Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Свободные звезды. часть 2

Свободные звезды. часть 2

Столь приличная компания собралась в списке свободных агентов, что могут усилить некоторые клубы. Завершилась только половина трансферного периода, поэтому все эти игроки могут заявить о себе в грядущем сезоне.

20 июля 2015, 20:35
4

Столь приличная компания собралась в списке свободных агентов, что могут усилить некоторые клубы. Завершилась только половина трансферного периода, поэтому все эти игроки могут заявить себя в грядущем сезоне.

*   *   *

Альберто Аквилани

По прозвищу "Маленький принц". В предыдущем сезоне был нужен Винченцо Монтелле в Фиорентине, но контракт добежал до конца, а продолжать сотрудничество с ним отказались. Он успел в своей карьере поиграть еще за Милан, Рому, Ювентус, Ливерпуль. Но нигде не считался ведущим исполнителем, был везде на втором плане. Центральному полузащитнику сейчас 31 год. Ходят слухи, что в нем нуждаются в Лиге МЛС, где уже играет за ФК Торонто Себастьян Джовинко. В Европе пока не появлялось серьёзных предложений, потому переезд к своему соотечественнику вполне рационален. Если посмотреть количество голов во всех клубах, которых он играл и сравнить их, то в Фиорентине он отличился 14 раз, что говорит о наиболее успешном выступлении именно здесь. Почему с ним не продлили контракт - непонятно. Стоит сказать, что Фиорентина после ухода Монтеллы станет, судя по всему, привычной командой. Да, что там говорить, ведь самого тренера тоже отправили куда подальше от клуба. 

Йоанн Гуркюфф

В середине мая Жан-Мишель Ола - президент Лиона известил о том, что сотрудничество с Гуркюффом закончено, а продлевать соглашение стороны не намерены. Причиной стала интеграция в коллектив Фурнье, который строит новый Лион. Йоанна называли в свое время даже "Новым Зиданом", а это уже о чем-то да говорит. Так просто лестные слова цеплять не станут. Но порой бывает так, что после успешного сезона, игроков восхваляют до небес, сравнивая их с лучшими футболистами отечественного футбола. Гуркюфф был хорошим игроком, но не более. Сравнивать его с Зиданом, или еще с кем-то, кого можно назвать Великим - не стоит. Вот даже Лион, который борется за чемпионство практически каждый сезон, не желает продлевать игрока, а наиболее вероятным является переход в Бордо. Сразу заметен уровень и клуба, и игрока. Посмотрим, что получится в Гуркюффа в грядущем сезоне, и куда он примкнет. "Меня зовут Йоанн Гуркюфф и не иначе. Конечно, очень приятно, когда тебя сравнивают с уникальным футболистом, но это начинает надоедать".  

Димитар Бербатов

После отъезда Фалькао на Туманный Альбион, Монако нашло ему замену в лице Бербатова. Покупка оправдывала себя, когда в первых 11 матчах, он забил 6 голов и отдал 5 результативных передач. Конечно, поменять болгарина на колумбайца - это шаг назад, но иначе выбора не было. Нужно было закрывать проблемную позицию. Форварду 34 года, а это уже весомый возраст для такого типа игрока. Но Клаудио Писарро уже стукнуло 36 и заканчивать он еще не решил, поэтому болгарину есть куда стремиться. Нужно искать клуб. Он имеет желание возобновить свою карьеру в Англии, ранее играл за МЮ, Тоттенхэм, Фулхэм. О себе заявил в АПЛ, как голеадор, который может забивать по 15-20 голов в Премьер-лиге.  Может пригодиться лишь клубам, которые будут бороться за выживание, где большой опыт игры на высоком уровне не помешает. Авторитет в раздевалке, голевое чутье в ключевые моменты матча тоже не будет лишним. Когда сэр Алекс Фергюсон решил купить Бербатова из Тоттенхэма, то пришлось выложить 30 млн. фунтов, что нисколько не уменьшило желание шотландского специалиста. Пришлось даже продать Тевеса, чтобы болгарину стало легче подходить к основе. Напомню, что Бербатов является лучшим бомбардиром сборной Болгарии, оставив позади таких бомбардиров как Бонев, Стоичков, Костадинов. при всех его недостатках, хотелось бы еще посмотреть на этого болгарина, желательно, чтобы в приличном клубе топовой лиги.

Дидье Дрогба

"Ивуарийский Вождь" столько всего навыигрывал, что в двух словах и не описать. Сообщил бы только Дидье о своем уходе из большого футбола, сразу бы обрушились на него тысячи символов, которые набирались авторами на футбольных ресурсах. Но нет, Дрогба намерен поиграть еще немного. В это летнее межсезонье на просторах интернета размножалась информация, что якобы Дрогба готов перейти в Порту, где уже играет Икер Касильяс, но агент ивуарийца опроверг ложную прерогативу. Похоже, он не будет уже играть в Европе, потому как поспело выгодное предложение из МЛС, где ждут футболиста в Чикаго Файр. Дрогба же сам не решил о переезде в Америку. Возможно, это произойдет в ближайшие дни, посмотрим. Пока же - это один из самых известных свободных агентов в мире. Обязательно выйду с огромным материалом о Великой родословной Вождя, но все свое время. Он еще действующий игрок. Был интерес со стороны Роберто Манчини, который желает укрепить линию нападения за счет опытного игрока, но Дрогба сказал, что он весь во внимании к предложению Чикаго. Вряд ли он испугался конкуренции с Мауро Икарди и Родриго Паласио. Он Вождь и ему нечего бояться, ведь выиграл более значимые трофеи, нежели оба эти нападающие вместе взятые. Турнир, в котором торжествовал Дрогба, не покорился даже главному тренеру Манчини, поэтому тут несколько иное. Дидье ни от кого не убегает, он решил на остаток карьеры насладиться игрой, показать все лучшее болельщикам, которые не так много знают о нем. Подумав немного о своей карьере, видимо, мы его увидим в США, где предлагают 1,6 млн. фунтов в год. Его успешная карьера в Челси впечатляет: 4 чемпионских титула, 4 Кубка Англии, 3 Кубка Лиги, 2 Суперкубка Англии, а главное - в 2012 году выиграл Лигу чемпионов.   

Салли Мунтари    

Он мог еще играть в Милане, ведь контракт истекал в 2016 году, но стороны решили прервать его по обоюдному согласию. Предыдущий сезон ознаменовался для Мунтари лишь 16 играми, в которых удалось забить 2 гола. Для укрепления средней линии его могут вернуть в Англию в Эвертон, но вариант слишком уж не рейтинговый. Вполне возможно, что подберет кто-то на флажке до закрытия окна 31 июля. Салли возымел за свою карьеру образ бунтаря, всегда необыкновенную оценку ситуации. Например, когда подчас ЧМ-2014 Мунтари подрался с Боатенгом, после чего их отчислили накануне матча против португальцев в групповом этапе. Боатенг умудрился еще повздорить с главным тренером ганской сборной Кваси Аппиа, который выделил 30 минут, чтобы игроки покинули тренировку в связи с "дисциплинарными причинами". В 2008 году удачно зашел в Портсмут, где выиграл в Кубке Англии. Дважды брал Скудетто, выигрывал Лигу чемпионов. Тогда в команде Моуриньо был в почёте, являлся футболистом обоймы. В 2008-м году Салли Мунтари забил решающий пенальти за Портсмут, Томаш Кущак сбил Милана Бароша, получил красную карточку и был удалён с поля. Замен в Юнайтед не осталось, поэтому в ворота стал Рио Фердинанд, а пробивать взялся Салли Мунтари, и конечно же, забил. Счет был 1:0 в пользу его команды, матч так завершился. После чего Портсмут прошел еще две стадии и выиграл Кубок Англии.       

продолжение следует...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты