Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Я плачу вместе с Сульшером. Он строил проект, за который больно, но не стыдно

Я плачу вместе с Сульшером. Он строил проект, за который больно, но не стыдно

Автор — Tribuna.com
22 ноября 2021, 20:10
6
Я плачу вместе с Сульшером. Он строил проект, за который больно, но не стыдно

Благодарность Оле от Руслана Копылова.

«Манчестер Юнайтед» уволил очередного тренера – уже четвертого после ухода сэра Алекса. Но сейчас, в отличие от двух предыдущих увольнений, мне грустно. С уходом Оле-Гуннара Сульшера клуб наверняка затянул (возможно, счет даже не на недели, а на сезоны), но я все равно благодарен норвежцу. 

В 2021 году странно разбрасываться штампами про наемников и легенд, но три года Сульшера в «Юнайтед» переполнены любовью и уважением к клубу. Он мечтал об этой работе – буквально, вот цитата из февраля 2013-го: 

«Звучит немного глупо, но возглавить «Манчестер Юнайтед» – моя тренерская мечта. Заметьте, я не говорю, что это обязательно произойдет. Просто эта мечта есть у каждого, кто играл за манкунианцев. Многие бывшие игроки этого хотят: Стив Брюс, Рой Кин, Марк Хьюз. Фергюсон – хороший образец для подражания для всех нас».

Упоминание связи с «Манчестером» прослеживается и в первом интервью норвежца после возвращения в 2018-м – такое искреннее чувство не подделать: 

«Я горжусь своей карьерой игрока и чувствую себя частью этого клуба. Я знаю клуб, я понимаю его, но быть на месте сэра Алекса… это особенное чувство.

Для меня это дом. Я вернулся домой. На «Олд Траффорд» осталось очень много людей, которые все еще здесь, с тех самых пор, когда я был игроком и тренером резервной команды». 

Оле словно вернулся в родной городок после долгой командировки на север – и первым же делом подарил норвежские гостинцы старым знакомым. Вы точно видели Кэт Фиппс с огромной шоколадкой – фото дамы, которая встречает гостей базы в Каррингтоне уже больше 50 лет, моментально разлетелось. 

Сульшер точно делал это не для пиара. Просто для него это естественно: «Юнайтед» – семья. 

Когда Моуринью радовался победе «Юнайтед» в Турине, тыкая тремя пальцами в сторону трибун, он продолжал личную войну с фанатами «Ювентуса». Когда невменяемый Оле в дурацкой манишке поверх куртки скакал в Париже, я скакал вместе с ним, пусть и в двух тысячах километров. Это была наша общая радость – радость всех, кто любит «МЮ». 

Например, вот этих мужчин. 

Уверен, скакала и Кэт.

Вернемся к аналогии с возвращением в родной городок. За время отсутствия Оле знакомые дома покосились, палисадник успел порасти плющом, а по главной улице бродили странные персонажи.

Сульшер засучил рукава и принялся за работу: разогнал игроков вроде Рохо и Санчеса, уровень которых и близко не соответствовал «МЮ», стабилизировал успехи в АПЛ (два раза подряд в ЛЧ через чемпионат) и помог с нуля создать структуру, отвечающую за трансферы. 

Это видно по общению с медиа: норвежец проговаривал вслух, как должна работать система, но не боялся продавливать ее и внутри клуба, отодвигая Эда Вудворда от бездумных покупок. 

•‎ «Мы хотим игроков хорошего уровня и с правильным отношением. Вот и все. Игроки, движимые деньгами или славой, не подходят ни для «Манчестер Юнайтед», ни для моей команды» (Оле будто отбивался от покупок новых санчесов и погба). 

• «Я всегда рад говорить о футболе со знающими людьми, с теми, кто не зря находится на своем месте. Требования современного футбола таковы, что обязанности нужно распределять» (аккуратно просил спортивного директора). 

•‎ «В «МЮ» не будет игроков, которых я не хочу подписать» (это уже про трансферный комитет из 2019-го, который не мог утверждать игроков без согласия тренера).

Сульшер почти три года выстраивал проект, за который не стыдно. Кажется, этот текст можно сжать до твита Гари Невилла – такого же пламенного болельщика «Юнайтед»: 

«Спасибо, Оле! Ты дал нам возможность гордиться. Последние два месяца были тяжелыми, но до этого ты смог вернуть душу этому клубу».

Не знаю насчет души, но трудяга Сульшер вычистил старый Траффорд, заставив его сверкать, пусть пока и без трофеев, и не сдавался, когда сдались даже такие олеверы, как я. Да, в этом году все опять стало зарастать, но проблемы не только в тренере.

Я рад, что в клубе правильно оценивают работу Сульшера – это видно по твиту с объявлением об уходе: вместо сухой новости на фоне «Олд Траффорд» нас встречает аплодирующий Оле. А я хлопаю ему в ответ. 

В воскресенье Сульшер в последний раз приехал в Каррингтон: попрощался с командой и записал видео для клубного канала. 

«Я сказал им: поверьте в себя – вы знаете, что мы лучше этого [последних результатов]. Майкл [Кэррик] будет руководить командой в матче Лиги чемпионов. Я очень уважаю Майкла, очень люблю его, – говорит Оле со слезами на глазах, и я плачу вместе с ним. – Они будут в порядке. Я буду наблюдать за ними и поддерживать их.

Я фанат и желаю игрокам всего наилучшего». 

Спасибо, Оле. Мне искренне жаль, что вышло именно так.

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan, Matthias Hangst, Clive Brunskill

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты