Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Что за клуб подписал Ротаня

Что за клуб подписал Ротаня

Оригинальный выбор экс-игрока «Днепра» и сборной Украины.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
28 июня 2017, 14:27
10
Что за клуб подписал Ротаня

Оригинальный выбор экс-игрока «Днепра» и сборной Украины.

Что случилось?

Мы ждали этого давно, но новость стала не менее удивительной – чемпион Чехии «Славия» подписала Руслана Ротаня. По слухам 35-летнего украинца хотела видеть у себя «Заря», но он выбрал Прагу. При этом Руслану пришлось подтвердить свою хорошую физическую форму и пройти недельный просмотр перед подписанием однолетнего контракта. В одном из товарищеских матчей хавбек даже забил с пенальти.

Что это за «Славия»?

Два года назад у «Славии» все было так плохо, что клубу (11-е место в сезоне-2014/15) пришлось объявить себя банкротом. Переговоры велись с разными инвесторами, а новым владельцем неожиданно стал CEFC China Energy. Это одна из крупнейших частных компаний в Китае с доходом 35 млрд долларов. Китайцы разобрались с долгами клуба, сохранили главного бомбардира команды Милана Шкоду и угадали с главным тренером Ярославом Шилгавы (после того как в 2016-м получили полный контроль над командой).

И еще одна деталь: CEFC China Energy купил для клуба систему, которая позволяет анализировать статистику по всем европейским футболистам. Такой в Чехии не было ни у кого. Первым, кого «Славия» приобрела благодаря этой новинке, стал камерунец Мишель Нгаде-Нгаджуи – ныне один из лидеров команды.  

Сейчас китайским компаниям и бизнесменам принадлежат примерно 20 иностранных клубов. Не все эти истории стали историями успеха, но у пражской «Славии» это получилось. В этом сезоне команда выиграла чемпионат Чехии – впервые с 2009 года.

Кто будет играть с Ротанем?

До этого лета громких имен в «Славии» не было. Да, в составе 6 игроков сборной Чехии, несколько легионеров, но звездами никого назвать нельзя. Теперь же кроме Ротаня в команду пришли Халил Алтынтоп из «Аугсбурга» и Мигель Данни из «Зенита». Интересно, что всех троих полузащитников взяли как свободных агентов – на трансферы владельцы из Китая по-прежнему тратят немного.

Где играет «Славия»?

Команда выступает на 21-тысячной «Эден Арене», по которой на первый взгляд трудно определить, что это стадион. Разве что взглянуть сверху.

«Славия» – самый посещаемый клуб Чехии прошлого сезона. В среднем на матчи чемпионата приходили 11 625 человек – это больше, чем у главных конкурентов «Спарты» и «Виктории» (около 10 тысяч), но чуть меньше, чем у самой посещаемой команды Украины – «Динамо» (12 041). Напомним, матчи «Днепра» в прошлом сезоне в среднем посещали 4 445 человек.

И что теперь?

Ближайшая цель «Славии» понятна: пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, где она не играла с 2007 года. Чешский клуб начнет турнир с 3-го раунда квалификации, и, кажется, что с таким новичками шансы у него есть. Ротань может впервые сыграть в Лиге чемпионов с 27 ноября 2007 года, когда он провел тайм за «Динамо» в матче группового этапа против «Ромы» (1:4).

Фото: fc-zenit.ru; globallookpress.com/Katerina Sulova/CTK Photo; slavia.cz/Martin Maly/fotomaly.cz; slavia.cz; slavia.cz/fotomaly.cz; globallookpress.com/Michal Kamaryt/CTK Photo, Prague.eu

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты