Tribuna/Футбол/Блоги/Всё, что не влезает в голову/Директор автобазы. В чем именно виноват Фоменко

Директор автобазы. В чем именно виноват Фоменко

13 октября 2015, 22:33
29
Директор автобазы. В чем именно виноват Фоменко

Сергей Болотников – о том, почему даже самый смелый матч Украины при этом тренере не спасает его от обвинений в трусости.

Пожалуй, никогда еще не приходилось слышать настолько разных мнений об игре и результате сборной, как после Испании. С одной стороны – наконец-то сыграли открыто, выдали потрясающе яркий матч, лучшее поражение в своей истории. С другой – играли против даже не второго, а третьего состава Испании, необходимого результата не добились, вообще не забили в четырех матчах с испанцами и словаками ни одного мяча и умудрились не выйти напрямую из группы, когда на Евро отбирается 23 команды. Тренеры любят говорить, что игра забывается, а результат остается. Вряд ли Фоменко сейчас готов повторить эту фразу.

Получилась парадоксальная ситуация, когда болельщики категорически не согласны друг с другом, спорят до хрипоты, а на самом деле, обе стороны правы. Проблема в том, что спорим мы о матче с Испанией, перед которым, положа руку на сердце, не рассчитывали на победу. Надеялись, ждали, приняли бы как подвиг, но не рассчитывали.

Поражение в Жилине ничего не меняло

Путевку на Евро сборная Украины проиграла не в понедельник, а, разумеется, в матчах со словаками. После игры в Жилине тренера сборной справедливо обвиняли в излишней осторожности. Но при этом сами критики говорили об этом слишком осторожно – мол, Фоменко решил не рисковать. Будто он имел что-то, чем можно было рисковать. Как доказал турнирный расклад, ничего у тренера не было. Победа вывела бы нас на Евро со второго места (даже если бы словаки обыграли белорусов, мы стали бы лучшей третьей командой отбора). А поражение оставляло такие же шансы, как перед вчерашним матчем – пришлось бы побеждать Испанию, чтобы выиграть зачет третьих мест.

Еще раз – поражение в Жилине ничего не меняло. Между матчами со Словакией и Испанией – где бросить все силы ради победы – Фоменко сознательно выбрал второй вариант. Очень странное решение для опытного стратега.

В сентябре тренер действительно не захотел рисковать. Но не путевкой на Евро. И даже не местом работы – его он наверняка лишится, если сборная проиграет в плей-офф. Кажется, Фоменко не захотел рисковать репутацией. Он пытался не достичь успеха, а просто не облажаться слишком сильно. Смотрите, я сделал все, что мог – шансы оставались до последнего, но вы же понимаете, это Испания... И ведь правда, как тут возразить. Все пожмут плечами, пожалеют тренера и примутся искать причины в другом месте.

Так моют полы, но не спасают мир, не покоряют космос и не тренируют национальные сборные

Это психология не победителя. Больше похоже на советского чиновника или директора какой-нибудь автобазы. Есть план – надо создавать видимость его выполнения, чтобы не уволили раньше времени. Не получится выполнить – не беда, достаточно правильно отрапортовать о проделанной работе. Никаких амбиций, импровизации и вообще любых лишних движений. Так моют полы, но не спасают мир, не покоряют космос и не тренируют национальные сборные.

Трудно понять Фоменко. Ему 67. Это наверняка последняя его работа. Позади далеко не самая выдающаяся тренерская карьера. Неудача не перечеркнула бы все и даже не отобрала бы место в плей-офф, зато успех стоил свеч. В такой ситуации проще воспринималась бы осторожность условного Блохина, но никак не Михаила Ивановича.

Фоменко тяжело понять, но и сложно винить. Он таким был, есть и будет. Мы прекрасно это понимали с самого начала. Думали, что пронесет, помогут другие его качества. И теперь просто убедились – нет, этого мало.

Но шанс остается. А значит, все идет по плану Фоменко.

Фото: УНИАН

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Почему я не верю Реброву
25 октября 2016, 21:09
48
Все посты