Tribuna/Футбол/Блоги/Всё, что не влезает в голову/Роскошь бедных. Почему завершившийся сезон УПЛ – прекрасен

Роскошь бедных. Почему завершившийся сезон УПЛ – прекрасен

Сергей Болотников – о том, как можно и нужно было воспользоваться чемпионатом во время войны и кризиса.

Роскошь бедных. Почему завершившийся сезон УПЛ – прекрасен

Сергей Болотников – о том, как можно и нужно было воспользоваться чемпионатом во время войны и кризиса.

Прошедший сезон побил рекорды по прилагательным за последние годы. Самый тяжелый, странный, бедный, нечестный, маленький, неинтересный, хрупкий, алогичный, конфликтный, ненужный. Луческу называет его одним словом – искусственный. Вы можете не соглашаться со всеми оценками и предложить свои варианты, но вряд ли добавите в список комплименты.

Жалеть и жаловаться уже поздно. Сейчас важно понять глубину, на которой мы оказались, и умеем ли мы принимать соответствующие меры, чтобы следующий сезон не получился еще хуже.

Как и после финала Лиги Европы, существует огромный соблазн скатиться в одну из двух крайностей. Первая – для тех, кто склонен поддаваться эйфории. Легче всего решить, что провести и завершить чемпионат в таких условиях – уже огромный успех. Мы прорвались, Луческу остался, «Динамо» чемпион, «Днепр» среди лучших в Европе – вау, да мы все делали правильно! Можем даже расширить премьер-лигу до 16 клубов. Если в ближайшее время вы услышите такую риторику из Дома футбола – не удивляйтесь.

Вторая крайность – для тех, кому везде мерещится свет в конце тоннеля. Все действительно плохо, даже хуже некуда, в клубах дефолт, игроки убегают из страны. Чемпионат достиг дна, зато у нас нет другого выхода, кроме как оттолкнуться от него. Мужики, не ссать – светлое будущее близко и наступит в любом случае, надо лишь потерпеть еще чуть-чуть.

Но реальность гораздо сложнее. Сезон состоялся не благодаря, а вопреки обстоятельствам, а до дна еще немалый путь – война до сих пор не закончилась, летом игроки продолжат уходить, денег у собственников не прибавится.

Этот чемпионат не стал ни пиком, ни дном – ни верхней точкой, ни нижней. Единственная его польза в том, что он служит отличным пособием: «Что произойдет с вашим футболом, если в кризисных ситуациях просто ничего не делать». А вот что произойдет. Игроки будут бойкотировать матчи и пойдут в букмекерские конторы, если им не платить зарплату. Клуб развалится, если разрешить человеку, который находится в международном розыске, продолжать им владеть. С вами все будут воевать, а не объединяться, если отменять карточки и принимать другие странные, подозрительные и необоснованные решения. Победы 6:0 станут рядовым событием, если увеличить число участников чемпионата. Люди, которые уже были в футбольной власти и ничего не сделали, снова ничего не будут делать, если их пустить в Дом футбола. Проще говоря – если вы не знаете, хороша или плоха ваша идея, посмотрите на прошлый чемпионат и сделайте наоборот.

Ко дну еще немалый путь – война до сих пор не закончилась, летом игроки продолжат уходить, денег у собственников не прибавится.

Казалось бы, эти и другие утверждения слишком очевидны и не нуждаются в лишних доказательствах, тем более в подтверждении на практике – Земля вращается вокруг Солнца, Днепр впадает в Черное море, у Пенелопы Крус большие глаза, украинскому футболу срочно нужны серьезные реформы. Но без граблей у нас мало что получается. Ладно, пускай. Вы наступали на них весь сезон. Попробуйте, наконец, сделать по-человечески, помня, что будет в противном случае.

Но даже этой – минимальной и очень условной – пользой от завершившегося сезона, похоже, никто не воспользуется. Судя по последним новостям, никаких тектонических сдвигов в украинском футболе этим летом не предвидится. УПЛ не хочет или не может играть самостоятельную роль, а ФФУ, кажется, в первую очередь ищет способ, как невинно выйти из положения – нам не важно, каким образом, главное, избавьте нас от головной боли. Давайте примем закон о футболе и подпишем мировые соглашения с игроками, которым должны зарплату за год, – вот и прекрасно, мы сделали все, что могли.

Нам повезло, что система устройства украинского футбола, в отличие, например, от российского, представляет собой хотя бы подобие рынка. Он сам регулирует ситуацию – избавляет от смертельных опасностей, лечит и защищает. Наш чемпионат, можно не сомневаться, выживет. Но когда-нибудь, лет через пять, мы будем вспоминать этот период и вздыхать: «Эх, если бы не война…». На самом деле, она открыла нам глаза, указала на проблемы и подарила шанс их исправить. Это невиданная роскошь, которой мы сознательно, даже пренебрежительно не воспользовались.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Почему я не верю Реброву
25 октября 2016, 21:09
48
Все посты