Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/Назовите хотя бы причину, почему Моуринью не может возглавить «Динамо»

Назовите хотя бы причину, почему Моуринью не может возглавить «Динамо»

Особенно, если ему дать 100 миллионов на трансферы.

Автор — Volоdymyr Harets
26 декабря 2018, 21:35
47
Назовите хотя бы причину, почему Моуринью не может возглавить «Динамо»

18 декабря Жозе Моуринью покинул пост главного тренера «Манчестер Юнайтед» и свой любимый гостиничный номер в центре города. В реальной жизни он уже неделю отдыхает, празднует Рождество и ездит на матчи португальской лиги

Но реальность реальностью, а в мире Football Manager совсем другие законы. Ну, вы в курсе. 

Поэтому в этой ветке будущего Жозе Моуринью возглавил «Динамо», соблазнившись на срочное предложение Игоря Суркиса. Тот пообещал португальцу жирный личный контракт на 3,5 года и 100 миллионов евро на трансферы. 

Назовите хотя бы одну причину – почему нет?

Сезон №1: отрицание и гнев

Первый сезон оказался половинчатым – к приходу португальца «Шахтер» оторвался уже на добрый десяток очков, поэтому задачей стояло обычное попадание в Лигу чемпионов. К сожалению для самого Моуринью, его репутация сыграла против него самого уже в январе. Никто из хороших игроков не захотел прийти в «Динамо». Причины очевидны: статус турниров в Украине и не совсем приятная пресса о самом тренере.

Из иностранцев Жозе сумел взять одного только голкипера – Рафаэля из «Сампдории», который за два сезона сыграет за киевлян всего 10 матчей. Остальные трансферы были в стиле «Динамо» – возвращение Кравца и Яремчука на полгода в аренду и полноценный переход Игоря Пластуна из «Гента». 

За полгода «Динамо» с Моуринью проиграло лишь дважды. Но оба поражения сильно ударили по самому Жозе – из Лиги Европы команда вылетела после унизительного поражения «Бетису» дома 0:3 в 1/16 финала (при победе 2:1 на выезде). С Кубком Украины попрощаться пришлось в полуфинале, когда Виктор Коваленко и Жуниор Мораес реализовали два пенальти – «Шахтер» выиграл 2:0

На послематчевой пресс-конференции Моуринью что-то кричал по-португальски Фонсеке и показывал четверку пальцами. Видимо, четыре национальных Кубка, которые Жозе добыл в своей карьере за разные клубы. 

В этом сезоне «Динамо» оказалось опять без каких-либо достижений. Зато гляньте на «Карпаты»:

Сезон №2: торг

Еще в декабре 2018-го приход Моуринью сильно повлиял на остальные клубы лиги – воодушевившись приходом такого тренера, УПЛ все-таки проголосовала за возвращение к формату с 16 командами. Одно только крупное имя сыграло сильным противовесом мнению «Шахтера».

Трансферная кампания Жозе была хаотичной – с одной стороны пришел сильный центральный защитник Денайер из «Лиона» и вратарь Джо Льюис из «Абердина». С другой – все те же фамилии: Караваев, Рыбалка, Данченко (транзитом через «Малагу»), и опять аренды Кравца и Яремчука. 

На этом фоне выделилась одна продажа «Динамо». Несмотря на клаусулу в 50 миллионов, клуб соблазнился предложением в 20,5 млн от «Лиона» за Виктора Цыганкова. Не помог сохранить игрока даже триумфальный выход в группу Лиги чемпионов, когда за два раунда удалось пройти и «Аякс», и «Фенербахче»

Остальные трансферы на выход больше похожи на чистку состава, хотя трансфер Буяльского в «Динамо» Загреб за 7,5 млн до сих пор удивляет. 

Если вы все еще сильно переживаете вылет «Динамо» из Лиги чемпионов в 2004 году с 10 очками – вам лучше дальше не читать. История почти повторилась. Правда, ключевое поражение случилось в предпоследнем туре, когда киевляне проиграли «Интеру» на выезде 0:2, играя в большинстве больше часа. И победа дома над «Монако» в 6-м туре уже ничего не решила – итальянцы по дополнительным показателям прошли дальше. 

На фоне борьбы за Лигу чемпионов «Динамо» проиграло полурезервным составом два матча в конце осени 2019-го – «Десне» и «Олимпику» по 2:3. Никто тогда не думал, что именно эти два матча станут решающими в борьбе за чемпионство. Особенно после таких зимних трансферов.

В феврале «Динамо» слило Лигу Европы «Бенфике» (2:1, 1:3), чтобы потом пройтись катком по всем соперникам. Но сократить расстояние в 6 очков от «Шахтера» так и не удалось.

Слабым утешением стала победа в Кубке Украины. В финале дубль против «Шахтера» оформил Николас Кастильо, принеся Моуринью первый трофей. Но этого хотя бы хватило, чтобы Жозе смог отказаться от предложения «Ньюкасла» и остался в УПЛ.

Сезон №3: депрессия

Жозе на трансферном рынке перед стартом сезона провел себя очень тихо. Среди всех возможных вариантов португалец выбрал только усиление правого фланга защиты, куда был куплен... Валерий Лучкевич за 4,5 миллиона. В «Лех» же был отправлен Томаш Кендзера за сумму вдвое меньше. 

Лето для португальца вообще вышло неоднозначным – на победу в Суперкубке пришло обидное поражение «Марселю» в плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Пришлось играть в Лиге Европы, где опять был вылет из 1/16-й – теперь от «Лейпцига». 

В чемпионате «Динамо» все время было очень близко к «Шахтеру» – за 30 туров киевляне проиграли лишь раз. «Олимпику» в 29-м туре, пропустив два гола от 16-летнего вундеркинда, которого «Динамо» само отдало в аренду донецкому клубу. Хуже, наверное, было только когда Джеррард упал и позволил в 2014-м проиграть «Ливерпулю» резервному составу «Челси». Хотя нет, не хуже.

Чтобы вы понимали, как раз три очка разделили «Динамо» и «Шахтер» в итоговой таблице.

Сезон №4: принятие и последствия

Такая концовка прошлого сезона отправила Моуринью в нокдаун на целых полгода. Все шло по сценарию его предыдущих клубов: нагнетание обстановки в прессе, ухудшение атмосферы в команде, ссоры на пресс-конференциях. Давление третьего полноценного сезона могло принести к тому же результату, что и в «Челси» с «Манчестер Юнайтед». Главным последствием кризиса стал вылет из ЛЧ от «Аякса» и 9-очковое отставание от «Шахтера».

Португальцу помогла заначка. Моуринью все-таки уломал сразу нескольких условно топовых игроков прийти в клуб. Ради этого он даже начал тратить деньги, которые были обещаны ему еще зимой 2018-го. Трансферная кампания «Динамо» выглядела удивительной (летом в Киевв взяли Промеса в аренду из «Монако») – чего только стоил приход самого Маруана Феллаини в команду. Но главной звездой стал Андре Гомеш, ради которого киевляне обновили свой трансферный рекорд. 

После этого весной команда преобразилась. Даже «Олимпик» больше не помешал – только гляньте на эти результаты. 

Наградой стало чемпионство – первое для клуба за 6 лет. А потом была и победа в Кубке, когда в финале удалось обыграть «Черноморец».

...но и это не стало концом истории.

Впервые в своей карьере в «Динамо» Жозе сумел пройти 1/16 финала Лиги Европы. А потом и 1/8-ю. И даже 1/4-ю. И 1/2-ю. Хотя, конечно, главная победа была в марте, когда впервые с 1998-го удалось обыграть «Барселону». Хотя кто мы такие, чтобы обделять вниманием и общий погром «Севильи»?

В финале «Динамо» сыграло с «Байером». И лучше всего о нем расскажет отчет с официального сайта киевского клуба:

И Моуринью после такой красивой точки сезона не мог не провернуть свою любимую фишку конца нулевых. 

Он не продлил контракт с «Динамо». 

«Динамо» попрощалось с Моуринью, опубликовав символический состав времен его карьеры в Киеве. А букмекеры уже называют Жозе главным кандидатом на пост тренера сборной Португалии. За 3,5 года в «Динамо» он сумел отбелить свою репутацию и начинает заново – поэтому будет из чего выбирать.

P.S. Если вы думаете, что мы забыли об Александре Хацкевиче – то вы глубоко ошибаетесь. К моменту ухода Моуринью из «Динамо» тренерская карьера белоруса выглядела так:

До чемпионства с «Ромой» остается еще 14 лет. 

Новости, тексты и все, что окружает «Динамо» – только в наших Instagram и Facebook!

Фото: Getty Images, скриншоты игры Football Manager 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты