Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Дневники истории

Дневники истории

...о впечатляющих историях футбола.

25 июля 2016, 17:18
1
Дневники истории

...о впечатляющих историях футбола. 

Гибель фаната “ПСЖ”

В 2010-м году, когда играли “ПСЖ” и “Марсель”, состоялась незаурядная драка. В ней принимали участие разные группировки, а произошедшее возникло через политические предубеждения парижских ультрас. В результате погиб славный фанат, которого звали Ян. Он был старожилом среди фанов “ПСЖ”, более тридцати лет как входил в группировку, считался одним из главарей. После его смерти вопрос закрыли. Политики его не поднимали, случай ушел в никуда, оставшись трагедией. Власть Парижа не сделала ничего касательно этого, и не способствовала расследованию виновных.

***

Когда футбол уходит на второй план

Альбер Камю получил Нобелевскую премию по литературе в 1957-м году. Но мало кому известно, что он гонял мяч за алжирский футбольный клуб "Racing Universitaire d'Alger". У него были явно выраженные пристрастия к учебе и…футболу. В 30-х эта команда выиграла North African Cup и North African Champions Cup. Камю был вратарем в юношеской команде, но это продлилось недолго. После обнаруженного туберкулеза, он закончил играть в футбол, и сконцентрировался на учебе в университете философии. Обнаруженная болезнь отобрала долгие годы, за которые Альберу приходилось проявлять терпение и закалять свой характер. Он не смог закончить обучение в университете, в армию его тоже брать не стали.   

***

Вратарские способности Конан Дойля

Широко известный мастер детективов о Шерлоке Холмсе сэр Артур Конан Дойл играл на позиции вратаря в клубе “Портсмут”, который просуществовал до 1896-го. Он был крепкого телосложения, казался огромным в рамке ворот. Отмечу, что этот Портсмут не имел ни малейшего отношения к “Portsmouth Football Club”, который в 2010-м выиграет Кубок Англии. Правда, неизвестно какого уровня он являлся мастаком, но к этому виду спорта пристрастие имел. Хотя к другим тоже. Например, он еще являлся неплохим игроком в крикет, где сыграл добрую долю, как говорят, запоминающихся матчей. Выступал за “Marylebone Cricket Club”.

***

Футбол – не помеха пению

Боб Марли любил при возможности подолгу понабивать мячик, причем неважно, где он находился. Даже самые неудобные места не могли смущать прославленного исполнителя. Он любил отдыхать вместе с друзьями и футбольным мячом, нередко играл с бразильскими игроками, носил футболку Сантоса “Пеле 10”. Во время одного из матчей получил травму, а вскоре у него обнаружили меланому, что образовалась на большом пальце. Как известно, эта злокачественная опухоль является разновидностью рака кожи, от которой Боб умер. Она пошла по всему телу и прервала успешную карьеру музыканта, а также большого любителя футбола. Ему могли ампутировать ногу, но он отказался, потому как был верен растафари. Очень важным в этой религии оставаться “единым”, т.е. не допускать никаких операций.      

“Футбол – это целый мир искусства. Мне нравиться в него играть, потому что он не требует ничего, не нужно обладать сверхспособностями. Футбол – это свобода”, - Боб Марли, 1979 г.  

В 1980-м он участвовал в уличном матче вместе с Пауло Сезаром, который являлся чемпионом мира 1970. Марли всегда мечтал поиграть с выдающимися игроками, ведь так ему казалась ближе связь с футболом. По истечению нескольких лет Пауло Сезар скажет: “Матч прошел довольно быстро. Я этому очень был рад, потому что он был ужасный. Боб не мог нормально играть, он плохо чувствовал нити игры. Его уровень я бы оценил от 1 до 10 на 1,5”. Самому Бобу эта оценка вовсе не была интересна. Для него главное получать удовольствия от событий. Огромная любовь к игре выходила на первый план, а все остальное скрывалось где-то там в головах партнеров.

***

Худшие 5 минут жизни Луиша Фигу

Был уже поздний вечер - финал Лиги чемпионов 1998/99 между “Баварией” и “Манчестер Юнайтед”. Луиш Фигу решил посмотреть матч в одиночестве, не являясь приверженцем громких компаний. Когда Марио Баслер забил мяч в первом тайме, а игра котилась к логическому завершению, португалец сел в машину и решил куда-то съездить, включив при этом радио. Только-но рушил, услышал возглас комментатора, который сообщил, что англичане счет сравняли. Фигу был в дороге каких-то пять минут, после чего он спросил одного прохожего о дополнительном времени, тот сообщил: “Овертайма уже нет, а Манчестер Юнайтед победил 2:1”. Луиш просто был ошарашен тем, что он пропустил, возможно, самый непредсказуемый финал в истории футбола.      

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты