Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Первый же матч – и новый рекорд Роналду: теперь он лучший бомбардир в истории Евро!

Автор — Tribuna.com
15 июня 2021, 22:46
6

Хотя сначала запорол мегамомент.

Сборная Португалии очень долго мучилась с Венгрией, шло к ничьей с венграми на втором Евро подряд – но на 84-й с помощью рикошета все-таки забил Геррейру, а потом подключился Роналду.

За пять минут в самом конце Криш превратил минимальную победу в разгром: сначала забил с пенальти, потом добавил после красивого прохода и с игры.

Теперь Криштиану – единолично лучший бомбардир в истории чемпионатов Европы, для него эти мячи 10-й и 11-й на турнире. У Мишеля Платини осталось девять (забитых за один Евро-1984).

Пара новых рекордов была ожидаемой, еще несколькими Криш владел и сейчас их улучшил.

А вот ближайшие планы.

Еще несколько деталей по итогам матча с Венгрией:

• Роналду сделал дубль всего за два удара в створ, кроме них были еще два выстрела мимо. Один из них – особенно эпичный. При счете 0:0 в конце первого тайма Криш классно освободился и ворвался в штрафную, но с линии вратарской запустил выше.

• Теперь у Роналду 106 голов за сборную Португалии – он продолжает гонку за Али Даеи, чтобы овладеть еще и мировым рекордом по количеству забитых мячей в национальной команде.

• Венгры – неожиданный клиент Роналду на Евро: им Криш забил четыре из пяти своих последних голов на турнире. На чемпионате Европы-2016 в последнем туре он тоже забил два – тогда закончили 3:3, столько же голов было у Балажа Джуджака. Сейчас из бомбардиров остался только португалец.

• В сумме с чемпионатами мира у Роналду теперь 18 голов – в этом списке он догнал Герда Мюллера (14+4) и уступает всего один мяч лидеру Мирославу Клозе (16+3).