Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Главная проблема «Арсенала» в отсутствии главной проблемы?

Главная проблема «Арсенала» в отсутствии главной проблемы?

Обозреватель ESPN Майкл Кокс подмечает ряд любопытных закономерностей, которые преследуют «Арсенал» во время безтрофейной эпохи.

3 мая 2013, 17:37
1

Для болельщиков «Арсенала» сезон 2012/13 стал пугающе похожим на 2011/12 – провальная первая половина и продуктивная концовка, гарантировавшая клубу место в Лиге чемпионов.

Зачастую создается ощущение, что фанаты «Арсенала» из года в год переживают день сурка. Последние семь сезонов команда завершала на четвертом, четвертом, третьем, четвертом, третьем, четвертом, третьем местах – и, вероятно, окажется четвертой и в этом году. Ни одна другая команда премьер-лиги не может «похвастаться» такой стабильностью – но на самом деле в эти годы «Арсенал» проводил три различных типа кампаний; они просто-напросто всегда заканчивали на практически одних и тех же позициях.

Команда Арсена Венгера действительно завершала на 3-м или 4-м месте каждый сезон начиная с 2005/06, тем не менее, лишь дважды – в 2006/07 и 2008/09 – они получались действительно обыденными и клуб просто уверенно занимал свое лигочемпионское место. Иначе говоря, лишь в двух редких случаях «Арсенал» действительно соотвествовал долгосрочному статусу, который им приписывают – предэлитный клуб, который не может всерьез бороться за чемпионство, но уверенно занимает место в четверке.

Несмотря на то, что с момента своего последнего трофея – Кубка Англии 2005 – «Арсенал» ни разу не финишировал выше третьего месте, за чемпионство они боролись целых три раза. И тогда их проблема, в отличие от последних кампаний, заключалась в неудачной игре в последние три месяца сезона.

В сезоне 2007/08 «Арсенал» лидировал с 5-очковым отрывом к середине февраля. Невероятно, но к тому моменту они проиграли всего 1 матч – неожиданно уступив «Мидлсбро» на выезде – и им предстоял, казалось бы, простой выезд в Бирмингем.

Но тут их поджидала настоящая катастрофа: Мартин Тэйлор ужасающим подкатом сломал ногу Эдуардо, в концовке матча Гаэль Клиши необъяснимым образом ошибся и «привез» пенальти, а у Виллиама Галласа случился срыв, который поставил под вопрос его лидерские качества. «Арсенал» «посыпался» – они выиграли всего однажды в последних 7 матчах (в матче с «Болтоном» на выезде благодаря автоголу на последней минуте), и после поражения на «Олд Траффорд» со счетом 2-1 их отставание от «Манчестер Юнайтед» составляло уже 9 очков.

В сезоне 2009/10 «Арсенал» отставал на два очка «Манчестер Юнайтед» и на 1 от «Челси» за 7 туров до финиша. И, что еще более важно, у них был самый простой календарь – двум другим претендентам на чемпионство предстояло сыграть очный матч на «Олд Траффорд», в то время как «Арсенал» играл преимущественно с командами из нижней части турнирной таблицы, а звезда клуба Робин ван Перси вот-вот должен был вернуться после травмы, из-за которой он пропустил большую часть сезона.

Но в этих 7 заключительных матчах «Арсенал» победил лишь два раза, потеряв очки в матчах с «Уиганом», «Блэкберном» и «Бирмингемом». В итоге, они финишировали с 11-очковым отставанием от чемпиона, «Челси».

В сезоне 2010/11 все практически полностью повторилось. К середине февраля «Арсенал» отставал всего на 1 очко от лидера «Манчестер Юнайтед». Да, команда сэра Алекса Фергюсона имела матч в запасе, но им все еще предстоял визит на «Эмирейтс». Ту встречу «Арсенал» выиграет со счетом 1-0, благодаря голу Аарона Рэмзи. Но в других 11 матчах победит лишь однажды, и финиширует на 4-м месте с 12-очковым отставанием от «МЮ».

В эти три сезона клуб всерьез боролся за чемпионство. Но, как мы знаем, «Арсеналу» также частенько приходилось полагаться на ударные концовки сезона в попытках не уступить свое лигочемпионское месте тем, кто на него покушался (чаще всего это был «Тоттенхэм»).

В сезоне 2005/06 «Арсеналу» потребовалось приправленное лазаньей поражение «Тоттенхэма» в матче с «Вест Хэмом» для того, чтобы попасть в турнир, который им практически удалось выиграть в тот год. В прошлом сезоне «шпоры» плохо провели концовку, в то время как «Арсенал» выиграл 9 из 10 матчей в феврале и марте. В этом году «Арсенал» большую часть сезона находился позади «Тоттенхэма», но сейчас их шансы на попадание в четверку выглядят выше – «Арсенал» проиграл в очком матче на «Уайт Харт Лейн», но это было их единственным поражением в последних 13 матчах.

Три раза «Арсенал» здорово проводил первые две трети сезона, а после «сыпался» в последние 3 месяца сезона. И еще три раза все происходило с точностью до наоборот. Почему «Арсенал» не может совместить хорошее начало с хорошим окончанием кампании?

***

В похожем ключе можно рассмотреть и их проблемы в матчах против других топ-команд. В этом сезоне статистика «Арсенала» в матчах другими командами, которые претендуют на места в четверке («Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Челси», «Тоттенхэм» и «Эвертон») просто катастрофична – всего 7 очков из 10 матчей. И единственная победа была достигнута во встрече со «шпорами», которые 73 минуты играли в меньшинстве из-за удаления Эммануэля Адебайора.

В прошлом году было так же: «Арсенал» слабо играл против топ-команд. Но на самом деле это никак нельзя назвать константой последних восьми сезонов. В сезоне 2006/07 «Арсенал» взял 8 очков в 4 матчах против «Манчестер Юнайтед» и «Челси», которые в итоге займут два первых места. Но побороться с ними так и не сумел из-за пагубной привычки терять очки с командами из низов таблицы – в тот год они проиграли «Болтону», «Фулхэму», «Шеффилд Юнайтед» и «Вест Хэму».

В сезоне 2008/09 «Арсенал» обыграл в ноябре на своем поле и «Манчестер Юнайтед», и «Челси», а также сыграл вничью оба матча с «Ливерпулем», который в итоге займет второе место. Но к моменту тех побед они уже успели уступить «Фулхэму», «Стоку» и «Халл», следовательно, о претензиях на титул не могло быть и речи. Почему «Арсенал» не может играть хорошо против больших команд, при этом также уверенно побеждать других соперников?

***

Воскресная ничья с «Манчестер Юнайтед» послужила очередным примером того, как «Арсенал» решая одну проблему, создает себе новую. На протяжении всего сезона они ужасающим образом начинали домашние матчи, и многие игроки даже пытались дать этому некоторые объяснения. Томас Вермален сказал, что таким образом команда пытается оценить тактику соперника и приспособиться, в то время, как Микель Артета предположил, что «Арсенал» «слишком сильно уважает своих соперников».

В любом случае при ужасных стартах «Арсенал» полностью доминировал во вторых половинах встреч – особенно классно они выглядели после перерыва в домашних матчах против «Ньюкасла», «Ливерпуля» и «Вест Хэма».

И тут против «Юнайтед», когда им наконец удалось ударным образом начать матч – гол был забит уже через две минуты после стартового свистка, и первые 15 минут «Арсенал» полностью доминировал – они сдали по ходу матча и в итоге могли даже уступить.

***

Пытаться обнаружить определенную проблему в «Арсенале» последних лет – это сизифов труд. Решая одну из них, они мгновенно создают новую. Всегда очень заманчиво прийти к выводу, что уже много сезонов подряд «Арсенал» терзают одни и те же проблемы, но едва ли это действительно так.

Некоторые считаю, что Венгер, уже 9 лет не бравший чемпионства, показывает слишком низкие результаты, другие, напротив, восхищаются тем, что каждый год клубу удается попадать в Лигу чемпионов. И обе точки зрения имеют полное право на существование – «Арсенал» действительно должен был хотя бы однажды выиграть титул в те сезоны, когда серьезно за него боролся, но в то же время команда заслуживает похвалы за успешную борьбу за место в четверку в трех других случаях.

И с точки зрения стабильности результатов по ходу сезона, и с точки зрения соотношения результатов в матчах с большими и не очень большими клубами, проблема «Арсенала» заключается в том, что у них нету одной постойной проблемы. А решить любую даже самую глобальную и укоренившуюся проблему всегда проще, чем предсказать, в чем будет слабость команды в следующем сезоне.