прочих причин. В общем случае - отсутствия "статусности", "звездности" самого рассматриваемого ФК. Поэтому мы в критерии отбора добавим: речь будет идти непременно о клубах не из топ-7. Включая Нидерланды и Португалию, если кто вдруг не догадался. А также, как еще один обязательный фактор, слабый (или кризисный) чемпионат.

Чтобы совсем уж освежить память тех, кому лень прогуляться по ссылке во первой строке, напомню, кого именно выхватывал из общего сонмища претендентов мой придирчивый и субъективный прожектор внимания:

  • "Гётеборг" (1994)
  • "Спартак" (1995)
  • "Русенборг" (1996)
  • "Динамо" Киев (1997)
  • "Олимпиакос" (1998)
  • "Галатасарай" (2000/01)

И - немедленно продолжим!

 

ПАНАТИНАИКОС-2001/02

Вот и настал черед второго греческого гранда. Да, "Панатинаикос" куда менее "грандист", чем "Легенда" из Пирея - та вообще гегемонит без особых вариантов - но все в сравненьи познается. Тем паче что ПАО хотя бы на рубеже веков представлял собой довольно суровую силу даже в ЛЧ. По крайней мере, в первом полноценном сезоне нового тысячелетия этот клуб, ведомый великолепным Карагунисом, - единственный из "не-топов", сумевший прорубиться через негостеприимные тропические заросли сразу двух групповых ткрниров. Сначала блестяще была выиграна группа номер раз, позади оставлены не сосунки какие-нибудь: "Шальке", "Мальорка" и даже "Арсенал". В ГЭ2 пришлось сложнее: с "Мадридом", будущим триумфатором, бодаться было не в мочь; а вот "Порту" со "Спартой" обошли вполне уверенно.

Плеймейкера ПАО и сборной мы уже назвали. Непременно вспомним его коллег и соотечественников: лысого Басинаса, уже седеющего Никополидиса, Кирьякоса, Фиссаса, Либеропулоса... Впереди зажигали в основном заезжие: чернополяк Олисадебе, киприот Константину, наш старый знакомец ("Максисмир", 1997!) Влаович. Тренировали всю эту братию двое, да не сразу: сперва Яннис Кирастас, а с декабря - Серхио Маркарян. Уругваец пришел из сборной Парагвая, которую он вывел на японо-корейский ЧМ и... был уволен (пришел старик Мальдини). Латинская Америка такая загадочная...

Вы знаете, они и на том могли не остановиться: в 1/4 "Барса" прошла афинян с а-агромнейшим скрежетом, после поражения 0:1 на выезде. Овермарс, Ривалдо, Клюйверт, Савиола - что бы они делали, если бы не дубль в ответке нынешнего наставника "блау-гранас"? Так или иначе, команда Рексача тут же слилась мадридцам, и уже в финале был супергол Зидана "Байеру" и... И мы идем дальше!

БАЗЕЛЬ-2002

Ради этой команды сделаю единственное на всю подборку исключение. Она выскакивает вон из ряда, стройность которого очерчена самим заглавием. Потому что пройти сумела только один из двух групповых раундов. Но отдельной пары абзацев я этих парней все же удостою - хотя бы за то, что они ухитрились объегорить "Ливерпуль" в противостоянии за проходное второе место. Тогда это была огого какая сенсация. Все равно что нынешний "Ливер" уступил бы дорогу, скажем, "Лудогорцу". Особенно эпичным было противостояние на "Санкт-Якобе" - оно, собсно, и решило итоговый исход (потому что лишь на "красно-синих" в той группе разок оступилась бенитесовская "Валенсия"). Уже к исходу получаса FCB крошил в щепки вполне боеспособную (по именам) оборону гостей. Затем "красные" удачно отрепетировали камбэк с 0:3 в течение второго тайма - тоже, кстати, забивал Шмицер. Но подопечным Улье, в отличие от его испанского коллеги 2,5 года спустя, сей трюк никаких дивидендов не принес.

И ведь во втором ГЭ "нейтралам" не хватило самую малость. Дома были обыграны "Юве" и "Депор", и в итоге все эти команды набрали поровну. По доппоказателям повезло итальянцам, подопечные Кристиана Гросса оказались на дне (таблицы), но не на щите. Хороший был состав, легконогий и боевитый, правда, не шибко звездный. В атаке царили малоизвестные аргентинцы Росси и Хименес (этот впоследствии заделался мексиканцем), дирижировал ей блистательный режиссер Якин, его брат Мурат тусовался в защите. Также упомянем Тимоти Атубу, Ивана Эргича, почти легендарного Цубербюллера в воротах... Хорошая была банда, знатная. Но на топ-уровне никто оттуда опосля не засветился.

2003/04. Наконец-то был ликвидирован извращенский второй групповой. Но не этим памятен сей удивительный сезон. А вот чем:

  • невероятным (до самого недавнего времени) камбэком "Депортиво" против "Милана";
  • прорывом "Монако" в финал, со скальпами "Реал Малрида" и "Челси" по ходу плей-офф;
  • победой в этом самом финале моуриньевского "Порту".

Пожалуй, последний розыгрыш ЛЧ, где все представители списка "топ-фаворитов" ухитрились сойти с дистанции до решающего раунда. В полуфинале самым "крутым" условно выглядел "Челси". Но и лондонцы, и лакорунцы уступили дорожку в финал тем, кого перед началом турнира там уж совсем видеть не ожидали.

Ладно, это все лирика. Упомянутые "выскочки" под наши критерии не подходят. А вот кто достоин быть отмеченным?

ЛОКОМОТИВ-2003

Пожалуй, семинский "Локомотив", сумевший в группе опередить миланский "Интер". Дома кризисных нерадзурри (с Тольдо, Каннаваро, Матерацци, Дзанетти, Рекобой, Вьери в составе!) "железнодорожники" и вовсе дернули с крупным счетом: Лоськов, Хохлов, Ашветия. Добавим сюда Маминова, Измайлова, Игнашевича, "Босса" Овчинникова, куражного костариканца Паркса (победный гол в ворота Шовковского) - и получим весьма ностальгичный состав. Который в те годы, с лидерами "в соку", собой являл приличную силу даже в Европе.

Развязка там, к слову, была у-ух какой драматичной! Перед последним туром фавориты, "Интер" с "Арсеналом", имели по 7 очков. На одно больше имел "Локомотив", на одно меньше - михайличенковское "Динамо". При этом миланцы ехали в Киев, лондонцы принимали россиян. На "Хайбери" все решилось довольно просто в пользу хозяев (Пирес, Люнгберг), а вот Москва должна благодарить Киев за бесполезную для него, в общем-то ничью, вырванную в концовке. Диого Ринкон расстарался - и протарахтел "паровоз" в 1/8, где достойно, лишь по выездному голу, уступил монегаскам. Да, нелишним будет напомнить, что на счету тех "красно-зеленые" сразу два украинских скальпа: был еще "Шахтер" в квалификации.

СПАРТА-2003

Но также хочется не забыть про пражскую "Спарту", уже не в первый раз сотворившую удачный трюк с группой. Наверно, у нее соперники были, попроще, чем у москвичей: "Бешикташ" и пусть звездный, но какой-то совсем развалившийся "Лацио". И тем не менее, в плей-офф пражане проходили эпично: благодаря точному удару Кинцля, опередившего в полете увальня Перуцци на самой распоследней минуте. Обязательно следует сказать, что сия победа ничего бы не значила без условия домашнего влета черно-белых стамбульцев немотивированным "Челсям". К счастью, Бридж с Хассельбанком в последней четверти часа расстарались.

Кто рулил чешскими героями? Вполне себе безвестный Иржи Котрба. Кто врывался на "смарагдовом"? Полноценная звезда в лице Поборски (именно он выполнил тот заброс на Кинцля), а также просто хорошие парни: Сьонко, Зеленка, Радо Ковач, еще не донецкий Хюбшман. Затем без особых шансов был влет "Милану". Но ту эмоцию от осознания пришествия нежданной евровесны, то обухом свалившееся счастье на по-зимнему морозной "Летне" Прага запомнила надолго.

 

2004/05. Тот самый, где "Динамо" Черната и Ринкона по-глупому отпустило дома "Мадрид" (Я был на том матче! Ухх, непередаваемые эмоции с морозного, переполненного, еще дореконструкционного "Олимпийского"!), а затем бесславно слилось в Леверкузене и отправилось куковать с 10 очками. За киевскими окнами к тому времени уже вовсю бушевал Майдан... Ах да, в концовке сезона приключилось "стамбульское чудо", глаза б мои его не видели...

Ни одной сенсации на групповом этапе, даже мало-мальского нежданчика, мной в этом розыгрыше обнаружено не было.

Особо в нашем разрезе нечего высмотреть и в следующем сезоне, перелистнувшем 2005-й год на, вы не поверите, 2006-й. Разве что вспомним неподражаемый "Вильярреал" (Рикельмыч!), которому для победы в группе хватило лишь трех (!) забитых голов. И который затем бодро дошагал до полуфинала, чего впоследствии с "Субмариной" уже не случалось.

А что сезон следующий, 06/07? Да ничего! Милано-ливерпульский реванш в финале. А еще - удручающее выступление "Динамо", проигрывавших крупно даже "Стяуа". Мне скучно, бес!

На самую малость интереснее было в сезоне 2007/08. По крайней мере, можно отметить "Олимпиакос", лихо обскакавший "Вердер" с "Лацио". А также "Фенербахче", вышедший из группы послабее, зато сумевший еще и "Севилью" пройти в плей-офф. Но все равно, друзья, слегка не то...

Сезон-2008/09. Снова есть резон выделить ПАО, выигравшего группу с "Интером" и "Вердером". Победы киевлян на "Драгау" (Алиев!) и дончан на "Камп Ноу" (Гладкий!) - то "вже таке", но хоть какие-то капельки бальзама воспоминаний на наши истерзанные болельщицкие души...

Соедующий сезон (девять/десять), ознаменовавшийся второй "чашкой" Моуриньо (с "Интером"), для нас памятен нахождением "Динамо" в довольно-таки безнадежной группе, где неожиданно хорошо выглядел "Рубин". Увы, победы над "Барсой" в ее логове команде Бердыева в итоге хватило лишь для третьего места. Слишком много очков Домингес, Бухаров, Нобоа и прочие потеряли с киевлянами...

2010/11. Наконец-то в плей-офф вышел "Шахтер"! Пацаны долго шли к этому успеху, и даже сакраментальный "обгазон" в Лондоне стал помехой итоговому первому месту. Затем был красивый проход "Ромы" в 1/8 и... опять кошелка, тепер уже от "Барсы". Которая в итоге и триумфовала, с очередными важнейшими голами от Педро (нынешний атакер "Челси" полюблял специализироваться на таких делишках). Можно было б отметить проход своей группы скромным "Копенгагеном" (Клаудемир, Даме Ндойе, старик Гронкьяер), но группа там уж больно левенькая образовалась...

...И вот, дождались! Не было ни гроша - и вдруг алтын посреди всего этого унылого безрыбья... Следующий сезон, в котором "Челси" буквально дополз до желанной "чашки", подарил нам сразу двух нежданных "проходимцев", один из которых и вовсе, казалось, должен благодарить свои солнечные небеса за один факт попадания в основную сетку ЛЧ...

БАЗЕЛЬ-2011

Поскольку мы отмечали успех швейцарского гранда 9-летней давности, негоже обойти вниманием повторение ими "английского варианта". Все то же самое: в личных встречах обставлен грозный МЮ, и, как и "Ливерпуль" в начале века, отправлен отдыхать, то бишь в ЛЕ. Затем бригада Торстена Финка попала на не чужую ему "Баварию" и даже выиграла первый матч. Но сразу прилетело в ответ, и прилетело больно... Тем не менее, команда была довольно примечательной: Зоммер, Драгович, Джака, Хуггель, Шакири, Штокер, ветераны Фрай и Штреллер, еще один Фрай (Фабиан). Многие из этих ребят потом неплохо зашли в чемпионаты посильнее.

