Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Месси очень плохо бьет пенальти

Месси очень плохо бьет пенальти

Автор — Tribuna.com
30 июня 2018, 13:31
2
Месси очень плохо бьет пенальти

Месси играет как бог, но бьет пенальти как заурядный игрок. Разбирался Денис Смирнов. 

За сборную и клуб Месси исполнил 107 пенальти, из них 25 – промахи. 76% реализации – это меньше, чем у Гризманна (88%) и Роналду (82%).

В истории «Барсы» никто не мазал с одиннадцатиметровых так много, как Месси, – 22 за 503 матча. Прежний рекорд (7 промахов за 145 матчей) был у Это’О.

Несколько промахов были суперважными: в полуфинале Лиги чемпионов против «Челси» в 2012-м («Барса» вылетела), в послематчевой серии финала Кубка Америки-2016 против Чили (Аргентина проиграла), Исландии на ЧМ-2018 (ничья, Аргентина с трудом вышла из группы).

***

Мы уже писали про спортивного психолога Георга Фрозе, который в 2011-м исследовал связь между личностными качествами игрока и методом пробития пенальти и выявил две модели исполнения пенальти:

• Игрок заранее выбирает точку и бьет, игнорируя вратаря.

• Игрок ориентируется на вратаря, ждет от него движения и бьет в противоположную сторону.

Все футболисты мира выбирают между этими методами, но чаще предпочитают первую модель – ее проще исполнить технически. Вторую используют только топ-пенальтисты – например, Азар или Балотелли. Месси тоже придерживался ее: неторопливый разбег, ожидание движения голкипера и удар в противоположную сторону.

В 2006-2014 годах у Месси элитная статистика – коэффициент не опускался ниже 86%.  

Все изменилось в сезоне-14/15: реализация утонула до рекордно низких 66,6% (8 из 12: каждый третий – не гол). Провал объяснялся просто: голкиперы поняли его манеру и не двигались, пока Месси не ударит. Аргентинца это смущало, и он бил или сильно выше ворот или очень слабо.

Самый яркий эпизод случился в 1/8 финала ЛЧ против «Манчестер Сити» в феврале 2015-го. «Барса» вела 2:1, а на последней минуте компенсированного времени арбитр поставил пенальти в ворота Харта. Месси исполнил неудачно: Джо не двигался до последнего, чем смутил аргентинца, и тот пробил слишком удобно для кипера. После игры Харт признался, что изучал манеру Месси и знал, как он будет бить. 

«Я очень разочарован, что не забил несколько пенальти за клуб и сборную. Я штатный пенальтист – поэтому голкиперы и знают намного больше о том, как я могу пробить», – пожаловался Месси.

После неудачного сезона Лео решился на изменения. С начала кампании-15/16 он использует другой метод – бьет, не обращая внимания на голкипера.

Это только все испортило.

Вот так выглядела статистика Месси по пенальти в следующие три сезона:

15/16: 8 попыток, 4 удачных.

16/17: 10 попыток, 9 удачных. 

17/18: 6 попыток, 3 удачных. 

Месси выдал два худших сезона в карьере, в них он ошибался с 11 метров в каждом втором ударе. Карьерный показатель упал с 76 до 70 процентов.

Лео прав, голкиперы действительно изучили его манеру. Аргентинец достаточно предсказуем: он бьет на удобной для вратаря высоте в правый или левый от себя угол. Зная это, отбить пенальти намного проще. «Я просмотрел огромное количество его пенальти и особенное внимание уделил последним. У меня было предчувствие, что он сегодня пробьет именно так. И это сработало», – сказал голкипер Исландии Ханнес Халльдоурссон после того, как парировал пенальти Лео.

Несмотря на это, аргентинец остается пенальтистом в клубе и сборной, где его не критикуют даже после косяков.

«Не знаю, стал ли промах Месси поворотным моментом в игре. Иногда больше проблем возникает из-за атмосферы на стадионе, чем из-за нереализованных моментов», – слова Эрнесто Вальверде после матча с «Эспаньолом» в январе 2018-го. Тогда «Барса» проиграла, а Месси возглавил топ худших пенальтистов Ла Лиги-17/18. 

К техническим проблемам добавились ментальные: в январе 2018-го Месси признался, что эта ситуация давит на него. «Есть аспекты игры, в которым мне нужно быть лучше. Например, пенальти. Я должен поработать над ними на тренировках», – признается он.

Сейчас у Месси есть два пути: вернуться к прежнему методу или усиленно тренировать скилл.  

Второй вариант абсолютно реален – несколько лет назад у Месси были похожие проблемы со штрафными ударами. Дело в том, что в Ла Масии не учат бить стандарты – воспитанники сами отрабатывают их после тренировок. Лео помог Марадона: в 2009-м тренер аргентинцев мотивировал игрока на усиленные тренировки и подсказал, как улучшить технику. Благодаря этому Месси стал одним из лучших в Европе: он реализует 15% попыток, при среднем показателе для игроков топ-5 в 6%.

Есть еще один выход – забыть о пенальти. В сборной есть игроки, которые точно справятся лучше. В первую очередь – Агуэро, который регулярно реализует одиннадцатиметровые (39 из 48 = 81,25%). Вопрос в том, есть ли человек, который осмелится запретить Месси бить пенальти.

Фото: REUTERS/Carl Recine; Gettyimages.ru/David Ramos, Matthias Hangst; REUTERS/Albert Gea

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты