Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Тимощук и сборная: кто кому нужнее на самом деле

Тимощук и сборная: кто кому нужнее на самом деле

Цементирует защиту или тормозит атаки? Опытный лидер или стареющий пенсионер? Илья Новиков объясняет, как нужно относиться к Тимощуку, заглядывая не в паспорт, а в происходящее на поле.

Автор — Илья Новиков
31 марта 2015, 20:20
18
Тимощук и сборная: кто кому нужнее на самом деле

Цементирует защиту или тормозит атаки? Опытный лидер или стареющий пенсионер? Илья Новиков объясняет, как нужно относиться к Тимощуку, заглядывая не в паспорт, а в происходящее на поле.

Игра Анатолия Тимощука против сборной Испании получила противоречивые оценки. На сайте УЕФА появился восторженный материал журналиста Грэма Хантера, где автор сравнил украинского полузащитника с Бускетсом – и это сравнение было в пользу Тимощука. В Украине выход Анатолия на поле вызвал куда меньше восторгов – снова заговорили о его медлительности и ограниченности в конструктивной игре. Не остался в стороне от обсуждения и сам Тимощук – в интервью он заявил, что «возле телевизора критиковать может каждый». Сперва добейся, короче говоря.

Почему Тимощук вышел в старте против Испании?

Недавно на Sports.ru вышел материал консультанта, работавшего с российскими клубами, где он объяснял, как московский ЦСКА добивается успеха, работая с игроками, обладающими одним ярко выраженным сильным качеством. Универсальные футболисты, по его мнению, доступны только пятерке топ-клубов, и поиск Филиппов Ламов в середняках неэффективен. Михаил Фоменко также трезво оценивает возможности своих игроков – в Украине нет футболиста таланта Поля Погба, поэтому тренер пытается придумать оптимальное сочетание из тех, кто у него есть. Сегодня идеальный центр полузащиты, по мнению Фоменко, должен состоять из Степаненко (отбор), Сидорчука (мобильность), и Ротаня (средний и длинный пас). Сергей Сидорчук перед самым сбором получил травму, и из альтернативных вариантов у Фоменко были Тимощук, Гармаш, Рыбалка и Малиновский.

Если верить инсайду Виктора Вацко, то до последнего дня не планировался выход Тимощука в старте. Скорее всего, Сидорчука должен был заменить Гармаш, но Денис еще не набрал форму, и его выход на замену в конце матча это только подтвердил. Рыбалка более полезен в игре первым номером  – он один из лидеров УПЛ по числу начатых атак. Очевидно, что Фоменко не стал бы соревноваться со сборной Испании во владении мячом у них на поле. Для Руслана Малиновского это был первый вызов в сборную, а в последнем туре УПЛ его заменили в перерыве – и вовсе не из-за травмы. Фоменко сделал выбор в пользу игрока с опытом больших матчей, и в основе вышли два разрушителя, которые, когда все здоровы, рассматриваются тренером, скорее, как конкуренты по позиции, чем партнеры. До матча против испанцев Тимощук выходил в основе только против Люксембурга.

Почему Украина проиграла Испании центр поля в первом тайме, и что изменилось во втором?

После матча Александр Заваров был явно недоволен, но не столько упущенными возможностями, сколько тем, что игроки в первом тайме забыли про установку на игру. Говорить о том, что Украина вышла на матч с тремя опорниками, неверно – Ротань располагался гораздо выше Тимощука и Степаненко, и схема была похожа на 4-2-3-1 или даже 4-4-1-1. Сборная Украины не слишком активно прессинговала испанцев, возможно, была установка фолить по минимуму у своих ворот, но за первые полчаса украинцы только один раз нарушили правила на своей половине поля. Для команды, которая играла практически без мяча, это удивительно.

Большой проблемой стали смещения Иско с левого фланга в центр. Таким образом Испания создавала численное преимущество в центре поля, а один из их полузащитников постоянно оказывался между линиями обороны и полузащиты сборной Украины.

Возможно, если бы Фоменко действительно играл в три опорника, перевернув треугольник центрхавов и превратив схему в 4-1-4-1, кому-то из пары Тимощук-Степаненко было бы легче контролировать перемещения Иско и Силвы. А так большую часть первого тайма «Фурия Роха» искала возможность отрезать одной передачей всю линию полузащиты. Иногда проникающие пасы удавалось прервать – у украинцев за первые 30 минут было 11 перехватов, иногда нет – у испанцев прошли несколько острых атак. Голы, пропущенные от Испании и Словакии, очень похожи. Иньеста и Коке создали гол при помощи двух передач, словаки и вовсе ограничились одной. В разреженном пространстве между линиями обороны и полузащиты оказывался свободный соперник, а один из наших центральных защитников (Ракицкий против словаков, Кучер против испанцев) нерасчетливо пытался подстраховать партнеров. При схеме 4-1-4-1 один из опорников находился бы примерно на той линии, где в обоих случаях стоит судья, и мог бы подчищать за партнерами лучше, чем это сделали Кучер и Ракицкий.