АПОЭЛ-2011/12

Вот она - пожалуй, главная сенсация века в Лиге Чемпионов - если говорить о прорывах откровенных андердогов, а не, скажем, о победе "Порту" или камбэке "Ливерпуля" в Стамбуле... Киприоты в квалификации славно погастролировали по восточной Европе: "Шкендербеу", "Слован", "Висла"... И, вы только гляньте, еще двух "восточников" встретили в группе. Только "Порту" вошел как-то не в ряд... Что было в той группе - все вы должны помнить хорошо. В итоге единственную победу над сенсационной выскочкой добыл как раз "Шахтер". Но толку в том было - как от балабольства Кварцяного в правом деле победы над коррупцией в украинском футболе... Затем никосийцы (никосияне? никосианцы?) сумели задержать сказку, по пенальти выбив "Лион". И уже опосля того слились на сливочную милость. Дважды при этом забив в Мадриде.

Кто творил ту историю для представителя страны, вечно тусовавшейся на европейской футбольной периферии? Да, по сути, толпа ноунеймов, из которой нам были более-менее известны разве что вратарь-ветеран Хиотис (экс-АЕК и чуть-чуть сборная Греции) да Вильям Бонавентура, поигравший за "МеталДон". А так - уйма португальцев и латиноамериканцев средней руки, плюс немного местных сборников. Были там такие ребята как Айлтон, Солари... Ессно, не те. Кто-то из них засветился на приличном уровне потом? Не-а. В более сильном чемпионате ("Брюгге") пробовал себя македонский плеймейкер Тричковски - особо не вышло. Лепший бомбардир того АПОЭЛа, бразилец Мандука, имел за плечами неплохой бэкграунд в виде нескольких достойных сезонов за афинский АЕК. Впрочем, уже тогда был немолод. Так на Кипре карьеру и завершил.

 

Было ли что-то дальше, уже в самфые свежие времена? Конечно, АПОЭЛ задрал столь высокую планку сенсационности, по крайней мере для ЛЧ последних лет, что все после него как-то тускнет и тухнет... Ну, смотрим сами.

2012/13. К локальным неожиданностям можно отнести разве место "Шахтера" впереди "Челси" (те с горя выиграют ЛЕ), да уверенное выступление скромной "Малаги" Пеллегрини, не выдюжившей каких-то минут до полуфинала.

Следующий сезон... Ну хорошо.

ГАЛАТАСАРАЙ-2013

Последний из успешных лигочемпионских "Галатасараев". В честной борьбе, то бишь "в личке" переиграли вполне грозный и "уже тот" "Юве" (с Пирло, Видалем, Погба и прочими ребятами, которыми полосатая гвардия успешно защищается и поныне). Все было по пресловутой классике, в любви и согласии с жанровыми канонами - см. "Спарта" - "Лацио". Последний тур. Гостям хватает ничьей. Хозяева отчаянно прутся забивать и в самой концовке делают это: Снейдер на скорости принял глубинный заброс, увернулся от Кьеллини и из-под Бонуччи пробил Буффона. Хорошими легионерами тогда располагали стамбульчане: помимо Уэсли, скажем за Дрогба, Муслеру, Риеру, Мело, Эбуэ, Шеджу. Ну и местные ребята там были в порядке: Сельчук Инан, Бурак Йылмаз, Умют Бюлут... А тренировал эту банду не кто-нибудь там, а Роберто Манчини - его многие не любят, но два чемпионата из "биг файв" он уже выигрывал как тренер.

 

2014/15. И вновь "Базель" впереди "Ливерпуля"! Но на сей раз тут следует говорить о противостоянии совершенно равных соперников. Постоянно "самообновляющийся" (в этом разве "Порту" им даст фору) швейцарский организм по праву обставил кризисную, перелопаченную уходом Суареса, кучей травм и отсутствием игры команду Роджерса. Все по делу: "красные", по большому-то счету, и третье место у "Лудогорца" выгрызли не без усилий. Там, кажется, даже ухитрился забить Балотелли...

ГЕНТ-2015

Прошлый сезон был боле-менее живым на локальные нежданчики. Опростоволосился МЮ - но ведь и пропущенные им вперед ПСВ с "Вольфсбургом" не назовешь такими уж отчаянными "проходимцами". "Динамо" (Киев) впереди "Порту"? Да нет, уровень нашего чемпионата был еще на пути к плинтусу, и унылая банда Лопетеги была дернута дома совершенно справедливо. А вот бельгийские скромняги - совсем иной коленкор! Да, группа им досталась левандовская на всю голову. Но, однако, ничто не мешало "Валенсии" и "Лиону" удачнее выступить против восточнофландрийского клуба. Не говоря уже о "Зените" - лишь подопечные Ванхазебрука в той группе и отобрали очки у питерских. Миличевич, Кумс, Фокет, Депуатр, куражный вратарь Селс... Многие ребята уже оттуда ушли, пусть на относительное, но повышение: в "Удинезе", "Порту", "Ньюкасл". 

На всякий случай: не путайте "Гент" с "Генком", за который нынче успешно шпилит наш Руслан "Маршал" Малиновский.

 

Сезон 2016/17. Ничего такого тут не было. Да, мы все вместе наблюдали за окончанием сказки "Лестера", довольно высоко забравшегося дебютанта турнира; но положим руку на любой пульсирующий орган и признаем: в выходе "лис" из столь посредственной группы ничегошеньки от "вау" и прочих придыхательных упражнений нет. Так, обязаловка. Которую и то могли слить, чтобы больше сил на чемпионат бросить. Не слили - за что честь им и хвала. Хоть сей трип и стоил Раньери отставки... Тут еще фон добавляет еще действующему чемпиону Англии вистов: он ухитрился задержаться в ЛЧ дольше остальных соотечественничков.

Ладно, сейчас уже вас отпущу, только пара-тройка финализирующих мыслишек напоследок.

Вполне очевидно, что с неуклонно растущей коммерциализацией футбола в целом - и его главного клубного турнира в частности - места для условных ноунеймов или просто конячек с фотонопоглощающим окрасом становится все меньше и меньше. Оно и понятно: куда интереснее, по-глорски (а, стало быть, и коммерчески) привлекательнее наблюдать за поигрыванием мускулишек лучших представителей элитных чемпионатов, нежели за честным, но малоклассным рубиловом условных "мальм" и "партизанов". Тем ценее и приятнее в этой "лиге для своих" наблюдать редкостные прорывы из низов, а-ля вот эти самые АПОЭЛ с "Гентом", славно устроившие похохотать если не грандам, то спесивым "подграндкам" - точняк.

Маленький подвиг бельгийского клуба, вкупе с неплохим выступлением его "почти тезки", едва не просочившегося сквозь "Сельту" в полуфинал нынешней ЛЕ, со всей очевидностью показывает: хорошее дело творят Серебренников сотоварищи, затаскивая наших ребят не в какую-то сраную Азию, а в сильный и интересный чемпионат, который не только дает перспективы для роста и прочее бла-бла, но и способен выстреливать своими представителями в достаточно дальние стадии еврокубков. В то время как наши постепенно скатывающиеся в полный аллес "топчики" лишь уныло вздыхают в спины "бенфикам", "бешикташам" и даже "янг бойзам"... Которых раньше бы рвали (да и рвали!) не задумываясь.

Но времена меняются, купола, как мы все с вами наблюдали, беспощадно растеряли золото, звонари отправляются за заработком в лучшие миры, а набат украинского футбола давно уже гудит тревожно и скорбно... Но чу! Что это я? Речь-то совсем о другом. Наш болезный СучУкрФут просто переживает такое время, когда полезно очиститься - и переродиться. А пока что мы живем во "время безвременья", и кто знает - может, следующим по хронологии таким вот "нежданным проходимцем", то есть тем, кого в плей-офф ЛЧ не ждал никто и совсем, станет как раз клуб из по-футбольному слабенькой Украины, нечаянно взрастивший хорошее поколение или сумевший обзавестись гениальным менеджментом. И об этом напишет спустя годы в новой ретроспективе какой-нибудь новый Цвирк...

А я с вами прощаюсь, друзья!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

А если так и закончат?
19 октября 2018, 14:13
2
АПЛ. Завязка. Карл Икеме
8 августа 2018, 09:44
6
Двадцать лет спустя
23 июня 2018, 05:46
1
Проклятие лузера
21 июня 2018, 10:05
12
Хитрые часовщики
18 июня 2018, 00:00
Гримаса Психа
15 июня 2018, 15:03
1
Все посты