Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/10 фактов об игре Украины, которые важно учесть перед Словенией

10 фактов об игре Украины, которые важно учесть перед Словенией

Проблема Федецкого, Тимощук еще может, Селезнев лучше Кравца – Илья Новиков вооружился цифрами InStat и разобрал игру нашей команды на молекулы.

Автор — Илья Новиков
14 ноября 2015, 14:51
7
10 фактов об игре Украины, которые важно учесть перед Словенией

Проблема Федецкого, Тимощук еще может, Селезнев лучше Кравца – Илья Новиков вооружился цифрами InStat и разобрал игру нашей команды на молекулы.

Проигрываем борьбу – проигрываем матч

Наша команда в этом отборочном цикле три раза выигрывала менее 50% единоборств за матч – дважды против Испании и в домашней игре против словаков. Все эти встречи закончились поражениями украинцев. Одна из аксиом футбола – команда, которая выигрывает большинство единоборств в ключевых зонах, как правило, побеждает. Результаты сборной отчасти подтверждают этот тезис.

Хачериди – лучший защитник сборной Украины

По большинству показателей он опережает и Ракицкого, и Кучера. Несмотря на все проблемы Евгения с дисциплиной, вопросы могут быть только о том, кто станет его партнером в центре обороны.

Проблемы на правом фланге защиты

Соперники сборной считают его самой уязвимой зоной. Через фланг Федецкого и Ярмоленко прошло 36% позиционных атак и 37% быстрых атак. Шевчук и Коноплянка выдержали 33% позиционных атак и 28% быстрых атак. В результате, Федецкому приходится вступать в единоборства чаще, чем Шевчуку. Количество попыток отбора у защитника «Днепра» в два раза выше, чем у его партнера из «Шахтера» (4,2 против 1,9 за 90 минут), аналогичная ситуация с перехватами (4,1 против 2,7) и единоборствами в обороне (11 против 6). При этом Федецкий не отличается надежностью – у него всего 45% успешных попыток отбора и 56% выигранных единоборств в обороне. Это очень мало для защитника – для сравнения, у Шевчука 70% и 69% соответственно.

Тимощук не хуже Степаненко

Опорника-ветерана часто считают лишним в этой команде, но Тимощук достойно провел те игры, где он появлялся в основе. По ключевым показателям он даже опережает Степаненко, что не может не радовать, учитывая отсутствие Тараса в первом матче. Но проблема в том, что два матча, один из которых против Люксембурга – недостаточно для объективной оценки. Тем более, последний раз Анатолий выходил в старте еще весной против испанцев, после чего успел перейти из «Зенита» в чемпионат Казахстана.

Нет альтернативы фланговой игре

Среди лидеров по количеству передач в штрафную соперника практически отсутствуют игроки центра поля. В среднем за матч Коноплянка отдает 10 передач в чужую штрафную, Гусев – 6, Морозюк – 4,9, Шевчук – 4,7, Ярмоленко – 4,3,  Федецкий – 4. У центрхавов – меньше трех. Единственным, кто регулярно пытался играть вперед, был Ротань – 9 передач в чужую штрафную за матч и 2,2 ключевых паса. Но Руслан не сыграет в стыковых матчах, и у него есть свои недостатки.

Коноплянка активнее в атаке, но Ярмоленко результативнее

Сборная Украины чаще атакует левым флангом (39,5% позиционных атак, 38% быстрых атак). Соответственно, Коноплянка успешнее в единоборствах в атаке (55% против 47%), чаще обводит (6 раз против 4,4 за 90 минут) и отдает ключевые пасы (2,8 против 2,5). Однако, несмотря на то, что он лидер по количеству точных острых передач (всего 8 в 10 матчах), ни одна из них не стала ассистом. Ярмоленко же – единоличный лидер сборной по показателю гол+пас (4+2 у Андрея, 2+0 у Евгения).

Гармаш больше работает на оборону, а Сидорчук – на атаку

Гармаш вступает в единоборства в обороне в 2,5 раза чаще Сидорчука (13 против  5 за 90 минут), в разы лучше отбирает мяч (8 против 2,4) и делает почти в два раза больше перехватов (4,9 против 2,6). Зато Сидорчук чаще отдает ключевые передачи (2 против 1,2), а прошлой осенью дважды отличился голами. Гармашу за все время, которое он провел за сборную в этом отборе (220 минут), не удалось отдать ни одной точной передачи в штрафную соперника. После травмы Ротаня и дисквалификации Степаненко у Фоменко практически не осталось других вариантов, кроме как выпустить полностью динамовский центр полузащиты Рыбалка-Гармаш-Сидорчук. То, как он распределит роли между ними, во многом определит результат первой игры.

Мало обостряющих передач

Сборная Украины хотела победить в Словакии, вопреки распространенному мнению. В этой игре команда Фоменко провела 80 позиционных атак, в следующей игре в Македонии, например, их было всего 76. Впрочем, несмотря на такой показатель и 59% владения мячом, это была игра в контроль без обострения. Всего 8 попыток отдать острую или обостряющую передачу и ни одной точной – это худший результат сборной за весь отбор. Сценарий матчей против словенцев может быть похож на игру в Жилине, и такие проблемы с созиданием беспокоят намного больше, чем то, на какой минуте Фоменко сделает первую замену.

Селезнев заслужил место в основе

По ключевым показателям он не хуже Артема Кравца: удачнее ведет единоборства в атаке (44% против 40%), в воздухе (63% против 40%), чаще бьет по воротам (6 против 2,6 ударов за матч). Сравнение с Зозулей еще более показательно: Роман в этом отборе бил по воротам всего 4 раза за 371 минуту, в то время, как Селезнев ударил 6 раз, сыграв в 3,5 раза меньше (107 минут). Но с Евгением та же проблема, что и с Тимощуком: один матч против Македонии – это слишком маленькая выборка для объективных выводов.

Ужасная реализация со стандартов

За весь отборочный цикл сборная Украины лишь однажды забила со стандарта (не считая пенальти). За 10 матчей у команды было 73 угловых, 38 возможностей подать со штрафного и всего один гол. Для команды, которая имеет такие проблемы с преодолением организованной обороны, это очень плохая реализация, и одновременно это потенциальная возможность добавить в этом элементе игры. Тренер сборной Северной Ирландии недавно признался, что его футболисты во время коротких сборов всю неделю отрабатывают стандарты – это единственное, что можно натренировать за такое время. В этом отборе команда Майкла О’Нила забила 7 мячей со стандартных положений.

Фото: Getty Images/Denis Doyle

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты