Tribuna/Футбол/Блоги/Всё, что не влезает в голову/Почему пустые трибуны на матче с Исландией ничему нас не учат

Почему пустые трибуны на матче с Исландией ничему нас не учат

Сергей Болотников — о том, как наше молчание помогает расизму выживать.

4 сентября 2016, 10:44
57
Почему пустые трибуны на матче с Исландией ничему нас не учат

Сергей Болотников — о том, как наше молчание помогает расизму выживать.

Один из фанатов группировки «Родичі» после матча «Днепр» – «Наполи» в прошлом году. Фото: Libertatea.ro

А вы помните, из-за чего сборная Украины сыграет с Исландией на пустом «Олимпийском»? Вот честно и сходу. Мы даже в редакции не сразу смогли. Неудивительно. Пустой «Олимпийский» в Лиге чемпионов, матч без зрителей в отборе Евро-2020 и вот это наказание – можно легко запутаться.

Я, конечно, утрирую. Вспомнить не так уж сложно. Это шлейф скандала в далеком 2013-м, когда Украину наказали за поведение болельщиков на матче с Сан-Марино во Львове. Тогда удалось отсрочить штраф – сборная провела решающие матчи против Польши и Франции со зрителями. Но вот начинается новый отбор ЧМ – и настало время платить по долгам.

Прошло уже три года, а мы, кажется, до сих пор не поняли даже элементарного – зачем нас наказали. Разумеется, УЕФА таким образом не пытается решить проблему – после матча без болельщиков расистов не станет меньше, они не перестанут верить в свои больные идеи и не откажутся от посещения стадионов. УЕФА физически не может заниматься нашими проблемами, не должен этого делать и, представьте себе, не хочет.

УЕФА просто решил, как и весь цивилизованный мир – к черту расизм. Вот такое правило – и все. Можно даже назвать это прихотью, если не понимать смысла. Можно рассказывать, что кельтский крест – это древний индийский символ мира, дружбы и жвачки. Можно смеяться над подозрительным отношением к цифре 88 и доказывать, что это чей-то год рождения. Можно с умным видом рассуждать, что нельзя исключать бытовуху и любовный треугольник, как возможные причины избиения темнокожих на стадионе. Можно раскрыть всемирный заговор и решить, что Tribuna.com и FARE – это агенты Кремля.

Но все это не изменит суть. Вы или следуете правилам, или идете в суд, или рассказываете свои глубокие мысли где-то в Жмеринке, на матче первенства района, сидя на поломанной деревянной скамейке и плюя под ноги семки. Потому что цивилизованный мир не хочет иметь с вами дела, он не будет с вами спорить и даже слушать. Вы – первобытный человек, который считает, что огонь посылают разгневанные боги. Вас можно разве что пожалеть и попытаться чем-то помочь. Дать, например, зажигалку.

И УЕФА это делает. Вот вам пустые трибуны – пускай это станет поводом для вас разобраться. Пускай команда потеряет доходы. Пускай футболистам будет неприятно. А главное – пускай разозлятся обычные болельщики. Несколько кретинов, которые считают Эдмара обезьяной и дрочат на Гитлера, оставили вас без футбола. Ну же, давайте – возмутитесь.

Но тогда, в 2013-м, все больше переживали, как бы сыграть решающие матчи с открытыми трибунами. А сейчас – просто забыли. Журналисты считают, что эта тема вредит интересам страны, забывая о своих реальных функциях. Игроки вообще не соображают, что произошло. Футбольные чиновники боятся конфликтовать с фанатами. А сами ультрас даже не думают извиняться или собственноручно бороться с «провокаторами» (как там единственный условно осужденный за драку на матче с «Челси» — из ФСБ, небось, оказался или из ГРУ?).

Нет никакого осуждения, даже обсуждения нет. Вот, что самое печальное. «Это не настолько массовое явление в Украине, чтобы раздувать тему», – самый популярный аргумент всех, кто делает вид, что ничего страшного не происходит. Раньше с этим можно было легко согласиться, если вы не фанат Дмитрия Киселева и не Сол Кэмпбэлл. Но сейчас уже начинаешь сомневаться.

Что значит массовое явление? Кто и как его определяет? На наших стадионах зигуют, издают обезьяньи звуки, поют «На***я «Карпатам» мавпа», вывешивают баннеры с кельтскими крестами и рунами, открыто требуют не брать в сборную недостаточно белых людей, бегают по полю в футболке со свастикой и избивают темнокожих болельщиков. Украина делит с Венгрией серебро по числу наказаний за расизм. А «Динамо», которое три евросезона кряду получало по голове за неонацизм на трибунах, уже год играет в футболках с надписью «No to racism». Нет, никакой массовости, что вы — наоборот, это мы призываем мир поучиться у нас толерантности.

Хорошо, пускай будет так. Тогда расскажите о своих критериях массовости. Допустим, надо, чтобы зиговали столько-то людей, свастика появлялась на каждом матче сезона, а пострадавшие темнокожие считаются, только если их убьют. Смелее, все хотят услышать ваши правила, ведь УЕФА явно в этом не шарит, а вы настоящие эксперты в вопросах расизма. Может, хотя бы тогда мы начнем об этом говорить.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Почему я не верю Реброву
25 октября 2016, 21:09
48
Все посты