Tribuna/Баскетбол/Блоги/No way out/Первая трансферная сенсация официально состоялась: Плеханов возглавил «Харьковские Соколы»

Первая трансферная сенсация официально состоялась: Плеханов возглавил «Харьковские Соколы»

Новый виток интриги в Суперлиге.

Блог — No way out
Автор — Sergey Alexandrov
3 июля 2021, 11:23
3
Первая трансферная сенсация официально состоялась: Плеханов возглавил «Харьковские Соколы»

От редакции: вы находитесь в блоге No way out. Его автор очень интересно пишет об украинской Суперлиге. Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской!

***

Украинские клубы продолжают активно работать на трансферном рынке. Если относительно ранний выход на арену таких тяжеловесов как «Прометей», «Днепр», «Киев-Баскет» и «Будивельник» вполне читался, то следующий переход уж точно вызвал удивление у многих болельщиков.

И это тот самый случай, когда снизу, как говорится, постучали. «Харьковские Соколы» неожиданно выиграли конкуренцию у ряда отечественных и зарубежных клубов за Валерия Плеханова, который еще буквально несколько недель назад сотворил серебряную сказку.

Подписание получилось достаточно интригующее, поэтому давайте разберемся с ним немного подробнее. От предыстории до реалий.

Почему Плеханов покинул «Запорожье»?

Здесь все достаточно просто: амбиции главного тренера превосходили возможности клуба. Это касается как организационных, так и финансовых моментов.

Наверное, ни для кого не секрет, что у «Запорожья» из года в год формируется весьма скромный бюджет, и параллельно с ним еще существуют и определенные задолженности, которые рано или поздно нужно погашать.

Поэтому «зелено-белые» пока могут претендовать лишь на статус некого украинского трамплина, нежели финансово обеспеченного клуба. Туда пойдут явно не за деньгами, а скорее за собственной репутацией. Стабильных и ровных результатов, понятное дело, ожидать сложно: здесь или вверх, или вниз. Третьего не дано.

Еще одна значимая причина расставания — это временное отсутствие еврокубковой перспективы у «Запорожья». И все вновь сводится к деньгам: у клуба есть современная арена, преданные фанаты, но банально нет достаточно средств для того, чтобы качественно подобрать состав под международные соревнования.

И нельзя не отметить что, Плеханов покинул команду на пике, а это всегда очень сложное и крайне смелое решение.

Почему тренер перебрался именно в «Харьковские Соколы»?

Здесь сработал комплексный фактор. Давайте представим, что у нас есть две составляющих для принятия решения: спортивная и бытовая.

Сначала берем именно баскетбольную составляющую. Поскольку мы уже знаем, что Плеханов после удачного сезона всерьез настроился покинуть «Запорожье», то логично всплывает вопрос: а куда дальше?

Вариантов не так много, как кажется. Например, топовой баскетбольной Европе вообще не интересны наши тренеры. Ближнее зарубежье? Уже теплее, но здесь все зависит от конкретных предложений.

В ту же Россию вряд ли кто-то рискнет ехать чисто из политических и моральных соображений. В условных Казахстане, Латвии или Эстонии — банально слабые и однообразные чемпионаты, которые вряд ли станут шагом вперед в плане профессионального роста.

Таким образом, наиболее удобным вариантом для Валерия Плеханова, как ни странно, стала именно Украина. Тогда поднялся следующий вопрос: а в какой клуб местной Суперлиги следует податься?

Варианты с местными грандами отпали сами собой — там уже есть тренеры, и почти везде —иностранные. Если спуститься на эшелон ниже, то в таких крепких средних клубах как «Тернополь» или «Черкасские Мавпы» уже есть свои системные тренеры, которые выполнили задачи на прошлый сезон.

Всеми уважаемый «Химик» с его проблемами — тоже не вариант. Вот так по остаточному принципу и получился треугольник из «Соколов», «Одессы» и «Николаева», которые еще не определились на тот момент с главным наставником.

И вполне логично, что выбор пал именно на харьковский клуб. Причины простые: амбиции руководства, относительно стабильное финансирование и хорошие возможности для более качественной комплектации.

Окончательно перевесили в сторону «да» вот те самые бытовые моменты: большой город, хорошая инфраструктура и все тому сопутствующее.

Цель харьковского клуба — еврокубки, а под них нужен опытный и системный тренер

Как раз таковым и является Валерий Плеханов. Опыт работы с дорогими легионерами — приобретен еще в «золотые» годы Суперлиги с БК «Донецк». Умение находить общий язык с украинцами — яркий пример бронзовых достижений с «Кривассом».

Грамотное подбор игроков по соотношению «цена/качество» — это уж точно про удачный период в «Запорожье». И вот теперь по курсу загадочный Харьков.

Очень важен тот факт, что контракт подписан по схеме 3+2. Соответственно, можем сделать вывод, что Плеханову дают серьезный карт-бланш и время для построения действительно сильной украинской команды, которая могла бы «кусать» наших грандов хоть в каждом матче.

Как будут выглядеть обновленные «Харьковские Соколы» — пока не понятно, но есть очень высокая вероятность, что из прошлогоднего состава мы увидим лишь пару человек, а сама игровая система будет строиться с нуля.

И только тогда, когда все механизмы будут отлажены до мельчайших частиц, будет реальный смысл задуматься о еврокубках. Пока же — это только цель, к достижению которой медленно, но верно уже начали продвигаться.

Как бы то ни было, данное назначение должно однозначно добавить интриги украинской лиге, а также подстегнуть другие клубы ответить чем-нибудь похожим.

Не верите, что нас ждут очередные сенсации? Тогда запасайтесь терпением на ближайшие 2 месяца и просто наслаждайтесь процессом.

Фото: БК «Харьковские Соколы», БК «Запорожье»

Другие посты блога

Все посты