Tribuna/Футбол/Блоги/Sports Talk Club/поРУХай своїми мізками!

поРУХай своїми мізками!

Зачем футбольному клубу проводить интеллектуальную викторину?

Блог — Sports Talk Club
Автор — Maxim Motin
31 января 2021, 14:31
2
поРУХай своїми мізками!

В период карантина клубам важно не только оставаться рядом со своими болельщиками, но и работать над расширением аудитории. Тем более, что онлайн позволяет экспериментировать с разными форматами, а общая ситуация подталкивает разные компании искать взаимовыгодные партнерства. Хочу вам рассказать об одном из таких. 

Мы в «Рухе» решили провести интеллектуальный квиз (аналог спортивного « Что? Где? Когда?»). Их сейчас очень много в каждом городе, формат популярен. К тому же, участвуют в таких играх активные люди, любящие активно проводить свое свободное время. Одним словом – наша целевая аудитория. И пока шел карантин, многие скучали дома. Мы же дали возможность людям весело и интересно провести субботний вечер, не выходя из дома.

Сначала хотели делать квиз самостоятельно, но быстро отказались от этой идеи. Во-первых, мы этим никогда не занимались, во-вторых, возникли бы сложности с продвижением игры. В-третьих, не факт, что мы составили бы красивые и интересные вопросы. Поэтому обратились к ГлуздоГерць, которые регулярно проводят подобные игры во Львове. Таким образом мы не только получили выход на их аудиторию, но и обрели классного партнера по данному направлению. 

У меня было желание все 50 вопросов сделать футбольными, но ребята отговорили. Это сильно сузило бы аудиторию. И они оказались правы. Мы в итоге сделали 1 тур вопросов, посвященные «Руху», и один про футбол. Оставшиеся 4 тура были на общую логику и эрудицию. Повторюсь, это ситуация win-win для двух сторон, так как ГлуздоГерць также расширили свою аудиторию за счет наших болельщиков, которые приняли участие в игре и впервые узнали о такой форме досуга. 

Мне хотелось сделать игру максимально доступной, чтобы в ней приняло участие как можно больше людей. Поэтому мы договорились о сверх низкой стоимости участия – всего 50 гривен с команды (обычно это стоит 200-400 гривен). Почему не сделали бесплатно? Нельзя. Все бесплатное не имеет никакой ценности. Команды бы регистрировались, но многие из них до игры бы не добрались. А оплата заранее, пусть и минимальная, стимулирует все-таки принять участие. 

Признаюсь, я надеялся на большее количество участников. В итоге же мы получили 31 заявку и 20 оплативших команд. Неплохо для первого раза и нового для нас формата, но есть куда расти. Наша база данных пополнилась 80 новыми адресами, а каждый участник получил на почту подарок от нашего партнера First Club на сумму 100 гривен. Плюс к этому среди всех участников мы разыграли призы от клуба и наших партнеров. Когда зрителям разрешат вернуться на стадион, все участники получат от клуба возможность купить билет со скидкой. И если благодаря этой акции мы получим +10 новых болельщиков, то это отличный результат.  

Еще один важный момент. Такая игра – это дополнительная возможность отработать спонсорский контракт. Мы стараемся делать так, чтобы партнеры «Руха» чувствовали внимание клуба и ощущали пользу от сотрудничества с нами. И наша задача в условиях отсутствия зрителей на трибунах дать партнерам клуба новые инструменты по взаимодействию с болельщиками. Мы интегрировали партнера не только в афишу квиза, но и в саму игру, которая начиналась с вопроса «Назовите титульного партнера клуба». Первый вопрос в таких играх всегда разминочный и легкий. Так что, получилось отлично. Ну и, как я уже сказал, все участники еще и призы получили от First club. Суммарно охват материалов с упоминанием партнера превысил 50 000 (соц.сети + выходили анонсы в СМИ + участники постили у себя картинки). Хороший результат для такой истории. 

Кстати, в викторине приняли участи команды из Львова, Киева, Луцка, Каменец-Подольска и других городов. Победила команда «Лисина Зідана» со Львова. 

В следующий раз хотим провести викторину уже в офлайн формате. 

И в завершении ниже пара вопросов, которые задавались командам в туре про «Рух». Надеюсь, вы сможете на них ответить за 30 секунд. 

Вопрос №1:Мешканці ЦІЄЇ країни жартують: «В нас досить тепло. Найхолодніша в нашій країні її назва». Гравець національної збірної ЦІЄЇ країни нещодавно став гравцем «Руху». Назвіть ЦЮ країну.

Вопрос №2: Цитата з твору відомого французького знавця семантики кольорів Мішеля Пастуро ПЕРШИЙ – стимулює розумову діяльність, а ДРУГИЙ – в японській культурі є символом досвіду. Назвіть ПЕРШИЙ і ДРУГИЙ.

Вопрос №3: . Чи любите Ви готувати? Але питання не про це. Саме ВІН став кращим гравцем «Руху» в 2020 році. Хто ВІН?

Ответ на вопрос №1. Ісландія. Коментар: В перекладі – «Льодова земля». Рагнар Сігурдссон підписав контракт з «Рухом».

Ответ на вопрос №2. Жовтий і чорний. Коментар: До речі, про досвід. Згадайте собі чорний пояс в багатьох східних бойових мистецтвах. Жовтий і чорний – офіційні кольори «Руху».

Ответ на вопрос №3. Микола Кухаревич. Коментар: Запитання «Чи любите Ви готувати» – мало наштовхнути вас на відповідь близьку до кулінарії. Хто вміє готувати? Кухар.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Рух можливостей
6 сентября 2021, 12:53
5
Все посты