Во втором тайме Украина начала прессинговать испанцев намного выше. Лучше всего это иллюстрирует среднее расположение игроков на поле, где Ротань оказался ближе к чужим воротам, чем Зозуля. Грубо говоря, средняя позиция Зозули – это зона, где украинцы начинали встречать соперника до 30-й минуты, когда форвард покинул поле, а  Мората открыл счет. Средняя позиция Ротаня рассчитана уже с учетом обоих таймов (у Кравца она еще выше). В первые 20 минут второго тайма Украина могла несколько раз сравнять счет, но прессинговать испанцев с такой интенсивностью до конца матча не получилось.

Насколько справедливы претензии к Тимощуку?

Если судить по статистике, Тимощук провел против Испании хороший матч – с оборонительной точки зрения он был лучшим из трех полузащитников. Он сделал 4 перехвата, 4 удачных отбора, 2 выноса, один раз заблокировал удар, сделал больше всего передач с точностью под 90 процентов и ни разу не потерял мяч. Этим, в принципе, Тимощук и ответил критикам у телевизора в недавнем интервью, заявив, что он стал одним из лучших и по ТТД, и по пробегу.

Однако статистика учитывает не все, а только активные действия с мячом. Когда-то Гари Невилл на примере Майкла Каррика объяснял, как игрок за счет умных перемещений перекрывает направления передач соперника. В статистике этот момент не будет отражен никак – так же, как и неудачная попытка перехвата. Аналогично с пробегом – в последнем «Профутболе» Александр Ищенко говорил о прогрессе Велозу, акцентируя внимание на том, насколько больше он стал пробегать. Гораздо важнее не то, сколько игрок бегает, а насколько эффективно он перемещается.

Ниже показаны четыре эпизода, которые закончились опасными моментами возле ворот сборной Украины. Каждый раз Тимощуку не хватало совсем немного, чтобы прервать передачу или отобрать мяч у соперника, но эти мгновения и сантиметры решают судьбу эпизодов и матчей. Упрекать ветерана сборной в поражении неправильно – при желании подобные моменты можно найти и у Степаненко, и у защитников – это лишь иллюстрация того, почему Испания может владеть мячом 70% времени. Они просто быстрее, и речь не о скорости бега.

Еще ярче проблемы в опорной зоне сборной проявились, как ни странно, в первом тайме против Люксембурга. Тогда в паре с Тимощуком играл Сидорчук, который гораздо активнее Степаненко подключается к атакам, и Анатолий часто оказывался один против выходящих в контратаку соперников.  В моменте, когда Люксембург мог в первый раз открыть счет в матче, Тимощук физически не мог перекрыть все направления передач соперника. Кого-либо еще из центральных полузащитников в этот момент в кадре нет.

В следующем голевом моменте можно оценить стартовую и дистанционную скорость уже самого ветерана сборной. Давид Тюрпель из грозного «Дюделанжа» одним рывком создал себе фору в несколько метров и впоследствии убежал один на один с Пятовым.

Зато другая претензия Тимощуку – что он пасует не дальше, чем на пять метров и ближнему – по матчу против испанцев полностью несостоятельна. Из 44 пасов 30 были направлены вперед (общая точность – 88,6%). Среди них не было острых передач, но Тимощук доставлял мяч игрокам атаки, и не его вина, что Коноплянка, Ярмоленко и форварды не могли нормально зацепиться.

Так нужен ли Тимощук сборной?

Тимощук, безусловно, потерял в скорости и цепкости за последние годы и не может сейчас считаться одним из лучших опорников Европы и футболистом основы сборной. Но как дублер Степаненко или как лишний оборонительный игрок, который выходит в концовке, чтобы удержать нужный счет, он еще может быть полезен. Тем более, сборы национальной команды – это не только 90 минут матча. Анатолий – один из лидеров этого коллектива, игрок с самым большим опытом, таких людей тренеры часто включают в заявку на ЧМ и ЧЕ именно из-за командной психологии, пусть они и проводят минимум времени на поле. Но проблемы в центре связаны не только с возрастом Тимощука.

Фоменко часто упрекают в том, что он выпускает слишком много разрушителей, жертвуя созидательной игрой. В этом нет преступления – огромное количество тренеров добивалось успеха, действуя от обороны. Но сколько бы опорников ни находилось на поле у украинцев, соперник использует свободные зоны в центре – будь то Испания, Словакия или даже Люксембург. Размен креативных полузащитников на разрушителей не приносит ощутимой пользы – сборная ограничена в созидании, но недостаточно надежна в обороне. И сможет ли тренер найти оптимальное сочетание (особенно когда Степаненко, Сидорчук или Ротань травмированы) гораздо важнее того, сколько минут Тимощук проведет на поле.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты