Tribuna/Футбол/Блоги/Цифра недели/Худший сезон УПЛ по посещаемости: главные цифры и тенденции

Худший сезон УПЛ по посещаемости: главные цифры и тенденции

Победа «Динамо», прогресс «Шахтера» и «Олимпика», провал «Стали» и другие итоги.

Автор — Tribuna.com
1 июня 2017, 15:04
6
Худший сезон УПЛ по посещаемости: главные цифры и тенденции

Победа «Динамо», прогресс «Шахтера» и «Олимпика», провал «Стали» и другие итоги.

Матчи последнего тура УПЛ посетили в среднем 3 164 болельщика (без учета остановленного матча «Днепра» и «Волыни»). Все 191 матч чемпионата посетили 814 170 человек – 4 263 болельщика в среднем на игре. Это новый антирекорд в истории УПЛ. По сравнению с предыдущим сезоном, который тоже установил худший показатель за все время, посещаемость упала на 14,9%.

В топ-посещаемых матчей сезона попали, разумеется, противостояния «Динамо» и «Шахтера», но только три из пяти игр. Любопытно, что в пятерку лучших пробился матч «Олимпика» против киевлян в Сумах – все-таки зря дончане оттуда уехали. В пятеке худших – три матча «Стали». Каменцам явно надо поторопиться с реконструкцией стадиона.

Золото домашней посещаемости третий сезон подряд у «Динамо». При этом «Шахтер» стал лидером по выездной посещаемости. Удивительно, но только клубам-переселенцам и поднявшейся из первой лиги «Звезде» удалось увеличить свои показатели. «Олимпик» вовсе стал лидером по этим цифрам, показав 295% прогресса по сравнению с предыдущим сезоном — еще один аргумент в пользу Сум (и вообще в пользу городов, где нет команды УПЛ). «Шахтер» за счет переезда в Харьков получил 83% прогресса и поднялся с 8-го места в прошлом сезоне на 2-е.

«Ворскла», «Днепр» и «Сталь» стали лидерами по регрессу. Команда из Каменского стала не только худшей в УПЛ, но и показала результат хуже, чем 7 команд первой лиги и 6 клубов второй.

Матчи второго этапа посетили на 6,5% больше болельщиков. Это позволило улучшить общую посещаемость, но совсем незначительно — разница между первым этапом и итоговой цифрой составила 1,8%.

А вот деление на две шестерки повлияло куда больше. Посещаемость команд первой группы увеличилась на 62%, но при этом показатели аутсайдеров упали на 51%.

Топовое фото: WBC

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты