Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/Выборы президента УПЛ – фарс. Все это понимают, но об этом нужно говорить

Выборы президента УПЛ – фарс. Все это понимают, но об этом нужно говорить

Тишина – худший помощник развития.

Автор — Volоdymyr Harets
20 мая 2020, 17:35
33
Выборы президента УПЛ – фарс. Все это понимают, но об этом нужно говорить

Ничего ярче не демонстрирует отсталость украинского футбола от лучших европейских чемпионатов, чем реакция на пандемию коронавируса.

Пока Кристиан Зайферт – глава немецкой футбольной лиги – делал какие-то невероятные вещи и демонстрировал виртуозный менеджмент, чтобы вернуть Бундеслигу на футбольные поля, в Украине в очередной раз перенесли выборы президента УПЛ. У нашей самой крутой лиги в самый трудный момент за шесть лет нет человека, который бы принял новый вызов на себя и генерировал выходы из этой ситуации.

Хотя в нынешней системе взаимоотношений между клубами этот человек все равно выполняет роль подставки для ручки, которой подписывают профильные документы. Нет никакой разницы, это хозяйственник из Харькова или же опытный руководитель из Швейцарии. У президента УПЛ с момента ее создания нет рычагов влияния на украинский футбол. Их не будет, пока этого реально не захотят владельцы клубов. А они, напомним, в одной комнате все вместе не пересекались года так с 2011-го.

И новые выборы президента – это фарс без малейших вкраплений адекватности.

За неполные два месяца эти выборы перенесли три раза. Зачем? Чтобы что? Что поменяется? Все ожидают окончания карантина, чтобы «Карпаты» смогли в Дом футбола привезти Коломойского и Дыминского ради разговора с Ахметовым и Суркисом? Или реальный владелец «Десны» прилетит из Москвы? А если владельцев клубов не будет (а их и не будет), зачем тогда все эти метания из стороны в сторону?

«Карпаты» выдвинули Смалийчука, который в этом же клубе не показал себя сильным менеджером. Потому что он агент, а не руководитель даже такого уровня. А в УПЛ уровень должен быть еще выше. Появление в кандидатах (и главных фаворитах) Александра Шевченко – загадка. Что он успел сделать хоть где-нибудь, чтобы быть «равноприближенным» (его слова из его интервью) ко всем владельцам? У него хоть их номера телефонов есть?

«Шахтер» выдвигает Метревели, чтобы он продвигал в УПЛ линию клуба или чтобы УПЛ стала лучше работать? Разве интересы донецкого клуба и лиги уже превратились в одно целое? Сама ситуация, когда одна из противоборствующих сторон выдвигает кандидата, уже не предвещает ничего хорошего. И никакой надежды на компромисс. Представляете заголовок: «Динамо» поддержало кандидата «Шахтера» на выборах президента УПЛ»? А у нас фантазии на такое не хватает. В логике, когда кандидат должен быть закреплен за каким-то из клубов, в нынешних условиях явно образовалась зияющая дыра.

Выборы президента УПЛ планируют провести уже после завершения сезона – не только в высшем дивизионе, но и в первой лиге. Тогда окажется, что все тому же Смалийчуку вообще не разрешат участвовать, потому что его клуб скорее всего вылетит. Условный «Ингулец» захочет привести своего кандидата, а ему откажут, потому что времени не хватит на регистрацию. А там и до автомата не так уж и далеко.

Фарс – это когда все действия приводят не к решению, а к еще большим проблемам. И вот УПЛ в этой ситуации – это эталонный пример, который нужно заносить во все существующие системы измерения.

Ведь у нас в сухом остатке в президенты идут агент, агент-журналист на телеканале одной из сторон и человек, которого никто вообще не знает.

***

Кандидаты, которые сейчас есть на повестке дня, вряд ли хотя бы на примерном уровне понимают, что их ждет, если они выиграют выборы.

Господину Метревели в первый же день объяснят, что его подсчеты стоимости телепула в пропорции с уровнем жизни в Польше годятся разве что для новых обоев в его кабинете. Господину Смалийчуку будут смеяться в лицо, если он еще раз повторит тезис, что лига будет помогать продавать игроков клубам в иностранные чемпионаты. Господин Шевченко никогда в жизни не сможет свести даже в один чат о футболе в Zoom Ахметова, Суркиса и Коломойского, даже если пообещает всем им вечное чемпионство.

Можно прочитать десятки тысяч знаков, которые они называют программами и утонуть в воде, которая там разлита вместо реальных шагов. Но это не только их вина. Обычный статут в УПЛ называют конфиденциальным документом, которого вообще нет в открытом доступе. И как в это болото завести новых людей, если они не смогут даже понять, какие есть права и обязанности? Доступа к информации нет. У ПФЛ есть, у УАФ есть, а в УПЛ – все совершенно секретно.

Даже Владимир Зеленский мог прочитать Конституцию перед выборами президента Украины. Прочитал ли – совсем другой вопрос.

В ситуации с УПЛ все доходит до абсурда: юрист (!) Юрий Юрченко фактически объявляет о самовыдвижении на выборы, хотя в том самом «секретном» статуте четко определено – стать кандидатом можно только при поддержке от какого-то из клубов. И никто не понимает, под чем они собираются подписаться. Им просто подсовывают пустой белый лист бумаги для подписи, который заполнят уже после выборов. Невыполнимыми условиями с невыполнимыми сроками. 

И так с любой деятельностью внутри лиги. Финансовой отчетности УПЛ нет в публичном доступе с 2015-го – хотя это вообще главный критерий успеха или провала лиги. Телепул, маркетинг, бизнес-проекты – ни в одном из направлений нет целей. Еще год назад в нашем материале мы написали, что происходящее вокруг УПЛ похоже на цирк и абсурд.

Может, цирк уже уехал, но клоуны остались? 

***

Дорогие представители «Шахтера», «Динамо», «Днепра-1», «Зари» и иже с ними.

Среди вас много респектабельных людей в дорогих костюмах и с часами стоимостью в небольшие домики под Киевом. Казалось бы, вы должны понимать, что ситуация в УПЛ в тупике не из-за позиции президента. Тогда почему, когда дело касается лиги, начинается необъяснимый бред? Даже обычный болельщик во время матча на НСК «Олимпийский» или «Днепр-Арене» сможет вам за 10 минут расписать дорожную карту по выходу из кризиса получше, чем версии, которые звучат во время ваших заседаний.

Выбить больше полномочий лиге, определить четкие обязанности президента – и цели, которые он должен выполнить за определенный период времени. А еще привести в порядок регламент, дать компетентным людям возможность заняться микромаркетингом и продвижением в социальных сетях, разобраться с правами на телепул и критериями равноудаленности для телеканалов. Работы непочатый край – и не Метревели, Шевченко или Смалийчук это смогут сделать.

Банальные вещи не перестают быть банальными, даже если их не выполнять уже больше десяти лет. УПЛ по такому кругу ходит годами. Попытка решить проблему новым президентом – это что-то вроде очередной хитрости Фила Коннорса из уже всем надоевшего «Дня сурка». И всех по истечению дня вернут в исходную точку, потому что никто не поменялся в лучшую сторону. 

Если же вы так делаете специально, то вопросы нужно ставить уже другие. Только приятного там будет еще меньше, а фарса – еще больше.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты