Tribuna/Футбол/Блоги/Апельсинова кава/«Чтобы выиграть трофей, надо работать в «Динамо» или «Шахтере». Рябоконь – о тактике, Лиге Европы и Гвардиоле

«Чтобы выиграть трофей, надо работать в «Динамо» или «Шахтере». Рябоконь – о тактике, Лиге Европы и Гвардиоле

Интервью с главным тренером «Десны».

Автор — Ірина Козюпа
4 августа 2020, 08:00
17
«Чтобы выиграть трофей, надо работать в «Динамо» или «Шахтере». Рябоконь – о тактике, Лиге Европы и Гвардиоле

Интервью с главным тренером «Десны».

Лучший тренер УПЛ 2019 года Александр Рябоконь рассказал Ирине Козюпе о четвертом месте «Десны», лидерах команды, участии в Лиге Европы, стажировке в «Барселоне», паломничестве на Афон и многом другом. 

«Немного остался осадок от четвертого места. Могли и лучше провести концовку чемпионата»

– Вас очень мало в информационном пространстве. Почему так?           

– Понимаю, что общение со СМИ – часть профессии. Но думаю, что 32 матча в УПЛ с обязательными пресс-конференциями – это не очень мало.

– Когда мы с вами договаривались о встрече, вы сказали что сейчас идет война за второе место и готовы дать интервью после окончания сезона. Четвертое место – победа или поражение?

– У нас так принято, что если мед, то надо его грести большой ложкой. Немного остался осадок от четвертого места. Могли и лучше провести концовку чемпионата. Но если возвращаться к началу сезона, то у нас не то чтобы стояла задача попасть в еврокубки, а было большое желание у руководства, тренеров, футболистов и в целом у всего клуба. Мы это воплотили в жизнь, поэтому думаю, что чемпионат «Десна» провела успешно.

– В последнем туре вы играли против «Зари» и могли зацепиться за третье место – не хватило всего одного гола. Удивило, что соперник начал тянуть время, хотя в другом матче «Динамо» проигрывало «Колосу»?

– Скамейка соперника следила за результатом этой игры. Нам это абсолютно не надо было. «Десне» нужно было выигрывать независимо от того, как сыграют в Киеве. Да, слышали, что «Колос» побеждает, но в нашем отношении к игре это ничего не меняло. Если «Заря», возможно, ориентировалась по счету, то нам нужно было выигрывать.

Я – тренер-практик и стараюсь не обсуждать действия своих соперников и коллег. Мы ведь тоже создали не так много моментов. В целом, игра была равная.

– Когда осознали, что «Десна» – участник гонки за медали?

– Наверное, когда уже сыграли со всеми в два круга и попали в первую шестерку. Тогда мы поняли, что можем побороться, но речь шла о зоне еврокубков. О втором или даже третьем месте разговоров не было.

– С кем в первой шестерке было сложнее всего играть?

– Всегда тяжело с «Шахтером». Против «Зари» и «Динамо» тоже было сложно. С «Александрией» и «Колосом» непросто, хотя некоторые матчи удачно складывались. Везде разные сложности. Если брать «Шахтер» или «Зарю» в этом году, то это две предсказуемые команды. Они не считают нужным под кого-то подстраиваться. У них свой стиль и они от него не отходят.

То есть я как тренер понимаю, как они будут играть и каким составом. Когда ты знаешь чего ожидать от соперника, то, по идее, тебе должно быть легче строить игру. Но на самом деле с ними все равно непросто. В играх с «Динамо» другие сложности. Эта команда всегда мобильна. И в любом случае, у них неплохой уровень футболистов.

Кроме «Шахтера» нам удалось всех обыграть. Хотя кого-то хотелось бы чаще. А с горняками пока не получается. Мы не топ-клуб. Я все время в поиске. Мне хочется что-то попробовать. Особенно это касается товарищеских игр на сборах. Но и в чемпионате мы пробовали совершено разные системы. Наверное, сопернику было не так просто к нам приспособиться. Иногда я сам до последнего момента не знал, кто выйдет в основном составе.

На тренировке что-то наигрываешь, но над несколькими позициями думаешь до последнего мгновения. Тогда учитываешь разные факторы. Например, состав соперника, погоду, качество поля.

– Объясните на пальцах тактические принципы игры «Десны», ведь команда играла в разный футбол до и после перерыва на карантин.

– Есть базовые командные тактические приемы – позиционная атака плюс контрпрессинг, оборонительные блоки плюс контратака, прессинг и его преодоление. Это все мы наигрываем на каждой тренировке. Эффективность этих приемов в первую очередь зависит от синхронности действий всей команды.

Наверное, по ходу сезона мы в чем-то прибавляли. Например, в прессинге и контрпрессинге. Очень большое внимание мы уделяем позиционной атаке. Пишут о том, что у нас не получается, а наши козыри – это контратаки. Но 25-30% своих мячей мы забили именно в позиционных атаках. Кстати, пропустили больше всего при позиционной обороне, когда мы низко выстраивали защитный блок. Хотя больше всего мы над этим и работали.

Мы должны обучить, показать, наиграть, шлифовать и совершенствовать все базовые тактические моменты. Мне бы хотелось, чтобы все мои футболисты знали эти приемы и могли их правильно применять. У нас нет такого, что я на установке говорю: «Мы сегодня играем первым или вторым номером». Как правило, игра сама подсказывает. Ваши атакующие действия зависят от того как обороняется соперник. Оборона диктует, атака подстраивается.

– На Tribuna.com вышел текст о самых интересных тактических особенностях сезона. Александр Сажко как раз выделяет контратаки «Десны».

– Да, я видел. Регулярно читаю ваш сайт. Если раньше я просматривал много иностранных сайтов, в первую очередь на английском языке, то сейчас достаточно только Tribuna.com. Полезная аналитика.

Конечно, в словах о контратаках в этом тексте на Tribuna.com есть истина. Но больше всего мне запомнились комплименты в конце на свой счет. Вспомнил одну библейскую историю. Когда Исус въезжал в Иерусалим, его все встречали восторженными возгласами и аплодисментами. А он был на молодом осле, который думал, что эти все овации – это для него лично.

Прекрасно понимаю, что главное – это ежедневная работа всего клуба. Еще 5 лет назад у нас ничего не было. Как говорит наш тренер по вратарям Юрий Овчаров: «Пережили голод, переживем и изобилие». Сейчас у нас нет проблем с медикаментами, трехразовое питание на базе. Сама база находится, по сути, на территории стадиона, у нас прекрасный отреставрированный гостиничный комплекс, удобные номера. Тут же рядом тренировочное поле – пока одно, но очень хорошего качества. Приятно, что команда не отстает от развития клуба.

Этот результат обеспечивает весь наш контингент людей – больше 60 человек, которые ежедневно трудятся на базе. У победы 100 отцов.

«Матч з «Зарей» в последнем туре мы заканчивали по схеме 50-х годов – дубль-ве»

– Задевает, когда «Десну» называют контратакующей командой?

– Я знаю, что это не совсем соответствует действительности. Мы очень много времени и внимания на тренировках уделяем позиционным атакам. Больше, нежели чему-то другому. В первую очередь смотрим на пример «Манчестер Сити» – вбегания, забегания, игра в стенку, индивидуальные действия, забросы, проникающие передачи. По владению мячом мы уступали только 3 командам.

Мы очень много работаем над этим, но в первой шестерке – все сильные команды. По владению мячом у нас получилось в сумме за весь сезон по Wyscout меньше 50%. Просто в игре с «Шахтером» ― это всегда 70% на 30%.

По данным InStat в неудачном матче с «Александрией» мы владели мячом 72% на 28%, но проиграли 1:3. А первое в тренерской работе – это результат. Ты должен его давать. Если кто-то рассказывает, что он за красивый футбол, победа не радует, если плохо сыграли, а поражение при хорошей игре радует, то это не так. Любой проигрыш – это пару бессонных ночей.

Победа всегда добавляет уверенности команде. Были бы очки, игра придет. Это более правильно, чем была бы игра, будет результат. Конечно, хорошо, когда все идет в комплексе.

– С сильными соперниками в конце сезона «Десна» часто переходила на схему с тремя центральными защитниками. Оправданным ли было это решение?

– Надо смотреть каждую игру отдельно. Например, в последнем туре против «Зари» мы играли по такой схеме и в наши ворота было минимум моментов. Второй тайм с «Шахтером» на «Олимпийском» тоже так действовали, хотя комментаторы говорили совершено обратное. Первый тайм мы играли 4-4-2, а второй – 3-4-3. Можно дискутировать, какая из этих схем более атакующая. Во втором тайме была более равная игра. Но важна не схема, а сами принципы игры, быстрая реакция в переходных фазах синхронность всех командных действий.

Возможно, в один из моментов мы остановимся на какой-то одной схеме и составе, который будет всех обыгрывать. Тогда, наверное, уже будет конец экспериментам. Как говорили когда-то: «Если хотите поговорить о тактике, то давайте будем встречаться в 7 часов утра, чтобы хватило времени». За две минуты особо не расскажешь.

– Тогда в двух словах – как «Десна» будет играть в новом сезоне?

– Нам надо закрепить и уметь в нужный момент применять командные тактические приемы. Это основа всего. А потом уже можно варьировать, кого можно прессинговать, с кем больше играть на контратаках.

Я сам в поиске. Мне не интересно работать по одной схеме. Хотя, если было бы, как в «Шахтере», то почему нет. Они показывают очень зрелищный футбол и он дает результат. Порой не успеваешь за ними следить. Считаю, что «Шахтер» – одна из сильнейших команд в Европе по качеству футбола.

Хорошо поставлена командная игра, отлично подобранные исполнители. У них нет спонтанной селекции, они работают в одном направлении. «Шахтер» силен во всех фазах игры, в позиционных атаках за счет резкости, пластичности, хорошей игры в пас, индивидуальных действий и стартовой взрывной скорости. Также они очень хороши в контратаках. Вы посмотрите на третий мяч, который они забили нам на «Олимпийском».

– Откуда берете свои тренерские идеи?

– Мне надо ко всему прийти самому. Хорошо знаю историю футбола – пересмотрел почти все важные матчи с конца 50-х. Какие-то схемы мне понравились и что-то захотелось попробовать. Например, матч з «Зарей» в последнем туре мы заканчивали по схеме 50-х годов – дубль-ве. У нас было три центральных защитника, два опорных хава и пятерка нападающих – Картушов справа, Кузык слева, Будковский, Филиппов и Хлебас. Не думал, что когда-то попробую эту схему, но она и сейчас может быть актуальной.

Если углубляться в историю футбола, то все циклично и все повторяется. Для меня сейчас тренер № 1 – Гвардиола. Да, Клопп – очень крутой, особенно в каких-то жизненных моментах, в общении с футболистами, умении говорить правильные вещи до и после матча. Просто красавец. Но он нашел свою схему, подобрал людей, все работает и он ничего не меняет. А Гвардиола постоянно что-то меняет и ищет. За ним очень интересно смотреть.

С его появлением началась новая эпоха в футболе – мяч положили на землю, культ паса, четкий позиционинг, владение и контрпрессинг. До Гвардиолы в основном царил хаос на поле – то есть все решали сильные футболисты. Они делали результат. Сейчас большая часть матчей – это все-таки наигранные на тренировках командные тактические приемы. Чем их больше – тем меньше хаоса.

Я хоть и недолго, но видел это своими глазами. Стажировался в «Барселоне», когда он тренировал вторую команду каталонцев. Основой в то время руководил Франк Райкард.

«Фаворова я никогда не меняю – считаю, что капитан обязательно должен быть на поле»

– Кого вы считаете ключевыми игроками для вашей модели игры?

– Те, кто сыграл больше игр без замен. Например, Фаворова я никогда не меняю, хотя у него бывали неудачные матчи. Но я считаю, что капитан обязательно должен быть на поле. Даже когда он ошибается, у него сильный характер. Его ничем не испугаешь. Он выложит все, что у него есть в каждой игре. И так на протяжении многих лет. Он уже не первый сезон капитан команды. Причем это не я назначаю. Капитана у нас выбирают такие же ребята, как и он. К тому же он может забить очень важный гол в ситуации, где никто не может.

У нас есть целая группа игроков, которые в «Десне» еще с первой лиги. По сути, они и есть самые стабильные. Это тот же Фаворов, Филиппов, Картушов, Мостовой. Огиря – незаменимый игрок в нашей системе игры. Он очень умный футболист, который знает, где ускорить игру, а где придержать лошадей. Каждый футболист по-своему важен.

Наш легионер Йонас Тамм очень похож на персонажа фильма «Рокки» Ивана Драго. Но он спокойный парень. Ефим Конопля – вообще молодец, он очень быстро вписался в команду. В одном из первых интервью его спросили, мол, вы пришли в команду, начали играть и команда заиграла. А он говорит: «Так это я пришел и наладил». Это говорит о том, что в «Десне» здоровая атмосфера, если 20-летный пацан только месяц в команде, а может так пошутить.

– Есть уже какие-то трансферные новости по составу «Десны»?

– Пока никаких. Есть целая группа игроков, у которых заканчиваются контракты. Сейчас работа ведется в этом направлении – хотим сохранить тех, кто есть.

Плюс всегда надо освежать команду – хотим взять 2-3 новых ребят. Лично мне бы хотелось взять молодых и мобильных парней, ведь у нас достаточно опытных. У нас нет такой горящей позиции, которую нужно закрывать в первую очередь. На позицию вратарей мы ничего не планируем. У нас два опытных голкипера хорошего уровня – Паст и Литовка. То же касается центра обороны и фланговых атакующих игроков. У нас там хороший выбор – Калитвинцев, Картушов, Кузык, Гуцуляк восстановится. В атаке тоже есть кому играть – Хлебас, Тотовицкий, Филиппов, Будковский.

Лучше оставаться сплоченным коллективом. Игра «Колоса» за Лигу Европы это подчеркнула. Команда из Ковалевки как раз победила за счет сплоченности и крепкого характера. Хотя в целом я не сторонник плей-офф. Мне кажется, это нарушает спортивный принцип. Мы чемпионат просто превращаем в кубок.

– Луческу возглавил «Динамо», в чемпионате будет 14 команд, три клуба поднимутся из первой лиги. Каким вы видите новый сезон?

– По Луческу – это не дело практиков комментировать. Но могу сказать, что это очень отчаянные и дерзкие люди – те, которые пригласили и те, которые согласились. Браво! 100%, что будет интересней.

По первой лиге пока сложно сказать, насколько они готовы в этих составах соперничать в УПЛ. Опыт последних лет показывает примеры «Десны», «Днепра-1» и «Колоса». Все зацепились и сумели закрепиться в УПЛ.

Рад, что со следующего сезона УПЛ возвращается к нормальному формату. 14 команд, а потом 16 – это абсолютно правильный шаг. И 5 замен надо оставлять. Это было хорошее решение. Мы много забивали в конце и больше прессинговали, ведь была возможность освежить линию атаки.

– Кто из игроков «Десны» заслужил на вызов в сборную Украины?

– Человеку (Александр Филиппов – прим.), который забил в чемпионате 16 мячей и еще два в Кубке, надо давать шанс.

«Друзья предложили съездить на Афон. После этого все дивным образом стало получаться»

– «Десна» со второй попытки попала в УПЛ. Как спустя время смотрите на то, что произошло в 2017 году?

– Это величайшая несправедливость – в кабинетах кто-то порешал. Обидно за ребят, которые были со мной со второй лиги, добились права играть в УПЛ, но даже там не дебютировали. На тот момент у нас был такой замечательный игрок Женя Чепурненко – он принес много пользы в первой лиге, забил много важных мячей. Но из-за этой ситуации не смог поиграть на уровне премьер-лиги.

В начале 2000-х я два сезона работал в высшей лиге. Мне понадобилось 13 лет, чтобы вернуться. Все эти годы я работал в разных лигах и командах. Мои команды понижались в классе, расформировывались, переживали финансовые трудности, случались конфликты с руководством. В свое время все сделали, чтобы уничтожить «Борисфен». Команду вообще сняли с соревнований. В черкасском «Днепре» постоянно снимали очки. Ту же «Десну» переводили во вторую лигу. Очень много было таких ситуаций.

И когда нас не аттестовали, то я уже подумал, что это навсегда. Задумался, стоит ли продолжать карьеру. Первые полгода после этого «Десна» тяжело играла в первой лиге. Не было задора. А потом мои друзья предложили мне съездить на Афон. Поехал туда, помолился, поднялся на вершину горы Афон. Это самое близкое место к Богу. Пообщался с афонскими старцами. По сути, это святые люди. Ты проводишь там 3-4 дня, но у них такие глаза и образы, что ты запоминаешь их на всю жизнь, будто знаешь этих людей много лет. Мудрецы.

После Афона все дивным образом стало получаться. Заняли третье место в первой лиге и вышли в УПЛ через плей-офф.

– Вы прошли путь с «Десной» от второй лиги к еврокубкам. Что дальше?

– Небольшая пауза и снова много работы, локальных задач и текущих проблем, которые надо решать. Все самое интересное только начинается.

– Вы сейчас говорите о Лиге Европы?

– Давайте начнем с того, что в этом году квалификационный раунд состоится из одного матча. Можно много говорить об этом, а потом сыграть одну игру и забыть о Лиге Европы. У нас есть шанс попасть в группу. Все зависит от нас и наших соперников. Нам может попасться кто угодно – даже «Милан» или «Тоттенхэм». После жеребьевки уже можно будет о чем-то думать, а сейчас просто здорово понимать, что мы попали в еврокубки.

В следующем сезоне хотим улучшить нашу игру. В жизни всегда есть место для шага вперед. Подумал об этом после нашей последней игры. Первое место у нас пока не разыгрывается. Возможно, будет со следующего сезона. У нас много тренеров, но чтобы выиграть какой-то трофей, надо работать в «Динамо» или в «Шахтере».

Либо в один момент должны сойтись звезды и удача улыбнулась. Хотя есть люди, которым это удавалось – Анатолий Заяев выиграл первый чемпионат, Николай Павлов, Виктор Прокопенко и Сергей Пучков брали Кубок Украины. В этом году Юра Максимов мог взять Кубок, но немного не хватило. Но это отдельные случаи. Поэтому надо искать стимулы в чем-то другом.

Хотелось бы поставить такую игру, чтобы выйти на матч и наслаждаться футболом. Ребята играют, как песни поют, а тебя аж за душу это все берет. Так было бы хорошо.

– Домашний стадион «Десны» запомнился баннерами на всю трибуну. Какая ситуация с ареной будет в новом сезоне?

– Мы просто заранее подготовились к пандемии и сразу закрыли сектора. На самом деле стадион принадлежит Министерству молодежи и спорта. Клуб и город не имеют к нему отношения, хотя руководство сделало отличный газон на арене за свой счет. А для всего остального нужна капитальная реконструкция.

Фото: «Десна»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты