Tribuna/Футбол/Блоги/Sports Talk Club/Как увеличить посещаемость? Простой лайфхак!

Как увеличить посещаемость? Простой лайфхак!

Болельщики – главный актив любой спортивной организации. В Украине не принято спрашивать их мнения, но мы в «Рухе» меняем устоявшиеся обычаи. 

Блог — Sports Talk Club
Автор — Maxim Motin
27 августа 2021, 20:54
14
Как увеличить посещаемость? Простой лайфхак!

Болельщики – главный актив любой спортивной организации. В Украине не принято спрашивать их мнения, но мы в «Рухе» меняем устоявшиеся обычаи. 

Для того, чтобы увеличить посещаемость домашних матчей, достаточно сделать три простые вещи: 1. Узнать, что посетителям НЕ понравилось 2. Исправить эти недостатки 3. Рассказать людям, что вы их справили

Последовательность должна быть именно такой. Причем помните, если вы не рассказали о том, что что-то исправили, 99% людей об этом не узнают. 

Как узнать, что людям не понравилось? 

Почему-то многие сотрудники клубов/стадионов уверены, что им лучше знать, что нужно людям, что они сами видят все недостатки и что мнение болельщиков предвзято. Это ошибка. Никто лучше самих болельщиков не расскажет о том, что им понравилось или не понравилось во время посещения матча. 

На моем курсе спортивного менеджмента и маркетинга Sportsed.org мы подробно разбираем тему исследований. В данном же случае расскажу о самом простом и бесплатном способе. Выглядит он так:

1. Составляете анкету в гугл-формах 2. Проверяете составленную анкету на 3-4 знакомых 3. Удаляете лишние вопросы (ответы на вопросы анкеты не должны занимать у человека более 1-2 минут) 4. Желательно, чтобы ответы были анонимными  5. Обещаете тем, кто ответит на анкету, приз или подарок (например, 50% скидку на билет, или бесплатный билет на следующий матч, или скидку на мерч…) 6. Отправляете анкету тем, кто был на матче (например тем, кто покупал электронные билеты, эта база email-адресов у вас должна быть) 7. Анализируете результаты  8. Исправляете ошибки 9. Рассказываете об этом болельщикам 

После нашего первого домашнего матча «Рух» - Верес» (игру посетило 4500 человек) мы провели такой опрос. Письмо отправили 500 людям, что купили билеты. Из них 140 прочитали наше письмо и 68 человек ответили на вопросы анкеты. Отмечу, что это очень высокая конверсия. Если честно, я думал ответит не более 30 человек. Поэтому огромное спасибо (и 50% скидка на билет на игру против "Львова") всем, кто ответил.   Делюсь с вами информацией, полученной с такого опроса. Ниже мы разберем, чем эта информация может нам помочь. 

Рух - Верес (07.08). Враження від відвідування матчу Що Вам сподобалось? • настільні ігри2 • концерт, виступ гурту, танці • газета • вихід футболістів

Що Вам не сподобалось? (публикую часть ответов, которые мы отработали в первую очередь) • невідомо, які з туалетів відкриті • великі черги на вхід до стадіону • рюкзаки потрібно здавати в гардероб (люди не встигали на початок матчу) • фудкорт: тепле пиво, його якість, немає безалкогольного, вода закінчилась після 1 тайму, черги, асортимент їжі • не вказано в квитку через який гейт проходити • куріння на трибунах • недостатньо паркувальних місць Як ми можемо підвищити рівень Вашого задоволення? • термінали в фудкортах • маркування, де відкритий туалет • розширити асортимент фудкорту: квас, холодний чай, безалкогольне пиво • “здоровіші опції” для дітей: попкорн, горішки, фісташки, яблучний сік • транспорт до стадіону • контроль безпеки: більше людей, нехай перевіряють рюкзаки, щоб не здавати в гардероб • можливість зробити фото з командою, спілкування гравців з дітьми • проводити конкурси та розіграші

Как видите, большинство пожеланий болельщиков (кроме общественного транспорта до стадиона) не так сложно реализовать. Выполнив для них даже половину пожеланий, они будут получать больше удовольствия от посещения матча, а значит вырастет индекс «Желания рекомендовать друзьям». Как итог – рост посещаемости матчей. 

Опрос показал, что нам нужно плотнее работать с фуд-кортом. К сожалению, он не подчиняется нам, это полностью зона ответственности стадиона, который мы арендуем. Тем не менее, и мы, и они заинтересованы в том, чтобы болельщик был сыт и доволен. Поэтому будем обсуждать ассортимент и установку терминалов. 

На игре со Львовом охрана будет досматривать рюкзаки, чтобы можно было пройти с ними. Посмотрим, не приведет ли это к очередям. Например, я часто хожу на НСК "Олимпийский" и там можно спокойно пройти с рюкзаком на трибуну. Будем этот вопрос прорабатывать. 

Стюардов попросим внимательнее следить за курящими на трибунах и пресекать это дело. Мы активно работаем с молодой аудиторией, семейной и курение на трибунах точно не поддерживаем. 

Также мы попросили оценить каждую из категорий, которые считаем важными, по шкале от 1 до 10. Так как подобные опросы мы будем проводить после каждого матча, эти результаты позволят нам оценивать динамику изменений. И реагировать на пожелания болельщиков. Кстати, вот какие ощущения остались у посетителей в целом:

Оцінювання (від 1 до 10), середнє значення: - загальне враження: 8,5

Мы, естественно, рассказали болельщикам о результатах и поблагодарили их.

Так как несколько человек написали нам о том, что хотели бы слышать другую музыку в перерыве, мы предложили им самим стать диджеем следующего матча.

Хотите развиваться в области спортивного менеджмента и маркетинга? Добро пожаловать на мой Курс sportsed.org.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Рух можливостей
6 сентября 2021, 12:53
5
Все посты