Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/В Нидерландах уже тестируют новые правила: два тайма по 30 минут, из аута вводят ногами, замены не ограничивают

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
18 июля 2021, 13:52
43

Даже запись матча можете заценить.

Возможно, скоро нас ждут масштабные изменения в футбольных правилах. По крайней мере ФИФА этого точно не исключает, тестируя несколько нововведений на турнире в Нидерландах. Для этого даже организовали специальный турнир – Future of Football Cup (Кубок будущего футбола).

В матчах участвуют юношеские команды – «ПСВ», АЗ, «Брюгге» и «РБ Лейпциг». Вот пять новых правил, которые тестируют на турнире.

• Ввод мяча из аута ногами.

• Розыгрыш штрафных ударов в одиночку, с помощью дриблинга.

Неограниченное количество замен.

Временное удаление на 5 минут после получения желтой карточки.

Два тайма по 30 минут чистого времени.

Голландцы в обновленном футболе пока короли: в четверг АЗ разбил «РБ Лейпциг» (6:0) – этот матч обязательно посмотрите и оцените необычные правила. А спустя несколько часов «ПСВ» одержал зрелищную победу над «Брюгге» – 4:3.

На турнире голы кладут просто пачками (13 за две игры), несмотря на меньшую длительность таймов по сравнению с действующими правилами – матчи урезали на тридцать минут. Однако такую высокую результативность можно объяснить и по-другому – никаких турнирных задач и отличное настроение помогают юношам раскрепоститься и забивать действительно много.

После Кубка будущего футбола ФИФА проанализирует влияние протестированных правил и оценит возможность представления любого из них на рассмотрение Международного совета, который принимает их изменения.

Нечто подобное уже было пару лет назад – матч по измененным правилам тоже играли в Нидерландах.

О сокращении матчей говорили еще в 2017-м. Главный сторонник – владелец «Наполи» Де Лаурентис

В июне 2017 года IFAB (Международный совет футбольных ассоциаций — организация, занимающаяся регулированием правил игры в футбол) разрабатывала новую стратегию под названием Play Fair! («Играй честно!»), направленную на повышение зрелищности.

• Тогда тоже хотели сократить время игры с 90 минут «грязного» времени до 60 минут чистого – с остановками секундомера во время пауз, как это происходит, к примеру, в хоккее и баскетболе.

• Еще в организации рассчитывали внести правило, фиксирующее пенальти вместо свободного удара в случаях, когда вратарь берет мяч в руки в штрафной площади после паса ногой от своего игрока.

• Последняя из идей — если игрок выбивает мяч рукой из пустых ворот, то предлагалось засчитывать гол.

О своем положительном отношении к изменениям в футбольных правилах уже высказывались многие футболисты и тренеры, но главный сторонник этих идей – президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис.

• Он хочет сократить матчи:

«Мы должны смотреть в будущее, потому что молодые люди сейчас погружены в видеоигры. Мы тонем. Через восемь лет вы увидите, что дети, которые родились сейчас, не будут заинтересованы футболом. Уже сейчас чемпионаты по киберспорту собирают большую аудиторию, чем итальянский футбол. Раньше в это невозможно было поверить, но сейчас это уже реальность», — говорит президент «Наполи».

• Еще требует ввести двухминутные тайм-ауты:

«Мы должны брать пример с баскетбола и играть два тайма по 30 минут. Еще нужно ввести двухминутные тайм-ауты. Это придаст сюжету пикантности, потому что на сцену выходит тренер. Скажите, а для чего еще нужен тренер? Они же не все как Карло Анчелотти, который только разговаривает со своими игроками. Есть и такие, как Маурицио Сарри. Он рисует игровые схемы на планшете, пытается что-то объяснить по тактике и стратегии игры. Людям интересно будет это смотреть».

Еще один сторонник перемен – Арсен Венгер. Экс-тренер «Арсенала» не раз высказывался о том, что ему хотелось бы поменять в современном футболе. Француз считает, что ауты нужно вводить не руками, а ногами (одно из нововведений, которое тестируют в Нидерландах), за победы с крупным счетом командам должны давать больше, чем три очка. Также следует пересмотреть нюансы с офсайдом. Что касается изменений со временем, Арсен предлагает вот что:

«На мой взгляд, было бы справедливо, чтобы в футболе было чистое игровое время, как в том же футзале, хоккее, баскетболе. Тогда ни один судья не сможет убить одну команду и вытаскивать специально за уши другую. На крайний случай можно прибегнуть хотя бы к смешанному варианту. Время останавливается только с заключительных 10-15 минут, но к таймам ничего не добавляется. Это не позволит рефери влиять на ход игр в концовке, а игроки перестанут группировками подбегать к арбитру и давить на него, чтобы он свистнул или наоборот добавил еще пару минут, потому что были какие-то остановки», — предлагает Венгер.

Посмотрим, может быть, и к этому в ФИФА тоже прислушаются.

Фото: globallookpress.com/Gabor Krieg via www.imago-images/www.imago-images.de, Mario Laporta/Keystone Press Agency, ELYXandro cegarra via www.imago-/www.imago-images.de