Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Не взбалтывать. Как «Шахтер» наконец-то прорвало

Не взбалтывать. Как «Шахтер» наконец-то прорвало

4 ноября 2015, 11:57
9
Не взбалтывать. Как «Шахтер» наконец-то прорвало

Воскресший Дарио Срна, проклятие Тейшейры и джокер Эдуардо – 7 тезисов Алексея Симончука о первой победе горняков в этой ЛЧ.

• «Шахтер» сделал ставку на быстрый гол. Горняки были нацелены на ворота и держали высокий темп игры. Удары Марлоса, Тейшейры, Степаненко, Срны, Гладкого или шли мимо ворот, или же с ними справлялся голкипер гостей.

• И все-таки на 29-й минуте Александр Гладкий со второй попытки затолкал мяч в ворота Виланда. Вымученное взятие ворот было крайне важно с психологической точки зрения. Гол прибавил горнякам так необходимой уверенности в своих силах. Это не только первый гол «Шахтера» в нынешней ЛЧ, а и 100-й за всю историю выступлений донецкого клуба в групповом этапе самого престижного турнира Европы.

• «Шахтер» поймал кураж, начал играть в быстрый точный пас – Бернард, Марлос и Тейшейра делали с обороной соперника все, что хотели. 23 удара, 63% владение мячом, 515 передач, 88% из которых точные. Если бы не голкипер шведов и доля везения, «Мальме» пропустил бы уж точно не меньше, чем «Заря» в пятницу.

• Алекс Тейшейра хочет уйти в топ-клуб уже зимой. Но он прекрасно понимает, что получит хороший контракт, только если начнет забивать в ЛЧ. И сегодня он просто лез из шкуры вон. Обыгрывал соперников, отдавал пасы и 6 раз бил по воротам. Но мяч упорно не шел в ворота – Тейшейра злился, словно проигрывает решающий матч в жизни. Впрочем, во второй тайме бразильцу таки удалось забить, установив окончательный счет.

• В последнее время Дарио Срна критиковали, как никогда за всю его карьеру. Хорват действительно стареет, теряет скорость и стал чаще ошибаться. Но сегодня он показал, что его рано списывать со счетов. Большая доля атак горняков проходила при активном участии капитана, который наконец-то выиграл уже традиционную битву у норвежца Бергета и, пожалуй, стал лучшим игроком матча.

• Каждое появление на поле Эдуардо заканчивается голом в исполнении бразильского хорвата. Сегодняшний матч не был исключением. Если Гладкому перед тем, как забить, нужно испортить несколько убойных моментов, то Эдуардо достаточно полу-шанса. Если бы он мог сыграть на полную весь матч, наверняка бы уже вытеснил Гладкого из основы.

• После матча с «Зарей» руководству «Шахтера» немало досталось за то, что арендованным горнякам запретили играть. Мол, не стоило ослаблять соперника – разгром в Запорожье может еще аукнуться донецкой команде. Но, как показал сегодняшний матч, «Шахтер» набрал прекрасную форму, и если не сбавит оборотов, еще сможет побороться, как минимум, с «ПСЖ». Не за второе место (все-таки отрыв сейчас 4 очка), а хотя бы в отдельно взятом матче.

Фото: «Шахтер».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты