Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Рафаэль ван дер Ваарт: Несостоявшийся чемпион

Рафаэль ван дер Ваарт: Несостоявшийся чемпион

Воспитанник и гордость “Аякса”, звездный футболист сборной Голландии. Победы и поражения славного Рафы в материале этого блога по случаю 33-го дня рождения!

11 февраля 2016, 19:25
6

Воспитанник и гордость “Аякса”, звездный футболист сборной Голландии. Победы и поражения славного Рафы в материале этого блога по случаю 33-го дня рождения!  

 

Он из тех самых мастеров, которые именуются универсалами. Эти ребята могут всё. Любая позиция им не чужда. Рафа всегда мог играть на любой из них: от центрального полузащитника до центрфорварда. Работа на флангах – да, пожалуйста. Его карьера начиналась под пристальным взором школы “Аякса”, которому он обязан по уши. Было дело, когда именовали даже “вторым Круиффом”. А как иначе, если талант показывал результаты на уровне игроков экстра-класса.

Набирался первых навыков в школе команды “Де Кеннемерс”, но пробыл там не столь продолжительно, как взоры были обращены со стороны могучего “Аякса”. Главный законодатель голландского футбола, если уж интересовался всерьёз, то отказывать ему не смел ни один клуб в стране. Выступать за “Аякс” – это знак признанного таланта, и также дорога в большой футбол. Рафа, конечно, предполагал, что придется не просто в такой величине, но главное – показать себя.

Техничность – основное качество, что притягивало интерес со стороны “Аякса”. Ведь сколько легендарных футболистов выступало за этот клуб из задатками ярких личностей в атакующих действиях.

Он феноменально бил с левой ноги, подкручивая мяч в ворота. Не зря ему доверяли исполнять штрафные удары, что успешно получалось реализовывать не единожды. Человеком, заметившим ван дер Ваарта был Ко Адриансе, который выискивал молодых игроков, а потом делал на них ставку. При нем легче выходило заиграть. С первых же матчей к игроку появился интерес со стороны болельщиков, которых всегда подкупал контроль мяча, выверенные передачи, техника, точность удара. Рафа чувствовал уверенность, что он нужен здесь, и вскоре стал закрепляться в основном составе клуба. Выступал как левый полузащитник, иногда отходил в центр или выдвигался в атаку.

Трижды подряд удостаивался награды Лучший молодой спортсмен Амстердама – 1999-м, 2000-м, 2001-м годах. Болельщики наградили его “Талантом года” в 2001-м.

Лидерские качества играли важную роль в становлении игрока, а его подсказками пользовались даже старшие партнеры. К нему прислушивались многие, потому что видели серьёзные намерения молодого парня, который не по годам имел развитое мышление на поле. В результате чего он надел в 20 лет капитанскую повязку. В сборной дебютировал в каких-то 19 лет под проводом Дика Адвоката.

Первым триумфальным сезоном стал 2001/02, где “Аякс” взял чемпионат и кубок страны. А сам Рафа являлся лучшим молодых игроком, к тому же находился среди лучших бомбардиров лиги. Тот Аякс даже не смел отходить от знаменитой 4-3-3, в которой по сути фланговые полузащитники играли нападающих. Ваарта могли перемещать и по ходу матчей, что приводило к вынужденным перестроениям соперника, который не был готов что-то менять.

На следующий сезон располагались огромные надежды в Лиге чемпионов, где “Аякс” дошёл только до четвертьфинала. Еврокубки для того состава оказались непосильными. Осуществлять большие задачи времен Круиффа явилось сложным экспериментом. Не самый лучший период был у клуба, который играл на уровне, где собиралась продуктивная молодёжь.

В сезоне 2003/04 в клубе наметилась перестройка, ван дер Ваарт остался, но получил травму. Далее пришлось бороться с неудачами, которые с горечью приклеивались. Отсутствие в составе заставило утратить важные позиции – стартовое место и капитанскую повязку. Период руководства Рональдом Куманом стоит внести Рафе в пассив, потому как были недопонимания с обеих сторон. Но Куман вскоре ушёл, а приход Дэнни Блинда восстановил связи с игроком. Вновь ван дер Ваарт вернулся к ведущей роли в команде.

В 2005-м году он перешел в “Гамбург”, где на него рассчитывали в центре поля, а контроль мяча и точные передачи являлись как нельзя необходимыми. “Динозавры” уверенно играли с приходом голландского технаря, но сам игрок отрезками пропускал некоторые части сезона. “Гамбург” подкидывало то на 3-е место, то в зону вылета из Бундеслиги. Но для Рафы этот клуб вышел самым результативным в карьере – после аяксовского периода.

В 2006-м стал капитаном. Отсутствие Ваарта сильно сказалось на игре “Гамбурга”, который в первом круге добыл только одну победу. После его выхода на поле, переборовшего очередное нашествие, клуб заиграл с новой силой, но слишком много упустили в отсутствии вожака. В 2007-м пришёл Хуб Стевенс, который также был голландцем. Тренер и капитан затянули “Гамбург” на 7-е место в Бундеслиге, в результате чего клуб получил право выступать в Кубке Интертото.

Обидным оказалось высказывание Рафы о том, что ему льстит интерес “Валенсии”, где он хочет поиграть, а вот “Гамбург” – пройденный этап. Слухов ходило очень много о новом месте пребывания голландского технаря. Ясное дело, что болельщикам такое не могло понравиться, а герой всех героев стал для них предателем. Предложение “Валенсии” было отклонено. О продление контракта ван дер Ваарт даже и не думал, ему стоило поскорее покидать клуб. Правда, пришлось ждать еще год, когда закончиться соглашение с “Гамбургом”, чтобы уйти свободным агентом.

В 2008-м году он выбрал мадридский “Реал”. Ещё бы! Надо ли думать о другом месте работы… В “королевском клубе” собралась целая плеяда голландцев, где были Снейдер, Роббен, Хунтелаар, а также ван дер Ваарт. Все они играли на атаку. Любили созидать и забивать. В общем, в Мадриде предвкушали что-то невообразимое на знак новой эпохи звезд. Конечно, не “галактикос”, но “голландикос” – вполне себе. Ставка не сыграла. Никто из этих голландцев не смог заявить во весь рост.

Ван дер Ваарту стоило понимать, что вожаком здесь ему не стать, и командовать всеми он тоже не будет. Переменчивая игра Рафы не позволяла ему выходить всегда в стартовом составе, тем более, много забивать. Стоит отдать должное, что в “Реале” была также чехарда тренерских отставок, которые припадали на выступления здесь ван дер Ваарта. Хуанде Рамос пробыл только сезон, позже Мануэль Пеллегрини руководил сезон. Поэтому Рафе пришлось за его двухлетнее пребывание в Мадриде работать с двумя специалистами.

В сборной самым большим результатом стало серебро чемпионата мира в 2010-м. Интересная команда тогда подобралась в голландцев, которая могла взять трофей, если бы не великолепная сборная Испании. Ван дер Ваарт являлся вице-капитаном, капитаном - Марк ван Боммель. В 2004-м вместе с Рафой “оранжевая машина” взяла бронзовую медаль на ЕВРО.  

Будто преобразился Рафа, когда играл за “Тоттенхэм”. События развивались веселее в английском футболе, где Ваарт забил голов больше, чем в два раза “реальной” жизни. Под руководством Харри Реднаппа можно было наблюдать за играющим ван дер Ваартом, который выступал за любопытный “Тоттенхэм”. Позиция на поле: под нападающим. Связка в атаке с Питером Краучем оказалась крайне удачной, что приносило “шпорам” свои плоды. А ведь тогда еще в клубе выступали Лука Модрич и Гарет Бэйл, которые позже по отдельности были благополучно проданы в мадридский “Реал”. Возрастной игрок оказался никому не нужен в 2013-м.

Болельщики “Гамбурга” уже позабыли все обиды и приняли Рафу как своего воспитанника. Игрок несколько хотел извиниться перед фанам своей игрой и максимальной отдачей. Но результатов впечатляющих не было и близко. Приходилось выслушивать частые потоки критики.

В 2015-м начался, возможно, последний сезон в “Бетисе”, где удастся посмотреть на Рафаэля ван дер Ваарта. Заметен явный спад в игре, который уже никак не подтянешь. Закат длился постепенно. Ведь все равно лично я ждал от него большего, и не считаю себя единым в этом. Можно сказать, что возложенных ожиданий он не оправдал. Великий клуб был в его карьере, но заиграть не вышло. Бороться за большие трофеи в нечемпионских клубах – это в задачи никто не ставил. Травмы внесли свои коррективы, что и сыграло важнейшую роль в карьере голландского технаря.    

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты