Tribuna/Футбол/Блоги/Дневник украинского болельщика/Псевдоподвиги Венгрии и Польши, лидер для Испании, слабые места Португалии и Германии I Евро-марафон. Игровой день №9

Псевдоподвиги Венгрии и Польши, лидер для Испании, слабые места Португалии и Германии I Евро-марафон. Игровой день №9

Что забавно, меньше всего критикуем французов

Автор — Яся Лє
20 июня 2021, 09:07
1
Псевдоподвиги Венгрии и Польши, лидер для Испании, слабые места Португалии и Германии I Евро-марафон. Игровой день №9

Сетовали на скуку в пятницу? Получайте веселье уже в субботу! Группа F продолжает радовать классными и остросюжетными матчами вот уже как 2 тура кряду. Но лично я вновь получаю удовольствие ещё и от поединков в квартете Е: здесь есть 2 команды, которые лучше других понимают футбол, но это не мешает им иметь на двоих 1 победу за 2 тура.

Венгрия – Франция (1:1)

Первая реакция массового зрителя на матч – похвала венгров за то, что те «не боялись французов» и «сыграли в футбол». Наш обыватель крайне впечатлителен и зачастую охотно выдаёт желаемое за действительное. В его понимании венгры – герои, которые были достаточно хороши вчера, чтобы остановить чемпионов мира. Но нет, не были. Чемпион сам предпочёл продавить тормоза.

Венгрия имела 1 момент в атаке за матч – и реализовала его. Из 5 попыток команды забить французам 4 – неопасные удары издали. Т.е. хозяева выжали 100% из своих голевых эпизодов, без преувеличения. И это при сумасшедшей поддержке трибун, крайней вальяжности французов, право на которую те заработали в первом туре. Венгрия лучше, чем вчера, сыграть не могла вовсе.

Команда, пусть и взяла балл в матче с Францией и 80 минут терпела в поединке против Португалии, не впечатляет. Футбола в её действиях минимум. Венгры – довольно унылый автобус, впечатление от которого поправляют лишь результаты и крики на трибунах. Контригры у команды нет, защита, очевидно, не вывозит. Я, конечно, не требую от наших соседей подвигов и искромётного футбола – просто прошу быть сдержаннее в похвале венгров. Некоторые команды на турнире заслуживают гораздо больших восторженных отзывов.

Лакмусовая бумажка для определения класса венгров – их пропущенный мяч. Он не был обязательным, как не крути. А сделал его, вопреки мнению большинства, не Мбаппе, а Льорис, поставивший в тупик футболистов соперника своим быстрым выбиванием мяча вперёд после стандарта. Пока защитники венгров были в чужой штрафной, роль последних, страхующих, выполняла пара хавов, которая ужасно разобралась (точнее вообще не разобралась в ситуации). Мбаппе не успевал на опускающийся с неба мяч – первое касание гарантировано должно было оставаться за обороняющимися. Но те не сыграли в круглый головой, позволили тому удариться о газон и отскочить. Уже тогда мяч догнал Мбаппе и продолжил голевую атаку.

Будь на месте хавов в данном эпизоде защитники, хотя бы один сыграл бы этот мяч. Но само по себе решение довольно простое и очевидное: видишь Мбаппе – выноси мяч поскорее. Вот вам и брак класса игроков сборной Венгрии: их поставило в тупик обычное выбивание мяча, они растерялись в первой же нестандартной ситуации. А французы просто воспользовались ошибкой. Одними лишь работоспособностью и желанием недостаток мастерства компенсировать невозможно.

Лягушатники доказывали это все 90 минут. Мбаппе обязан был оформлять дубль, Бензема должен был забить свой первый гол за сборную за 6 лет, Дембеле мог результативно выйти на замену – на всём этом поставила крест реализация последних. У французов 10 ударов из пределов штрафной за матч, ни один из них не был заблокирован – этого предостаточно для того, чтобы забить 3-4 мяча. Тут скорее разгром, чем уверенная победа. Так есть ли смысл делать трагедию из ничьей?

Португалия – Германия (2:4)

Давненько не приходилось хвалить немцев и ругать португальцев: обычно всё наоборот. Время пришло. Хозяйка встречи, сборная Германии, разгромила своего соперника, конвертировав в результат своё колоссальное игровое преимущество. Счёт мог бы быть крупнее, будь немцам нужна победа с неприличной разницей.

