Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Куман избавился от Суареса за минуту по телефону. Он уйдет свободным агентом, «Барса» сэкономит до 24 млн

Куман избавился от Суареса за минуту по телефону. Он уйдет свободным агентом, «Барса» сэкономит до 24 млн

Месси разлучают с другом.

Автор — Tribuna.com
25 августа 2020, 10:50
12
Куман избавился от Суареса за минуту по телефону. Он уйдет свободным агентом, «Барса» сэкономит до 24 млн

Месси разлучают с другом.

Роналд Куман возглавил «Барселону» и сразу же обозначил цель: «Нужно усердно работать, чтобы вернуть престиж команде».

Видимо, усердно работать будут новые молодые игроки – тренер решил избавиться от стариков. Начал с Луиса Суареса.

• В понедельник утром Куман позвонил форварду и сообщил, что не рассчитывает на него. Разговор продлился меньше минуты, обошлись без деталей: Суарес сказал, что не будет скандалить. Теперь главное – комфортное расторжение: у Луиса контракт до 2021 года, но клуб разорвет его и заплатит часть зарплаты за следующий сезон.

• COPE сообщает, что уругваец недоволен: считает, что это неправильный способ обращаться с тем, кто на протяжении последних шести лет отдавал все силы клубу. Несколько дней назад Суарес выдал очень мощный монолог, который объясняет позицию.

«Никто в клубе не сказал мне, что они хотят отказаться от моих услуг, – говорил Луис в интервью El Pais. – Я желаю команде только лучшего. В своей карьере я уже был запасным, и готов снова им стать.

Конкуренция – здоровая составляющая футбола. Если тренер думает, что я должен выходить со скамейки запасных, у меня нет проблем. Я хотел бы остаться в «Барселоне» до тех пор, пока они рассчитывают на меня. Я хочу внести свой вклад.

Не люблю сравнивать, но помню прошлогоднюю ситуацию в «Реале»: они вылетели от «Аякса», все говорили, что Кроос все, что Модричу пора заканчивать, а Рамос – настоящая катастрофа. А в следующем сезоне все пошло лучше, и команда снова выглядит классно.

После поражений вы [фанаты] вините всех и каждого, но быстро меняете мнение: то, что сегодня белое, завтра черное, и наоборот».

• Неизвестно, сколько компенсирует «Барса», но разгрузить может до 24 млн евро (с учетом налогов – информация AS). Это важная цифра для клуба – «Барселона» пострадала от пандемии едва ли не больше других клубов. У клуба огромный оборот (в сентябре спрогнозирован 1 миллиард евро), но из-за кризиса, связанного с карантином, «Барса» потеряла минимум 120 млн евро – об этом в мае сказал вице-президент Жорди Кардонер.

При этом резервов бюджета нет – в том же сентябрьском прогнозе «Барселона» насчитала всего 11 млн евро прибыли после уплаты налогов. Причина в раздутом зарплатном фонде: «Барселона» тратит на зарплаты 77% от общего бюджета – при норме для здорового клуба 50%.

• Логика Кумана понятна: Суарес получает третью зарплату в клубе (после Месси и Гризманна), при этом за последние два сезона уругваец пропустил из-за травм 26 игр.

Еще до прихода в «Барсу» голландец говорил про стареющий состав. И первым в списке тогда назвал почему-то именно Луиса:

«Суаресу больше 30 лет, Месси больше 30, Пике больше 30, Бускетсу больше 30, – говорил Куман в интервью Esport3 еще в 2019 году. – У них, конечно, еще есть несколько лет, но потом... что потом? Вы должны внести изменения, потому что это важные позиции в команде – ядро. У вас будет вратарь, но не будет центрального защитника, опорного полузащитника, центрального нападающего или Месси».

• За 6 лет в «Барселоне» Суарес забил 198 голов за 283 игры – он третий бомбардир в истории клуба, больше только у Сезара Родригеса (232) и Месси (630) – и отдал 109 ассистов. В этом сезоне Суарес оформил 21+12 в 36 матчах.

• У Суареса несколько вариантов в Серии А (пишут об «Интере», «Милане», «Лацио» и «Юве») и МЛС, но вероятнее всего «Аякс». El Chiringuito сообщает: нидерландский гранд предложил 15 млн евро за Суареса и уже связывался с игроком.

Комментарий дал даже Эрик тен Хаг.

«Ты всегда ищешь усиление для своей команды. Мы с Марком Овермарсом, естественно, говорили об этом, но сейчас эта тема не обсуждается. Если он сам хочет вернуться, то пожалуйста, – с улыбкой сказал тренер «Аякса». – Есть игроки, которые становятся невероятным усилением для команды. И Суарес попадает под эту категорию».

• Куман убирает не только стареющего форварда, но и одного из сенаторов команды. После увольнения Вальверде известный журналист Financial Times и соавтор Soccernomics Саймон Купер поделился инсайдами.

Если коротко: влияние Месси давно вышло за пределы поля, похожий статус у Пике, Суареса и Бускетса. Они лоббируют свои интересы через Лео и вместе с ним определяют стиль игры.

Такая ситуация ставит тренеров в крайне уязвимое положение и заставляет балансировать между своими идеями, требованиями Месси и необходимостью побеждать. Именно в такую ловушку попал Эрнесто Вальверде – видимо, Куман не хочет повторять ошибок.

• Пока неизвестно, как отреагирует на уход Суареса Месси – они очень близки друг к другу.

«Мы действительно хорошие друзья – не только на поле. Он принял меня, когда я только перешел в клуб, и мы стали общаться. Обсуждаем не только футбол – политику, прошлое и будущее, детей. Нам есть о чем поговорить, ведь мы оба из Южной Америки, еще и одного возраста.

Бывает, что наши жены проводят время вместе, и у нас есть пара часов, чтобы побыть в одиночестве. Думаю, что для того, чтобы ладить на поле, важно ладить вне поля. Поэтому мы так хорошо понимаем друг друга в игре», – рассказывал Луис.

В июле Суарес и Месси отдыхали вместе: взяли свои семьи и рванули из Каталонии на частном самолете.

Теперь друзья будут видеться реже.

Фото: globallookpress.com/Kirchner/Christopher Neundorf vi, Panoramic/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Eric Alonso; twitter.com/RadioMARCA

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты