Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Кроме еды и выпивки, никаких развлечений нет». Лондон во время Кубка мира по регби

«Кроме еды и выпивки, никаких развлечений нет». Лондон во время Кубка мира по регби

Блог — Дух часу
25 октября 2015, 13:18
«Кроме еды и выпивки, никаких развлечений нет». Лондон во время Кубка мира по регби

Маша Андерсон – о том, чем живет столица Англии, где в разгаре самые важные матчи Кубка мира.

–  Девушка, девушка! – окликнул меня сегодня около метро мужчина лет сорока. – Где вы купили такую прекрасную сумку? Через интернет? Можно адрес?

Я постаралась остановиться так, чтобы бутылки сидра в ней предательски не зазвенели:

– Увы, такие не продаются. Были в наборе для аккредитованной прессы, которую я и представляла.

– Представляли? Так турнир же еще идет, – улыбнулся мужчина.

– Турнир идет, а я вот уже вернулась.

– Жаль, очень жаль. Но сумка у вас шикарная.

Незнакомец устремился к метро, а я – в сторону дома. Поскорее открыть ноутбук и начать писать заключительную часть.

С прошлого понедельника я занимаю новую должность, никоим образом не связанную с пиаром или медиа, да и минуты свободной так и не выдалось.

Лондон.

Знаете? Я тут посчитала, и поняла, что за всю свою жизнь никогда не покидала родной город больше, чем на 25 дней. У нас не было дачи, я не училась в другом городе, да и сборы обычно длились максимум 21 день. 25 дней в 2012-и я колесила по Англии, Уэльсу, Северной Ирландии, и даже в Дублин заезжала.

Я почти не была за океаном (Монтевидео можно не считать), да и в Европе есть масса столиц, куда не ступала моя нога.  

Так что я мало видела больших городов.

Поэтому, заезжая в город по трассе М4, я с нетерпением ждала толкучки в метро и куда-то спешащих толп людей, к которым так привыкла.  

Даже во время Кубка мира Лондон продолжал жить своей обычной жизнью, и следы праздника заметить мог лишь тот, кто искал знакомые логотипы.

Чего не скажешь про Твикенхем. И без того самый регбийный городок Англии на время Кубка мира оброс еще большим количеством флажков, картинок и плакатов.

Я проспала тренировку сборной Англии, но все же отправилась к стадиону, чтобы встретиться со своей знакомой, с которой мы работаем вместе в рамках проекта Unity.

– Фан-зона в Ричмонде огромная, правда, я там ни разу не была, – мы с Лу отчаянно искали защиту, которую меня попросил привезти один мой приятель. Но все, что не имело логотипа RWC2015, покинуло Твикенхем до окончания Турнира.

Фан-зона и правда оказалась большой, но закрытой. Так что, прогулявшись по Ричмонду, мы направились в излюбленный Луизой паб в центре Твикенхема. 

В пятницу в обед паб был не слишком забит, да и людей, интересовавшихся матчем Грузии, оказалось совсем немного.

Вечером того же дня весь Лондон затаился в предвкушении «Супер-кровавой Луны». Мы даже не поленились встать в 2:50 и выйти на ближайшее регбийное поле. Кто-то с телескопом, кто-то – с фотоаппаратом.

Как я уже писала ранее, на матч Англии и Уэльса я попала в лист ожидания, так что решив не трепать себе нервы, я поехала в противоположном от Твикенхема направлении – встретиться и перекусить с моей одноклассницей, а потом чуть прогуляться с коллегой и найти место, где можно посмотреть матч.

Как большой любитель пива, элей и всего в этом роде, я предложила посмотреть первый тайм в каком-то пабе, который подвернулся нам по дороге к Тауэру. Там явно была продукция лондонской пивоварни, которую проезжаешь по дороге из Хитроу, а в дни Кубка мира в продажу пустили сорт эля, специально готовящийся к Кубку шести наций. Напиток чуть плотнее их самого известного эля и имеет симпатичное сладковатое послевкусие. 

В общем, паб оказался замечательным: с люстрами, креслами похожими на трон, приветливыми барменами. Одна девушка даже говорила на русском. Так что первый тайм второго матча дня мы решили глянуть в этом местечке.

Народу было совсем немного, и один из завсегдатаев, оперившись на стойку и потягивая какой-то лагер, вечно тыкал в экран пальцем и спрашивал бармена:

– А это они сейчас что делают? Это как называется?

– Это схватка, – с энтузиазмом отвечал тот, протирая стаканы и не отрывая взгляда от игры. – Я просмотрел, но там либо пас вперед был, либо игра вперед у одной из команд.

– А, понятно, – кивал молодой человек. 

К сожалению, фан-зона на Трафальгарской площади открывается только с полуфиналами, поэтому мы отправились в Олимпийский парк. В любом случае туда было бы неплохо съездить: мы обладали аккредитации на матч Ирландии против Италии, и мне просто необходимо было рассчитать время, так как стадион находился на Северо-Востоке города, а я жила в предместье на Юго-Западе.

Как выяснилось, с наступлением темноты кроме еды, выпивки и, собственно, регби, ничего из развлечений там нет. Народ располагается прямо на траве, по какому-то странному стечению обстоятельств – крайне мокрой, хоть дождя в Лондоне к тому моменту не было уже несколько дней.

Будь я на стадионе, я бы внутренне поддерживала Англию. А так как я человек из мира спорта, то, как сказал когда-то давно немецкий голкипер Оливер Кан о себе, обладаю смесью веры с суевериями, и пока я приносила удачу местным командам, присутствуя на их играх.

Но я сидела на той самой регбийной защите в пакетике, все-таки купленной спустя столько дней поиска, и откровенно болела за Уэльс, несмотря даже на дроп-гол симпатичненького Фарелла.

Если честно, то уже с гимнов мне было ясно, кто победит. Я не знаю, что такого в этих валлийцах, но они ухитряются биться до конца даже тогда, когда уже, казалось бы, все ясно. Думаю, никому не нужно напоминать про концовку прошлого бронзового финала в Новой Зеландии?

В день судьбоносного матча Англии против Австралии я договорилась с приятелями встретиться в Твикенхеме: они хотели зайти в магазин, сделать пару фото у стадиона и посмотреть матч Шотландии где-то в тех краях, но, узнав, что им добираться чуть ли не два часа, они решили воздержаться. Все, кроме одного бравого второлинейца, заявившего, что еще неизвестно, когда в следующий раз получится выбраться в Англию.

Я же ехала на автобусе из аэропорта Лутон, пытаясь уговорить остальных парней. Но ребята решили остаться в городе. 

А вот мои друзья были счастливыми обладателями билетов на стадион. Хоть матч был и в 20:00, а добираться до Твикенхема занимало около получаса, мы вышли в три по полудню. Поезда без пересадок ходили почему-то примерно раза два в час, так что пришлось добираться сначала до Клапхема.

А вот там-то начинался ад. В первый поезд мы влезть не смогли, и это почти за пять часов до начала! Так что брали штурмом второй. Вот тут-то пригодились мои навыки игры в схватке.

Но, несмотря на давку, настроение у всех было отличное. Совершенно незнакомые люди шутили другом с другом в свойственной британцам манере, и, в общем-то, дорога была не так уж и плоха, несмотря на давку. 

Своего отчасти соклубника я нашла в пабе у самой станции. Там было слишком людно, принимали только наличные, и пиво стоило 5 фунтов! Так что мы отправились в полюбившееся мне местечко, уже там встретившись с моими местными друзьями.

Бар, забитый людьми как в белых, так и в желтых регбийках, болел по большей части за шотландцев. Увы, те уступили.

Говорят, в поездах из Твикенхема была своя атмосфера. Я же ехала на обычном субботнем позднем поезде, забитым припозднившимися любителями тусовок в центре, но предпочитающими экономить на транспорте.  

Следующим утром пришлось проснуться довольно рано, так как я всерьез намеревалась очутиться на стадионе часа за 4 до игры.

Вот тут-то, на Олимпийском стадионе, я и поняла, насколько печально положение фотографа третьей категории. Супервайзер практически не обращал на меня внимания, а место мне досталось почти самой последней. И не совсем то, какое бы хотелось.

Я представила, что будь у меня материальная возможность остаться на плей-офф, совершенно точно с аккредитациями я бы пролетела почти везде. Ну, кроме, может быть Шотландии – Австралии, где все предрекали разгромный счет и игру в одну калитку.

Тем не менее, игра Ирландии против Италии шла по предсказанному мной сценарию, хоть я и редко делаю прогнозы, и зеленое море на трибунах постоянно рукоплескало своим любимцам. Итальянских болельщиков можно было, казалось, пересчитать по пальцам.

Уже в пять утра следующего дня я ехала в сторону Лондона, чтобы вернуться домой. Если честно, я не жалею потраченных денег. Мечтать можно о разном, и одну из моих отчасти получилось оплатить кредиткой. Я встретила столько замечательных людей и увидела такое количество прекрасных мест, что идей для заметок и зарисовок хватит еще надолго.

А впереди – уйма работы на новой должности, и по-настоящему серьезная цель. Поездка в Рио.

И лучше один раз съездить на Кубок мира, чем перечитывать мои писанину, которую совсем не стоит воспринимать, как серьезную аналитическую статью или, о боже, текст, претендующий называться «художественным»!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты