Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/Почему футбольный сезон в Украине нельзя завершать досрочно

Почему футбольный сезон в Украине нельзя завершать досрочно

Владимир Гарец не согласен с Александром Сажко.

Автор — Volоdymyr Harets
5 мая 2020, 15:56
58
Почему футбольный сезон в Украине нельзя завершать досрочно

Альтернативное мнение из редакции – Владимир Гарец не согласен с Александром Сажко.

Для начала нужно уточнить, что этот спор – не из разряда «выбрать между хорошим и плохим». Тут другие варианты: плохо, очень плохо, ужасно. В материале почему чемпионат Украины нужно завершить досрочно аргументы были логичными, но болезненными. 

Поэтому альтернативное мнение уж точно нельзя аргументировать болельщицкими эмоциями. Причины, почему мы хотим продолжения футбола после такого перерыва, есть у всех нас – и далеко не всегда они рациональные. Кто-то соскучился за любимыми командами, кому-то не хватает той самой страшной картинки на УНИАН, у кого-то ломка по противостоянию «Шахтера» и «Динамо». 

У каждого свое «хочу». Но есть и почему «нужно». Вот две причины.

***

Украинский футбол и системное мышления – понятия, которые не сочетаются. Тут не привыкли думать на несколько шагов вперед и учиться на ошибках. А эпоха коронавируса прямо вынуждает думать, что дальше. И просто подождать лучших времен не получится.

Нужно пытаться продолжать чемпионат. Иначе наш футбол может успеть погибнуть, пока будет просто ждать, когда угроза исчезнет.

Украинскому футболу все равно придется принять вызов и подстроиться под новые условия, будь на дворе май 2020-го или август 2021-го. В сентябре точно так же футболист может подхватить коронавирус, и это остановит чемпионат, если не пойти по пути новых мер. Так в чем тогда разница?

Придется принять новые правила игры. Ситуация в мае – одно, в июне – совсем другое, в сентябре – третье. Но этот ряд не завершается первым осенним месяцем. Что будет в октябре-ноябре – загадка. Как мы встретим 2021-й – неизвестно. Что будет с коронавирусом ровно через год – ни один эксперт в мире не знает. Этот вопрос будет стоять на повестке дня вплоть до тотальной вакцинации, временные рамки которой предугадать невозможно. 

Будет ли руководство украинского футбола думать над тщательным планом выхода из кризиса, если у него есть время на передышку? Если в чем и есть уверенность, так это в том, что всех нужно заставлять работать над ситуацией здесь и сейчас, никогда больше не откладывая на авось и небось. Как студента, у которого готово только 20% диплома, а сдача уже через три дня. 

Именно поэтому топ-лиги сейчас генерируют идеи быстрее, чем мы успеваем их осознать. Они не только пытаются спасти свои контракты, но и хотят быстрее подстроиться под новый ритм жизни. Потому что это надолго.

Да, сегодняшние планы дорогие, и не все смогут выжить в новых финансовых условиях. Но если отложить проблему на потом, лучше не станет. Возможно, даже хуже – клубы, полгода находящиеся без футбола, успеют исчезнуть, потому что станут неработающими игрушками для своих владельцев. Это обратная сторона медали. Финансовых потерь от досрочного завершения никаких – у нас действительно нет многомиллионных контрактов со спонсорами – и ровно так же никаких причин дальше опекаться клубами, если футбола долго нет.

И чем дальше затягивать, тем сложнее будет возвращаться. Мне бы хотелось жить в реальности, где все клубы может и откладывают возобновление чемпионата, но составляют четкий план, без паники реагируют на новые вызовы и имеют хотя бы небольшой запас прочности. Только мы живем в стране, где уже 12 лет не могут договориться о жалком телепуле. Вряд ли они научатся на ошибках других.

***

Вторая причина – она более важная. 

Уже почти все высказались, почему нужно продолжать (или завершать) чемпионат. Журналисты, эксперты, владельцы – у каждого есть свое мнение. Но почему-то в этой дискуссии, а потом и в окончательном решении не будут участвовать те, кто действительно рискует собой. Никто не спрашивает мнения самих футболистов.

У нас почему-то привыкли думать, что все они – бездушные машины по зарабатыванию денег и фоточкам из инстаграма. Что им важны только нули в контракте, которые помогают спокойно пережить этот карантин. Еще обязательно веселясь в своих больших домах и квартирах. Особенно это касается украинских футболистов, ведь у них же даже нет таких переживаний и волнений, как у футболистов топ-клубов, выходящих на переполненную 100-тысячную арену.

Позвольте предположить, что все гораздо сложнее. 

Что футболисты тоже люди, и им не чуждо такое состояние, как любовь к собственному делу. Абсолютное большинство посвятило всю свою жизнь футболу и не может не переживать из-за этой остановки. А для многих даже больше, для многих футбол – это вообще смысл существования наравне с семьей и близкими. Так бывает, если у вас есть кусок жизни, которому вы отдали и душу, и сердце.

Они ничем не отличаются от большинства людей, которые в этот период будут работать. Ни от обычного продавца, ни от таксиста, ни от журналиста или от президента Украины. Это для всех нас футбол – индустрия развлечений, от которой вроде как можно отказаться за ненадобностью до лучших времен. Но для футболистов – это работа, к которой они относятся так же серьезно, как и мы к своим профессиям. Почему тогда им нужно отдыхать, пока другие работают? Им придется отказаться от почти всех дел, к которым они привыкли еще с детства. Никаких тренировок, матчей, переездов, постоянного адреналина – ничего. Как будто бы только что из 24 часов в сутках нагло забрали минимум 18. Попробуй еще поживи на оставшиеся 6 часов.

И одно дело, когда из большого футбола уходит ветеран, у которого уже нет сил играть дальше. Другое дело, когда в такую ситуацию попадают здоровые мужики, у которых эта карьера, на самом деле, только начинается.

Минимум полгода без футбола – это, скорее всего, уже слишком большой срок для футболистов. Нужно спрашивать и разговаривать. Даже если это будет не суперзвезда Иван Ракитич, а хотя бы 19-летний юниор «Львова» Андрей Карвацкий, который даже еще не успел дебютировать за родную команду. И как-то глупо и стыдно отбирать у футболистов право заниматься своим любимым делом, не используя перед этим все реальные возможности для возвращения. Подчеркиваю – реальные возможности. Хотя бы потому, что пластиковый чемпионат, скандалы, бесполезность клубов – это только производные футбола.

Сначала идет мяч, поле, ворота и двадцать два футболиста, которые вообще-то могут и не знать, умеют ли они делать что-нибудь другое.

Фото: «Днепр-1», «Львов»

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты