Хитрые часовщики

Впечатления о матче Бразилия - Швейцария

18 июня 2018, 00:00
Хитрые часовщики

Впечатления о матче Бразилия - Швейцария

Превью, испещренное аналогиями

Швейцария славится на весь мир своими часами. Почему? Да нечего делать народу, банков понастроили, в деньгах купаются, природа хороша... "Такой уют располагает к лени, но тени чего-то ждут". Варить сыр да шоколад из пейзанских бурёнок быстро надоедает, вот и придумали себе занятие хитрое, требующее смекалки, точности, да и умений специфических. И творчеству простор открыт безмерно. И национальному пьянству бой - а вы попробуйте накрутить да запустить все эти шестереночки с похмельным тремором...

Ладно, если серьезно - история такова. В 16-м веке протестант Жан Кальвин запретил в Швейцарии любые драгоценности - как богомерзкую роскошь, не приличествующую праведникам. Местные ювелиры офигели, но не растерялись. И переключились на часовое производство.

Надо понимать, что швейцарские часики - это не просто статусная цацка. Это в первую очередь - полезный и высококачественный механизм. Который очень редко ломается - если, конечно, не прикладывать для этого специальных усилий.

Бразильцы же - ребята довольно безалаберные. Их экономика обладает наибольшим потенциалом в Латинской Америке, но в знаменателе под чертой бедности - удручающе большие числа. Основные статьи бразильянского экспорта разнообразны. Из, так сказать, ресурсов родной земли - это, помимо  всем известного кофе, также руда и железная соя. Пардон, соя и железная руда. Ну давайте поиграемся в комбинации: соевый кофе, кофейная руда... И железное постоянство в "производстве" крутых футболистов. Впрочем, их еще слепить нужно во что-то победоносное. А среди бразильских тренеров, особенно в наше время, явная нехватка высокопрофессиональных часовщиков-ювелиров.

Кстати, нынче основной партнер Бразилии по экспорту - Китай. Стоит ли удивляться столь бодрому наплыву "кудесников мяча" в Поднебесную?

Основная часть, где уже таки про футбол

Швейцария в этот вечер играла... Нет, не идеально. Кое-что фаворитам позволялось около штрафной и даже в ней. Но Петкович выстроил игру с ювелирной точностью. И по факту всю эту феерию сумел свести на нет - ведь гол, как и в предыдущем матче этой группы, пришел издалека, из сумасшедшего дара отдельной личности. Которому еще и повезло попасть как надо.

Ответочка выдалась показательной. Гол внешне скучный, банальный, простой такой. И белозубый, и незнакомый... На месте, кажущемся ровным, в момент, кажущийся лишенным угроз и беспокойства. Вот оно, оружие "нейтралов" - смекалка и точный расчет! Ну и, конечно, кое-что наигранное (хотя честное): после угловых "Нати" забивает нередко.

Динамичненько? Тут можно что-нибудь ввернуть про пружину, которая сейчас разожмется и огреет по лбу этих расслабленных балбесов!

И что потом? Предсказуемые 40 минут давления. Давления вовсе не гидравлического пресса, а, я не знаю... подушки? Но механизм не дышит, его так не убить. Надо или хитро разобрать - нужно терпение, плюс хорошая выучка - или просто хреначить кувалдой. Увы, Коутиньо свою колотушку уже разрядил, у остальных не нашлось

Да, критика бразилов неизбежна. Ведь они упустили победу, пусть против главного - по прогнозам - претендента на второе место в группе, но все же команды заметно ниже себя. По статусу. Да и по мастерству, если брать персонально. Положите руку на сердце и сознайтесь: кого из швейцарцев вы видите в основе Селесао? Даже великолепному Шакири его там не сыскать днем с огнем. А по защите - так и тут в кои-то веки без Роке Жуниоров. И вратарей достойных доны Педры с доньями Педриньями наконец-то клепать стали. И все равно - когда кажется, что вот уже точно их время, приходит немецкий терминатор и крушит всю эту бодрую красоту в прах и тлен.

Вчера, конечно, им на пути случился не ужасный тевтонский каток. Но - храбрые и сильные, а главное, умелые часовщики.

Что же нам делать с тобою

Профессия наша такая

Нам обижаться на них не с руки

Храбрые часовщики

Хитрые часовщики

(слегка перефразируя "Манго-Манго")

К выводам!

"Вот ты, - обратится ко мне какой-нибудь критик-скептик. - Да, ты, умничаешь тут, аналогиями идиотскими балуешься. А что бы ты запел, если бы в концовке Миранда или Неймар чуть лучше подстроились под мяч? Или если бы видеоассистент прожужжал в судейское ухо о руке, качающей  Жезуса?"

А ровно то же самое. Ну забили бы пента- (или сколько там уже?) кампеоны, ну вырвали бы победу... От этого шквал критики бы никуда не делся, только выглядел чуть умереннее - в конце концов, результат позволял бы Тите и его команде корчить хорошие мины. Но это бы не отменило того, что Бразилия - как и Франция парой дней назад - сыграла слабо. Не шибко достойно записного фаворита. Кстати, обратите внимание: из тех, кто был в первых строках соискателей титула и уже сыграл, лишь "Ле Блё" добыли победу, да и то столь натужную...

Ну посмотрим. Сумбур, акклиматизация, недооценка, пик формы, еще сколько угодно благоглупостей, завсегда входящих в топ популярных отмазок... Может, раскочегарятся потом?

Это о Бразилии. А чего заслуживает Швейцария? Во-первых, без иронии лестных слов за игру и результат. Во-вторых - конечно же, места в плей-офф. Которое теперь стало чуточку ближе. Теперь Петкович может, условно закладываясь на "трешку" в третьем туре (хотя я бы, конечно, поостерегся), во втором сыграть от соперника, не форсировать события, а принудить к оному сербов - и сорвать плоды их ошибок.

Для Тите же разгром Коста-Рики становится программой более обязательной, чем "Спокойной ночи, малыши" для советских деток. Оный если не заткнет краник недовольства, то хотя бы прикрутит ему вентиль.

Подытожу словами о том, что результат закономерен. По той простой причине, что Бразилия хотела победить, не прикладывая достаточных усилий. А их соперник все необходимые усилия честно и ответственно приложил. Куда надо приложил. Хорошенько так приложил - даже, можно сказать, огрел!

Ну и кто его держал?!

Распрощаться же позвольте чуть парадоксально и в противовес вышесказанному - с верой в победу сербской удали над альпийским прагматизмом, а также с "без надії сподіванням" в (вернее, на) костариканское счастье. Впрочем, его им и без футбола не занимать.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

А если так и закончат?
19 октября 2018, 14:13
2
АПЛ. Завязка. Карл Икеме
8 августа 2018, 09:44
6
Двадцать лет спустя
23 июня 2018, 05:46
1
Проклятие лузера
21 июня 2018, 10:05
12
Хитрые часовщики
18 июня 2018, 00:00
Гримаса Психа
15 июня 2018, 15:03
1
Все посты