Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Родом из детства. Рауль Гонсалес

Родом из детства. Рауль Гонсалес

16 ноября 2015 года завершил карьеру игрока. По праву являлся одним из лучших форвардов моего детства.

16 ноября 2015, 20:09
2

Он 16 лет верой и правдой служил мадридскому“Реалу”. Этот период вознес его на высшую ступеньку славы. Таких как Рауль Гонсалес Бланко очень мало. В свое время олицетворял королевский клуб.

До гегемонии Роналду, который Криштиану, и Месси, был лучшим снайпером в истории Лиги чемпионов. Уход из стана “бланкос” ознаменовал новые цели. Раулю указали на дверь, потому что готовилось новое поколение, которое целиком и полностью сменило эпоху знаменитого “Галактикос”. Рауль остался последним из той команды, если считать Касильяса, тогда предпоследним. Сейчас мы видим совершенно новый “Реал”, который выиграл Лигу чемпионов в сезоне 2013/14.

Сколько разговоров ходило, что команда Рауля, Роналдо, Зидана, Фигу, Бекхэма никогда ничего не выиграет, потому как слишком они индивидуальные, кроме того, все нацелены на атаку. Торжественные проводы Рауля в Мадриде, которые победно извещали бы о завершении карьеры не состоялись. Легенда должна была уйти на мажорной ноте, а не выставлена за двери, потому как уже никому не нужна, уж больно устаревшая.

Начинал карьерный путь в составе злейшего врага “Реала” – “Атлетико” из Мадрида, который поддерживала вся семья. Наперекор родным идти было еще рано, да и не зачем. Он же клятвы никакой не давал, что будет играть только за один клуб из Мадрид. Тем более, позже никто даже не вспоминал о ранней карьере, потому как она слыла совсем ранней и её уже никто не помнит. Играл в школе “матрасников”.

В юношеские годы через щуплое телосложение имел проблемы с попаданием в команду. Ему пришлось завысить свой возраст в удостоверении игрока и надеть очки, когда фотографировался на клубное фото. Выступал на левом фланге нападения, забил 65 голов. Считался одной из главных надежд “Атлетико Мадрид”.

 

После ухода Рауля в “Реал”, президент “Атлетико” извинялся перед болельщиками: “Я не могу простить себе то, что Раулю довелось уйти в “Реал”. Это один из самых больших грехов моей жизни. Когда я вижу, его в белой футболке, мое сердце обливается кровью. Потому что он мог быть символом “Атлетико”.

В 1992-м году стал доступен в молодёжной команде “Реал Мадрид”. Началась новая эра, в которой блистал Рауль Гонсалес Бланко. “Атлетико” он достался практически даром, в клубе предлагали выплачивать в месяц 8000 песет, оплачивать учебу, но обещаний руководство не сдержало. В “Реале” же обещанное исполняли регулярно, отношение было другим. Рауль знал, что этому клубу он обязан всем, прежде всего - результативной игрой. Семья смирилась с выбором сына, ведь знала, что с парнем в их любимом клубе поступили не хорошо.

Он играл сначала за “Реал Мадрид С”, потом за “Реал Мадрид В”. В 17 лет стал выступать в главной команде. Первые шаги помогал делать Хорхе Вальдано, позже Рауль назовет в его честь сына. Второго сына назвал в честь Уго Санчеса. Еще двоих детей назвал Эктором и Маттео. Пятым ребенком родилась Мария.  

Официальный дебют в мадридском “Реале” был зафиксирован 29 октября 1994 года. Впервые сыграл в товарищеских матчах, где отметился двумя голами. После дебюта о нем заговорила вся Испания. Для того, чтобы пересчитать все его моменты в карьере, нужно выпустить целую книгу. Выпустил автобиографию “Триумф ценностей”.

Рауль - это футболист, о котором говорят только в восторженных тонах. Он никогда не замечался в чем либо противофутбольном, он никогда не шатался по ночным клубам и/или напивался до потери здравого смысла. Он является примером для Испании. Его карьера не знала явных падений. Единственное о чем жалеет, что не выиграл “золотых” медалей со сборной. Увы, в 2008-м и 2010-м за сборную не играл, когда Испания была на вершине славы. Оба турнира “фурия роха” выиграла, а Рауль мог взять две “золотые” медали. В той команде он лишним мог и не быть, хотя тренерский штаб сборной так тогда не думал.

Рауль – личность другой эпохи, которая уже ушла. Остался только он. Со своими сверстниками на уровне сборных сложно было добиться таких результатов, потому стоит сказать, что ему дико не повезло играть чуть раньше Хави и Иньесты. Будь Рауль на лет 5 младше, мечта могла осуществиться.

Луис Арагонес убрал Рауля из состава в отборочном цикле ЕВРО-2008, а позже Висенте Дель Боске продолжил не вызывать его в сборную. В новом механизме он оказался лишним, нужна была новая команда, которая строилась на базе “Барселоны”, а также основным игроков “Реала”. Ведь Рауль с приходом Криштиану Роналду тоже стал терять место в составе, потому ему лучше было уйти. В сборной тогда линию нападения составляли Вилья и Торрес, потому вряд ли Рауль там смог бы играть.

В 1998-м году говорили, что главный тренер Реала Юпп Хайнкесс ходил на прием к президенту Лоренцо Сансу и уговаривал продать Рауля, но клуб выиграл Лигу чемпионов, а тренер был отправлен в отставку. Культ Рауля доходил до уровня идола, он являлся одним из нескольких самых ударных нападающих в Европе. Результативность била через верх, он идеально использовал голевые моменты, реализация находилась на высочайшем уровне. Он прекрасно выбирал позицию, играл на опережение, забивал одним касанием.

Бернду Шустеру также стукнула в голову мысль о продаже игрока, который должен был отправиться в “Ливерпуль”. Но снова клуб покинул тренер.

С приходом Хуанде Рамоса Рауль стал возвращаться в состав, был нужен команде. Сезон 2008/09 завершился для него в статусе лучшего бомбардира “Реала”, которое он отобрал в Ди Стефано. Рауль заключил пожизненный контракт с “бланкос”, но травмы помешали ему играть на высоком уровне постоянно. Тем более, что являлся одним из самых высокооплачиваемых футболистов, ему нужна была игровая практика, но клуб не стал долго ждать и записал игрока в список трансферов. В воздухе летала мысль о продаже Великого капитана.

Приход Жозе Моуриньо окончательно поставил точку с уходом Рауля. Лучшим вариантом являлся “Шальке”, которому был нужен опыт такого игрока. Для Рауля это был новый вызов, где он провел 2 года, забивал практически в каждом втором матче. Благодаря его голу “Шальке” прошел “Баварию” и вышел в финал Кубка Германии, где был обыгран “Дуйсбург” со счетом 5:0. Кроме того, он помог впервые в истории клуба выйти в полуфинал Лиги чемпионов 2010/11.

Многие думали, что Рауль там будет доигрывать свою карьеру, но это было совсем не так. Просто ему уготована была новая глава в карьере, немного менее успешная. Но он там играл, забивал, приносил пользу клубу. Рауль может по праву именоваться легендой не только мадридского “Реала”, но и “Шальке”, потому как его игра подняла клуб на новый уровень. Болельщики немецкой команды его запомнят навсегда.  

После уехал покорять Азию, а именно разбушевавшийся в футбольном плане Катар, где играл за “Аль-Садд” на позиции центрального полузащитника, но все же забил 11 голов в 39 матчах. Выступал под номером 7.

Завершать карьеру пришлось в лиге NASL, где играл за “Нью-Йорк Космос”, в котором также доигрывали Пеле, Беккенбауэр, Карлос Альберто. В последнем своем сезоне забил 9 голов в 30 матчах.  

Достижения Рауля в главном еврокубке по количеству матчей – 142, по голам – 71.  

В завершении хочется выделить его успехи: Лига чемпионов (1998, 2000, 2001), чемпион Испании (1995, 1997, 2001, 2003, 2007, 2008), входит в Список ФИФА-100, получил Серебряный мяч в 2001 году.     

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты