Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Эссе о комментаторах

Эссе о комментаторах

Автор блога «Гегемония футбола» попытался раскрыть суть профессии, которая привлекает зрителей.

13 марта 2016, 13:05
17

Автор блога "Гегемония футбола" попытался раскрыть суть профессии, которая привлекает зрителей.

Удивительное дело – комментировать футбольные матчи. Ведь для этого мало одних только знаний в конкретном виде спорта. Нужна еще жизненная позиция, правильно излагать мысли, чтобы они были интересными слушателю. Задача сложная. Говорить с талантом рассказчика – нужно уметь. В этом ремесле ярко выделялись такие мастера как Синявский, Озеров, Маслаченко…

Четкий передел на мастеров этого дела и простаков должен присутствовать обязательно. Сразу же видно, когда комментатор обладает неким обаянием, располагающим к себе зрителя. Большинство владеет избитыми фразами, которые надоедает слушать, и хочется немедленно отказаться от сего репортажа. Они решают долю матча для зрителя неискушенного. Ведь одно дело, когда у экрана восседает болельщик, которому лишь футбол смотреть и неважно кто работает на этом матче. Но есть люди совсем не следящие каждую неделю за результатами, не ведут статистику выступлений. И они также могут однажды влюбиться в прекрасную игру, послушав восторженно репортаж, которому можно поверить.

Среди современных комментаторов, возможно, уже нет таких величайших личностей. Но все же, хотелось бы выделить Василия Уткина и Юрия Розанова. Считаю, что они наиболее приближены к идеальным комментаторам. Начитаны и богаты в футбольных знаниях Александр Шмурнов и Александр Елагин. Далее идет большая плеяда молодых и уже зарекомендовавших себя как менее продвинутые в своем ремесле. Вспоминать не буду, потому как их есть довольно много.

XX век подарил нам качественных комментаторов, но их было немного. Наверное, потому они такие особенные. Альтернативы практически не было, иль слушай его, иль выключай звук. Сейчас угодного комментатора можно выбирать для себя, делиться мнениями, оценивать. Огромное количество средних, которым не стыдно доверить эфир, и будьте уверенны, они найдут слова для его заполнения.

Советская школа комментаторов находилась на самом высочайшем уровне, а осколки распавшегося Союза по сути закрыли двери для изобретательных виртуозов поза территорией РФ. Театрального сейчас крайне мало, но хочется проникаться игрой сполна, а не смотреть поверхностно, наблюдая за игроками и делая для себя выводы касательно самой игры. Мы болельщики всегда будем делать выводы, но они должны отдаваться сполна в аппаратной.

Надо признаться, украинская школа комментаторов находиться на очень низком уровне. Виктор Вацко у нас считается эталоном. Его эмоциональные эфиры приближают зрителя к футбольному полю, навеивают атмосферу праздника – особенно, когда играет сборная Украины. А больше и отметить некого. Ранее был Валентин Щербачов, который буквально проложил первые истоки комментирования в Украине, отработав на первых национальных чемпионатах. Считаю, что именно ему стоит отдавать дань уважения и признавать открывателем народного ремесла, уж извините.

Давайте говорить откровенно: мы живем в другое время. Современные реалии таковы, что практически каждый может стать профессионалом. Ну, не совсем, конечно. А вернее, полупрофессионалом. Но, тем не менее, готовящийся комментатор к эфиру может найти любую информацию в интернете и проговорить ее потом через микрофон. И никаких проблем. Что уж говорить о Синявском или Озерове, которые часто даже составов не знали, не говоря уже о источниках информации. Но их репортажи слушали с открытым ртом. А может это вовсе от того, что подобного тогда не было, а футбольный матч являлся в новинку.

Самое сложное как всегда бывает – это первое слово. Для комментатора первый репортаж кажется крайне трудным делом, от чего нередко получаются казусы в дебютных эфирах. Велик соблазн не понравится зрителю, выпятить боязнь наружу. Комментатор должен постепенно привыкать к эфирам, набираться опыта.

Самое вкусное в комментариях – ляпы. Курьезные словечки нередко запоминаются болельщикам как выдающиеся фразы. О них говорят, вспоминают, радуются. Кто же как не комментатор может подарить людям праздник футбола, даже жизни. Все проходит в реальном времени, поэтому это жизненный процесс, такой труд стоит ценить всем. Но смешно бывает часто. Не хочу сейчас удаваться к смехотворным перлам (возможно, чуть позже соберу сборник), многие из которых заслуживают особого обращения. Фразы в невпопад бывают крайне оригинальными и по-настоящему историческими.

Комментатору главное вести репортаж максимально близко к происходящему на поле, говорить на темы касающиеся двух играющих команд, продолжительный обзорный рассказ о всем и всех могут не понравится зрителю, который нацелен строго на действиях сего матча.

Начиная с 90-х стали проводиться парные репортажи, которые нашли своего любителя. Мне кажется, что это более эффективная работа. Ведь так эфир будет больше украшен оригинальными репликами, восторженными криками, занимательными разговорами во время активных действий на поле. Но всегда стоит во главе угла мастерство комментатора. Ровно также как футболисты должны являться мастерами высочайшего класса для достижения максимального результата, так и комментаторы обязаны соответствовать своему зрителю, который поистине оценит.

P.S.Отстранение Уткина, Андронова, Дементьева – это позор для руководителей “Матч ТВ” (всего русского телевидения); это потеря для многочисленных болельщиков и ценителей их талантов. Куда теперь податься профессионалам, ведь все сделано таким образом, что негде работать для масштабной аудитории. Вместо них на “НТВ Плюс” работают молодые комментаторы, которым еще до вышеназванных пока что далеко. Касательно Бундеслиги, то она потеряла знающих людей. А работать они перестали, потому как поддерживают Украину. Вот так вот, дорогие друзья!          

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты