Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/В Украине – военное положение. Но соревнования отменять не собираются

В Украине – военное положение. Но соревнования отменять не собираются

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
27 ноября 2018, 14:29
173
В Украине – военное положение. Но соревнования отменять не собираются

Все очень серьезно.

(Пост обновляется)

Почему вводится военное положение?

Верховная Рада утвердила указ президента Украины о введении в Украине военного положения в связи с агрессией России в отношении Военно-морских Сил Украины возле Керченского пролива.

Украинский буксир «Яны Капу» и два катера «Бердянск» и «Никополь» совершали плановый переход из Одессы в Мариуполь. РФ закрыла Керченский пролив для прохода украинских кораблей, один из которых был протаранен. Россияне также подняли в небо авиацию. 

Спустя некоторое время корабли были атакованы и задержаны ФСБ России. Задержание сопровождалось огнем, в результате чего, по предварительным данным, пострадали шестеро украинских военных. 

Что значит военное положение?

Введение военного положения обсуждается в украинском обществе с момента аннексии Крыма и войны на Донбассе. 

Это особый режим, при котором руководство страной передается военным. его главная цель – усиление обороноспособности страны.  Согласно указу Порошенко, режим введен на 30 дней с 9 утра 28 ноября в 10 областях Украины – Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой, Сумской, Харьковской, Черниговской и Винницкой областях.  Эти области находятся вдоль границы с Россией, приднестровском участке молдавской границы, а также на побережье Черного и Азовского морей. 

В течение месяца могут быть введены ограничения конституционных прав и свобод граждан, но президент подчеркнул, что прибегать к этому власти будут только в случае российской интервенции.

Как это повлияет на украинский спорт?

Министр спорта Игорь Жданов на следующий день после объявления военного положения опубликовал пост, в котором прояснил позицию министерства.

«Первое. Министерство молодежи и спорта работает в штатном режиме: реализуются молодежные мероприятия и проекты, проводятся и финансируются запланированные учебно-тренировочные сборы национальных сборных команд, выезды на международные соревнования (кроме страны-агрессора РФ), спортивные и физкультурно-оздоровительные мероприятия, которые были предусмотрены в едином календарном плане на 2018 год.

Решение об участии спортсменов-военнослужащих и офицеров ВСУ, Нацгвардии, СБУ, МВД, Госпогранслужбы, других силовых ведомств в спортивных мероприятиях в условиях военного положения – принимается их непосредственным командованием.

Второе. Указом Президента Украины не отменяются никакие спортивные турниры национального и международного уровня, которые запланированы к проведению в Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой, Сумской, Харьковской, Черниговской, Винницкой областях.

Ограничения по проведению массовых спортивных мероприятий могут применяться только в случае наличия информации о серьезной опасности для граждан, полученной от СБУ и правоохранительных органов. Министерство молодежи и спорта, соответствующие национальные федерации по видам спорта и организаторы соревнований будут отдельно информировать общество о каждом таком случае. Разумеется, что при проведении массовых спортивных мероприятий в настоящее время будут усилены меры безопасности».

А что могли отменить?

Закон Украины «О правовом режиме военного положения» не предусматривает влияния на проведение спортивных соревнований в регионе, где введено положение. Впрочем, в статье 8 закона одним из правовых режимов военного положения значится возможный запрет «митингов, собраний, демонстраций и других массовых мероприятий». Спортивные соревнования со зрителями – это массовое мероприятие. 

Еще одно возможное последствие военного положения – нежелание иностранных команд ехать в Украину. После трагических событий 2014 года Украина потеряла Евробаскет, многие стадионы Восточной Украины не принимали международные матчи.

29 ноября в Украине запланированы два серьезных международных матча: в Запорожье (здесь введено военное положение) баскетбольная сборная должна принимать Словению, а в Полтаву (не введено военное положение) к «Ворскле» приехать лондонский «Арсенал». 

УЕФА уже заявил, что матчу в Полтаве ничего не угрожает: «Мы подтверждаем, что матч будет проведен в соответствии с запланированным графиком. Как и во всех встречах под эгидой УЕФА, будут предприняты все необходимые меры безопасности».

«Будем официально обращаться во все органы, чтобы получить разъяснения. Президент объявил, что никаких свобод граждан ограничено не будет. После того, как обратимся в органы и получим ответы, сможет предоставить более детальную информацию», — сказал исполнительный директор УПЛ Евгений Дикий.

«Десна» перенесла свой матч с «Зарей» из Чернигова в Киев, объясняя это решение рекомендацией правоохранительных органов. Хотя еще вчера основной причиной было состояние подогрева на стадионе имени Юрия Гагарина. 

Украинские спортсмены традиционно неохотно комментируют ситуацию в стране. Комментарий Tribuna.com дал Рустам Худжамов, в инстаграме эмоционально  высказалась Юлия Левченко. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты