Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Тоттенхэм» уволил Моуринью. Нет, Суперлига тут ни при чем

«Тоттенхэм» уволил Моуринью. Нет, Суперлига тут ни при чем

Автор — Tribuna.com
19 апреля 2021, 15:53
11
«Тоттенхэм» уволил Моуринью. Нет, Суперлига тут ни при чем

В ближайшие дни вряд ли что-то может перебить новости о создании Суперлиги, но «Тоттенхэм» хотя бы попробовал: Дэниэл Леви все-таки уволил Жозе Моуринью, не дожидаясь конца сезона.

По данным The Telegraph, португальцу сообщили об увольнении в понедельник утром, главную причину вы сами знаете – результаты (Суперлига точно ни при чем). У «Тоттенхэма» только одна победа в последних шести матчах, за этот отрезок клуб вылетел из Лиги Европы и проиграл «Арсеналу» с «Манчестер Юнайтед» в АПЛ. В чемпионате лондонцы идут седьмыми, отставая от зоны ЛЧ на 5 очков (на 7 по потерянным). Моуринью уволили за неделю до финала Кубка Лиги с «Манчестер Сити» – Жозе потерял возможность принести «Тоттенхэму» первый трофей за 13 лет.

Прощальное заявление Леви: «Жозе – настоящий профессионал, который проявил огромную стойкость во время пандемии. Мне понравилось работать с ним, сожалею, что все сложилось не так, как мы оба предполагали. Ему всегда будут рады здесь».

• Рады будут точно не все – обстановка в раздевалке «Тоттенхэма» в последнее время была предельно токсичной, что вполне характерно для всех команд Моуринью к моменту его увольнения (так было в «Реале», «Челси», «МЮ»). Жозе публично критиковал игроков и явно потерял их поддержку.

• По информации The Athletic, руководство «Тоттенхэма» также опасалось реакции болельщиков на Моуринью и игру команды после возвращения на трибуны.

• Моуринью зарабатывал в «Тоттенхэме» около 15 млн фунтов в год, его контракт действовал до конца сезона-2022/23. В договоре не было пункта о расторжении, так что клубу придется заплатить тренеру всю сумму, то есть больше 30 млн фунтов – если не было других договоренностей (например, Моуринью согласился уступить какую-то часть из-за коронавирусной ситуации).

 Вместе с Моуринью уходит и его тренерский штаб – Жоау Сакраменту, Нуну Сантуш, Карлос Лалин и Джованни Серра. Остался только Ледли Кинг, который работал с Жозе скорее на правах легенды «Тоттенхэма».

Функции главного тренера разделят глава академии «Тоттенхэма» Крис Пауэлл и тренер академии Райан Мэйсон, при этом клуб уже начал поиски нового коуча, сообщает инсайдер Дэвид Орнштейн.

29-летний Мэйсон – воспитанник «Тоттенхэма», играл у Почеттино, много ездил по арендам, а в 2016-м перешел в «Халл». В январе 2017-го Мэйсон получил перелом черепа в столкновении с Гари Кэйхиллом из «Челси» и больше не играл – через год закончил по совету врачей и устроился на работу в «Тоттенхэм».

Пауэллу 51, он провел всю карьеру (1990-2010) в Англии, выступал за «Чарльтон», «Вест Хэм», «Лестер» и другие клубы. Потом сразу стал тренером, в 2019-м вошел в штаб Гарета Саутгейта в сборной Англии, а в прошлом году получил предложение возглавить академию «Тоттенхэма».

• Моуринью поменял Маурисио Почеттино в ноябре 2019-го. Дебютный сезон с португальцем команда закончила шестой, в новом стартовала очень неплохо – даже шла на первом месте. Но зимой начался спад, «Тоттенхэм» начал проигрывать прямым конкурентам и выпал из четверки. Худший момент – выездное поражение от загребского «Динамо» (0:3) в 1/8 Лиги Европы после домашних 2:0.

Фото: Gettyimages.ru/Peter Powell, Julian Finney; REUTERS/Andrew Couldridge

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты