Tribuna/Футбол/Блоги/Крафтовый Днепр/Анализ плей-офф Лиги чемпионов: кто кого?

Анализ плей-офф Лиги чемпионов: кто кого?

Это будет самая необычная Лига чемпионов в истории!

Автор — ballonsky86
10 июля 2020, 19:00
5
Анализ плей-офф Лиги чемпионов: кто кого?

Как гласит описание моего блога: "Когда думаешь, что видел в футболе всё, случается очередной сюрприз". Изначально имелись в виду сюрпризы чисто футбольные, такие как чемпионство Лестера или победа греков на Евро-04. Но нынешний год подарил нам сюрприз другого рода - пандемию, из-за которой плей-офф самого крутого футбольного турнира на планете будет проходить на нейтральных полях и состоять из одного матча на каждой стадии. Избитое клише "каждый матч как финал" воплотилось в реальность. Рассмотрим текущий расклад сил в каждой... не везде ещё пары - в каждой четвертушке турнирной сетки.

Реал / Ман Сити (1:2) - Лион / Ювентус (1:0)

Самым очевидным было бы предположить, что Ман Сити пройдёт Реал после удачного результата на выезде, а Ювентус отыграет отставание после первого матча. Сити очень сильно смотрится в домашних матчах после рестарта, а Реал хоть и лидирует в чемпионате, но искромётной игры пока что не показал, часто выигрывал благодаря спорным судейским решениям. Ювентус тоже пока не очень, но тут в пользу итальянцев сыграет домашняя арена и длительный период без игровой практики у Лиона.

В паре Ман Сити - Ювентус я бы отдал предпочтение подопечным Гвардиолы. У него более управляемая что ли команда, больше похожая на слаженный механизм. Сарри в Юве только первый сезон, и нельзя сказать, что он сильно впечатляет. Два недавних кубковых матча, 0:0 с Миланом в большинстве и проигрыш Наполи в серии пенальти... Проигрыш Милану с 2:0... Посмотрим ещё, как с Аталантой сыграют. В пользу Сити говорит и тот факт, что Роналду почти не участвует в общекомандном прессинге. А качественный прессинг против такой команды жизненно важен. Если дать ей преимущество на стадии билд-апа, они наверняка воплотят его в качественные варианты построения атак. Ну и мотивация: последний шанс выиграть ЛЧ перед вполне вероятным баном.

Прогноз: Ман Сити

Наполи / Барселона (1:1) - Челси / Бавария (0:3)

Наполи Гаттузо специализируется на игре против больших команд. Именно это качество позволило им выиграть Кубок Италии. В чемпионате такой стиль приводит к потерям очков с аутсайдерами и середняками, но для кубков полностью подходит. Барселону раздирают внутренние дрязги, что отражается на качестве игры, но на ЛЧ команда должна собраться. Месси включит турбо-режим, если потребуется. Может быть сложный матч, но всё-таки поверить в проход неаполитанцев я не осмелюсь. Рассуждения о шансах Челси отыграться на выезде у Баварии выходят за пределы данного поста - это к фантастике)

А вот на Баварию каталонцев уже не хватит. Настолько мощной команды там не было, наверное, со времён дедушки Юппа. Элитный прессинг, крутые фланги, неудержимый Лёва, искатель пространства Мюллер. Ханси Флик поднял команду с колен после неудачного периода под руководством Ковача. Недостроенную Сетьеном Барсу этот каток должен будет переехать.

Прогноз: Бавария

Лейпциг - Атлетико

Проход: РБ Лейпциг 2.14; Атлетико Мадрид 1.71;

Как по мне, довольно очевидная пара. Лейпциг плохо играет в позиционке против насыщенной обороны, именно поэтому они не выиграли ни одного домашнего матча после рестарта (из пяти). Матрасники же прошли Ливерпуль - куда более крутых специалистов по позиционным атакам. Да и опыт на стороне Атлетико, это настоящий кубковый боец. У Симеоне висит гештальт так и не добытой победы в ЛЧ, а Нагельсманн хоть и безумно перспективен, но всё-таки пока что находится в другой весовой категории.

Прогноз: Атлетико

Аталанта - ПСЖ

Проход: Аталанта 2.46; ПСЖ 1.55;

Самая непредсказуемая пара. Аталанта, между прочим, лидер Серии А по ожидаемым очкам за этот сезон (а Ювентус только третий). Прекрасную команду построил Гасперини. В её пользу сыграет вынужденный простой парижан. Но есть и минусы: состав ПСЖ сильнее, особенно это касается атакующей линии. И опыт в этой паре также на их стороне. Именно недостаток опыта поставил Аталанту на грань вылета ещё на стадии группового раунда и привёл, в частности, к не совсем логичному домашнему поражению от Шахтёра. Не удивлюсь, если этот матч станет самым результативным в плей-офф.

Прогноз: из уважения к Малиновскому - Аталанта!

На дальнейшую сетку без разъяснений, просто мнение.

Ман Сити - Бавария > Бавария

Атлетико - Аталанта > Атлетико

Бавария - Атлетико > Бавария

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

[Лига Европы] Пятый тур
29 ноября 2018, 19:38
2
Все посты