Tribuna/Футбол/Блоги/Крафтовый Днепр/Адвокат Скрипника. Почему не надо ругать Зарю

Адвокат Скрипника. Почему не надо ругать Зарю

Ставим себя на место главного тренера.

Автор — ballonsky86
19 июля 2020, 22:50
5
Адвокат Скрипника. Почему не надо ругать Зарю

Представьте себе ситуацию: у вас есть возможность поставить квартиру на спортивное событие с коэффициентом 2. В случае успеха вы получите две квартиры, но в случае неудачи потеряете имеющуюся. Что вы выберете: рискнуть такой большой ценностью, как квартира ради шанса получить вторую или сохранить ту, что есть? Заря выбрала не ставить и её можно понять.

Безусловно, всем зрителям УПЛ хотелось огненной развязки сезона и борьбы за место в Лиге чемпионов до последних секунд. Динамо со своей стороны сделало всё возможное, чтобы эта борьба продолжалась - даже установило рекорд по поражениям за чемпионат. Но донно-позорный уровень игры Киева - это тема для отдельного разговора. Заре же нужна была победа над Десной, и будь Десна не на два, а на четыре очка ниже в таблице, можно не сомневаться - луганчане при ничейном счёте штурмовали бы ворота соперника до последней секунды. Но близость Десны означала, что поражение отбросит Зарю с третьего места на четвёртое и лишит прямой путёвки в групповой этап Лиги Европы.

Они работали на результат целый сезон - не только на Лигу чемпионов, но и на этот результат в том числе. И достигли немалого, потому и радовались. Скрипник предпочёл синицу в руках журавлю в небе. Лига чемпионов - это, конечно, мечта, и часто бывает, что до мечты без риска не добраться. Спросите об этом у Максимова, который не рискнул выпустить молодого вратаря не под самую серию пенальти в финале Кубка, а за пять минут до конца. Но если смотреть с прагматичной точки зрения, то Заря как клуб сейчас очень нуждается в финансах, чтобы оставаться на плаву, а группа ЛЕ - это гарантированные несколько миллионов евро призовых от УЕФА. В случае поражения пришлось бы играть квалификацию, но какой была бы команда в этой квалификации - неизвестно. В прошлом сезоне разбалансированная Заря уступила Эспаньолу, который по итогу занял последнее место в Ла Лиге. Я не уверен, что результат в этой паре был бы тем же, сыграй они на несколько месяцев позже, когда идеи Скрипника уже начали источать свой изысканный аромат из командного котелка. В грядущей квалификации история могла повториться.

Зарю точно покидают Чеберко и Михайличенко, а это уже большой удар по её кадровому потенциалу. У других игроков тоже имеются переписанные зимой контракты с малыми клаусулами, что благоприятствует дальнейшим продажам. Заря - это не Динамо с его подушкой безопасности, если денег резко не станет - клуб посыпется, и мы можем больше никогда не увидеть ту Зарю, которая во главе со Скрипником радовала глаз в этом сезоне. Именно поэтому главный тренер принял решение в интересах стабильности клуба, ради того, чтобы Заря оставалась хотя бы на своём нынешнем уровне. Решил не ставить квартиру, чтобы не оказаться завтра под забором. Когда вы хотите осудить его за это, потому что вам в последнем туре недосыпали зрелища - подумайте, готовы ли вы сами рискнуть квартирой и проиграть только ради того, чтобы вас не хейтили в комментариях? Украинский футбол отчаянно нуждается в сильных, конкурентоспособных клубах, и рисковать годовым бюджетом ради погони за квалификацией к мечте было бы опрометчиво.

В этот раз обстоятельства сложились в пользу Динамо, но дай Бог, чтобы это был не последний чемпионат с такой лихо закрученной интригой. Скрипник и Заря в любом случае достойны похвалы и уважения за этот сезон.

Другие посты блога

[Лига Европы] Пятый тур
29 ноября 2018, 19:38
2
Все посты