Все свои голы, кроме одного, Германия забила после однотипных атак. Де-факто немцы победили португальцев одним лишь приёмом – быстрой сменой фланга атаки, последующим кроссом и перенасыщением штрафной соперника большим кол-вом футболистов. В случае с первым голом, например, передача Киммиха с края на край на Госенса, который далее исполнит прострел, исключила из эпизода всех защищающихся португальцев на поле одновременно: им пришлось быстро бежать вправо, следя за мячом, из-за чего они потеряли сразу 2 игроков соперника внутри своей штрафной.

Гол Хавертца забит точно также: быстрая смена фланга атаки, пустой Госенс, прострел на опережение. Мяч самого защитника латераля Аталанты – очередной кросс, во время которого в штрафной соперника находилось ещё 4 немца, не считая подающего. В общем, любимый приём Португалии в обороне – сужение ею линии защиты – сыграл против неё же самой в этот раз. Семеду и Геррейро выполняли свою задачу – центрировались при защите, помогали ей стать компактнее – из-за этого допускали много кроссов при резкой смене фланга атаки соперником. Раз слабость португальцев так очевидна, то почему её не громили раньше? Не было оппонентов, способных качественно «шатать» защитную линию действующих чемпионов Европы. А немцы смогли. Много-много раз.

Впрочем, повторяющегося фэйла в обороне португальцы могли бы избежать, хотя бы попытавшись оттолкнуть игру от своих ворот. Коллектив всегда действует низко, футболисты чётко выполняют заданную функцию – именно Сантуш должен был помочь своей команде перестроиться. Но он не стал. В компанию к опорникам тренер выпустил в перерыве контролирующего хава Саншеша (и поменял более классного на мяче Силву!) – этого в любом случае мало для решения проблемы. Кардинальных изменений не было. Германия продолжила то, чем начала в первом тайме, и 2:1 превратила в 4:1. Сантуш проспал момент для спасения, никак не среагировав на ситуацию.

Фернандеш получил одну из худших оценок за матч среди игроков группы атаки Португалии. Мне кажется, его используют неправильно. Бруно – футболист, которому нужно держать мяч, работать с ним, чтобы чувствовать игру, однако это невозможно, когда ты большую часть времени позволяешь сопернику сохранять владение в 60+%. Но даже при игре вторым номером Фернандеша можно качественно интегрировать в процесс обороны, ведь он ещё и монстр прессинга, потрясающе готов физически. Сезон в МЮ это доказал. Но Португалия пассивна без мяча. Бруно по такой игре кажется инородным телом и, пожалуй, является им. Либо Сантушу нужно что-то менять в подходе своей команды, либо не ставить Фернандеша в старт. В данном случае на двух стульях не усидеть.

Ложка дёгтя в бочку мёда немцев – рассуждение о слабости обороны команды. Германия играет слишком авантюрно. При наступлениях она активно задействует сразу 5 футболистов группы атаки (вчера – Мюллера, Хавертца, Гнабри, Госенса и Киммиха), ещё 2 выполняют функцию поддержки (Гюндоган и Кроос) – это даёт команде преимущество при подачах, немцы заполняют собой все возможные свободные зоны… Но становятся очень уязвимыми к контратакам. Срывать их некому: классического опорника в команде нет.

Выходит, в атаке немцы имеют численное преимущество, в обороне наоборот – численное меньшинство (или равенство), если соперник качественно проведёт быструю атаку. При таком ведении игры важно иметь быстрых защитников, готовых следовать за визави до самого конца или выброситься на него и совершить отбор в самый подходящий момент… За скорость в защите Германии отвечает Хуммельс, Рюдигер или Гинтер?

Слабое место Германии очевидно. Слабое место Португалии очевидно. Франция – лучшая команда этой группы, ведь противоядие против её игры пока не найдено. Сборные со слабыми оборонами редко выигрывают крупные форумы – вряд ли бундестим будет претендовать на викторию в чемпионате. Качественно играющая на контратаках Франция возила немцев во втором тайме несколькими днями ранее – держите это в голове.

Жаль, но мы, кажется, теряем один топовый матч в последнем туре. Группа Франции, Германии и Португалии сыграет свои завершающие поединки последней – игроки и тренера уже будут знать, сколько баллов достаточно для выхода из квартета с третьей строчки. Скорее всего, 4 очка позволят своим владельцам пройти дальше. Португалия и Франция, если распишут мировую в последнем туре, будут иметь в своём активе 4 и 5 пунктов соответственно – достаточно для квалификации в плей-офф. Если так, то команды сыграют осторожно, а матч, вполне вероятно, не принесёт забитых голов. Если, конечно, португальцы и французы не захотят рискнуть всем, чтобы удовлетворить собственное самолюбие и порадовать фанатов.

Спойлер: они не захотят.

Испания – Польша (1:1)

Я уже защищал испанцев от нападок критиков после первого тура, отмечая, что ничья в матче против шведов – неплохой результат с учётом того, что фаворит был лучше и наиграл на победу. Так вот, мировая с поляками – неплохой результат, если брать в учёт тот факт, что испанцы смотрелись лучше и заслужили выиграть.

Реализация – не испанское. Не выходит, не получается у команды забивать на этом чемпионате Европы. Кажется, что даже Мората отличился лишь потому, что был уверен в своём нахождении в офсайде. Позже Альваро пришёл в себя и реабилитировался: запорол парочку хороших моментов. А ещё были шансы забить у Морено и Торреса – всё в молоко и в Щенсны.

Для понимания глупости ситуации приведу статистику пробития пенальти Морено. В его активе, начиная с 2014 года, 17 попыток отличиться ударом с точки в рамках Ла Лиги. В 13 случаях он забивал – 77% реализации. Ещё 4 раза его удары были парированы вратарём. Выходит, он ни разу (!) в карьере не промахивался мимо ворот. А сейчас, в самый ответственный момент, не попал. И ведь пробил хорошо, прямо в угол: спасла штанга, не повезло. А всё почему? Ибо бил он сразу же после нарушения на нём, пострадавшей ногой.

В команде не нашлось лидера, способного отобрать у Морено мяч, донести до него мысль, что лучше не исполнять пенальти сразу же после неприятного фола. Вы видели лицо форварда перед исполнением 11-метрового? Было видно, что он чувствует дискомфорт. Если это заметили зрители с экранов, то футболисты на поле не могли не обратить на это внимания. Они знали, что Морено испытывает болевые ощущения. Зачем Альбе капитанская повязка? Где лидерский дух Коке? Да даже у Мораты за карьеру хорошие цифры конвертации 11-метровых ударов (4 из 5 в чемпионатах) – он мог бы взять инициативу на себя и пробить. Но исполнил приговор Морено – промахнулся мимо головы.

В целом, испанцы всё ещё контролируют ситуацию в группе. Я вчера разносил в своём обзоре словаков – их фурия должна обыграть без каких-либо проблем в финальном туре. Тогда коллектив выйдет из квартета непобеждённым, да и ещё сыграв лучше соперника в каждом из 3 матчей. Если повезёт, испанцы могут даже первую строчку в группе занять. Не вижу оснований для критики команды в этой области.

Зато можно поругать оборону и персонально Ляпорта. Начинает казаться, что он «засланный казачок», призванный французами ликвидировать испанскую команду с Евро. В первом матче его смешивал с грязью Исак, во втором он вновь сыграл неуверенно – теперь против Левандовски. Не хочу разбираться, был фол или нет в эпизоде. Просто отмечу, что Ляпорт играет за Ман Сити в АПЛ, где планка допустимости криминала в действиях футболистов традиционно поднята очень высоко – странно, что силовую борьбу в своей штрафной в итоге проигрывает именно он.

Где-то на скамейке грустят Аспиликуэта и Гарсия – пора кого-то одного из них порадовать выходом на поле. Ляпорт не вывозит – нужно пробовать других уже сейчас. Потом будет поздно.

Сборная Польши. Я бы должен похвалить команду за что-то… Могу: за бойцовский дух, нежелание опускать руки после 0:1. И всё. Защищалась команда плохо, допустила у своих ворот немало моментов, работала с мячом ужасно (я никогда не видел 59% точности паса в исполнении какой-либо команды в игре на таком уровне – теперь увидел), почти все моменты создала после ошибок испанцев, единственный гол забила во многом благодаря исполнительскому мастерству своей звезды… Ну, теперь хоть Левандовски более-менее правильно коллектив использует – уже прогресс.

Польшу в финальном туре устроит только победа над шведами. На данный момент имею чёткое понимание того, что скандинавы смотрятся более цельно, лучше, их футбол попросту осмысленнее. А ещё они отлично действуют вторым номером и по счёту. Последний их будет устраивать с самых первых минут. Думаю, мы теряем Польшу. И знаете, лично мне её не жалко: за 2 тура команда ничего не показала.

Вот мы наблюдаем за событиями в этой группе, каждый тур удивляемся результатам… А в итоге из неё выйдут только 2 команды, её фавориты Испания и Швеция, выиграв в последних своих матчах. И это будет справедливо. Видимость борьбы и интриги создана. Что, собственно, ещё нужно массовому зрителю? Неужели реальная конкуренция? Не смешите.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты